Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

NaoSony

Миртик стоит на подоконнике, 20 градусов, а листочки все падают и падают... Может перелив?..

Natali

Вот такая же фигня у меня была, но я причины не знаю - таким его подобрала - земля была абсолютно сухущая! Стоял на лестничной клетке, морозов не было, т.е. подморожение маловероятно, скорее засушка.

NaoSony, вы подрыхлите землю пальцем потрогайте какая земля на ощупь. У вас глиняный горшок, земля должна быстро высыхать. А 20 градусов для него много, надо было его на зимовку при 12 отправлять.

burg, я так и сделала, пока увеличила свет до 14 часов.

stnatik

#242
Я свой миртик купила в ноябре (два малюсеньких кустика в одном горшке) , но по неопытности его подсушила: листики зеленые не сильно падают, но скрученные. Недели две назад переставила его на подоконник застекленной лоджии к окну, регулярно поливаю (раз или 2 в неделю), положила в землю несколько гранул гидрогеля. Сейчас земля постоянно влажная. Но он как будто спит. Подскажите, пожалуйста, есть шансы, что он начнет расти и появятся новые листочки? уж больно он мне нравится! :unsure:

Chapa

stnatik, шансы есть.
У меня была подобная ситуация. Сбросил все листья. Ну, думаю, конец пришел голландской фигне. Поставил на балконе, иногда поливал, так чтоб земля в камень не превратилась. Через 2 месяца от ствола и толстых веток полезли новые ростки. К зиме он немного наростил, месяца 2 поспал при 10-12С, а сейчас, так получилось, что проснулся. Стоит под лампами в сарае при 14-16С, слегка подростает.

stnatik

#244
Цитата: Chapastnatik, шансы есть.
В таком состоянии его лучше оставить у окна на балконе или необходимо добавить еще искусственного освещения (есть возможность в темное время суток поставить его под настольную лампу)? :unsure:  
Или может не надо его искусственным освещением будить-сам к весне проснется?

Нужно мирту искусственное освещение зимой? Или достаточно естественного от окна? :rolleyes:

lenab83

#245
Цитата: NaoSonyМиртик стоит на подоконнике, 20 градусов, а листочки все падают и падают... Может перелив?..

Попробуйте поставить его в прозрачный пакет вместе с горшком, если пакет таких размеров не найдете, можно сделать самим из пленки ( я себе так же делала, бока скотчем заклеила) и чтобы сверху над растением бортики пакета были где-то см 10-15. И опрыскивать по возможности чаще.
Где-то на форумах мне попадалась информация, что "мирт поставить под душ мин на 3-5, вода такая, чтоб рука терпела", но честно я побоялась этот способ использовать. А сделала как писала выше.

Наталья Матюшевская

#246
Stnatik
Если Ваш мирт сейчас живет при пониженной температуре, то естественного освещения ему должно хватать.

stnatik

#247
Цитата: Наталья МатюшевскаяStnatik
Если Ваш мирт сейчас живет при пониженной температуре, то естественного освещения ему должно хватать.

Мирт стоит на подоконнике застекленной лоджии, непосредственно перед окном. Лоджия утепленная (двойной стеклопакет), t не бывает ниже 15, в основном держится в районе 18-20, но на под[color=\"#FF0000\"]О[/color]коннике думаю минимум-это 12.
По совету lenab83, накрыла мирт прозрачным п[color=\"#FF0000\"]А[/color]кетом для большей влажности.
Подскажите, пожалуйста, правильно?

Наталья Матюшевская

Если у Вас температура выше 15 градусов, то досвечиваить надо миртик.

stnatik

Держала миртик под пакетом несколько дней, освещала- ожил, но от излишней влаги на некоторых листочках появилась плесень. Поставила его опять на подоконник прямо к окну. Плесень пройдет, если пока перестать его опрыскивать? :rolleyes:  :unsure:

Chapa

Ды куда ж его опрыскивать, если температура всего 18-20С? там от земли влажности должно хватать, если на балконе колхозного отопления, сушащего воздух, нет.

stnatik

#251
нет, на балконе прохладно, но не холодно, даже когда открываем окна

Я вот еще, что подумала, а может ему удобрение какое-то надо или все-таки до весны подождать? А сейчас просто поливать и дополнительно освещать? Надо ли его опять под пакет убирать?

noname

#252
Для чего нужны опрыскивания растению стоящему в прохладе?
Для чего там этот пакет? Там отопления нет, влажность воздуха и так нормальная.
А удобрения для чего? Они могут при такой температуре усваиваться?

Удобрения усваиваются и имеют эффект когда растение заметно вегетирует, когда
светло и тепло, без этих условий от них только вред.

Осталось еще последовать совету той, которая с разбегу не читая сообщения, в душ советует,
температуры "чтоб рука терпела". А после этого на 12 градусов!
Аминь! Можно тело выносить.

Градусник лучше купите, положите возле мирта, температуру точно будете указывать,
а не с разбегом от 12-ти до 20.

lenab83

Цитата: северинаОсталось еще последовать совету той, которая с разбегу не читая сообщения, в душ советует,
температуры "чтоб рука терпела". А после этого на 12 градусов!
Аминь! Можно тело выносить.

Во-первых, не " с разбегу" и внимательно читая!
Во-вторых, когда t +18 -20 градусов - это для зимовки мирта жарко, а мирт должен зимовать при t + 8-10 градусов.
и в-третьих, сообщение писалось в ответ на сообщение NaoSony, а не stnatik. :P

Делаем вывод... ;)

noname

ЦитироватьДелаем вывод...
Именно! Делаем вывод!
Ибо читают форум все, а не только кому ответили. Соблазн велик!
Именно руководствуясь вашим советом
Цитата: lenab83Попробуйте поставить его в прозрачный пакет вместе с горшком
stnatik поставила мирт в пакет, при 12-ти-то градусах, хоть совет и не ей предназначался.

18-20 жарко для зимовки, но холодно для горячего душа. И этому бреду (горячему душу) посвящена необъятная тема.