Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Natali

#270
А опрыскиваете часто?

Интересно, мирт из черенка насколько быстро вырастет в кустик?

Lily st

#271
Натали, а я свой мирт не опрыскиваю. Так если только достается от других растений, а специально нет. Ничего не жалуется :)

Мой за 2 года обветвился. При покупке было три веточки, как растопыренные пальцы :)

Barbara

Девушки, подскажите, пожалуйста, насколько стрижка мирта тормозит его цветение? Я свой часто стригу - люблю, когда кустики плотные и компактные.

burg

Цитата: Barbara... насколько стрижка мирта тормозит его цветение?

Я, хоть уже и не девушка, но отвечу.
Цветение происходит на побегах текущего года, это значит, что весной цветы появляются на прошлогодних осенних побегах, а осенью появятся - на весенне-летних.
Из-за этого мирты, стриженные весной, осенью цветут, но плоды на них вырасти не успевают.
Вот и вся наука, либо вы будете получать осенью урожай, либо будете на первых порах разумно формировать растение, понимая, что будущие ягоды никуда от вас не убегут.
Всё зависит от вашего понимания, что вы делаете и зачем.
Ну, понятно, что дуракам при этом смешно.

tonchitos

#274
У меня маленький миртик. В какую почву пересадить?
У нас дома только универсальная земля, типа терра виты, земли для кактусов, замли для фикусов.
Где найти эти ингредиенты?
Или какую смесь купить?


Люсико

2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Если мирт совсем молодой, то дерновой земли нужно меньше на 1 часть.

Tatas2005

Я уже писала про свой мирт, купленный около 2 недель назад, ну вот он у меня адаптировался даже пошли новые листики и я его решила перевалить в другой горшок, и вот что я увидела: мирт находится в какомто мешочке диаметр 2 см из неизвестного материала в этом мешочке шарики похожие на пенопласть возможно это какое то удобрение а потом уже земля, что мне делать снимать этот мешочек? а вруг корни растут сквозь него или всеже пересаживать не оттряхивая? кто нибудь сталкивался с таким?

tonchitos

Про мешочек не скажу - но вот я пересаживала, на дне лежала типа тряпочка или марля, которая видимо заменяла дренаж, корни проросли насквозь. 

Я тряпочку аккуратно отсоединила, корни вытащила, один корешок тонкий оборвался - вроде не трагедия. Главное что я все это делала не разрушая земляного кома.

Вот уже два дня прошло - мирт и жасмины стоят бодрячком....

Lily st

Снимайте мешочек. В ним скорее всего препараты, содержащие гормоны. Так часто бывает у голландских растений. Осторожно, маникюрными ножницами порежьте его на кусочки и повытаскивайте их.

Nikitos

:huh: Всем привет. Я дома хочу посадить мирт. Подскажите как сажать лучше, семенами, черенками, еще может как???? :huh:

mnk

Как думаете вот такой черенок укорениться? Или он большиват для укоренения?

Засунула его в смесь перлита и вермикулита. Сколько будет укореняться. Стоит на южной, теплой лоджии.

klop

Цитата: Nikitos:huh: Всем привет. Я дома хочу посадить мирт. Подскажите как сажать лучше, семенами, черенками, еще может как???? :huh:
черенками

Цитата: mnkКак думаете вот такой черенок укорениться? Или он большиват для укоренения?

Засунула его в смесь перлита и вермикулита. Сколько будет укореняться. Стоит на южной, теплой лоджии.
большеват. лучше всего побеги текущего сезона (полуодревесневшие) укореняются. поливайте обильно.

burg

#282
[quote name='burg' post='259165' date='28.2.2009, 21:31']Мирт после зимовки при 3-8 градусах:

[/quote]

С этого началось, таким был мирт 28 февраля, и далее в следующем сообщении #269 на фото показано, как я его изуродовал.
Продолжаю демонстрировать  растение по мере его формирования и превращения в "настоящее дерево":


noname

#283
Превращение нравится. :)
Но нам еще до такого как отсюда до Китая пешком! Поэтому интересует другой вопрос:
Дали мне его череночком сантиметра в 4. Продолжил расти он странно, все норовил в стелющуюся форму превратиться.
Потом дал две боковые веточки почти у земли и они практически обогнали главный побег, правда в стороны :)
А главный вырос сантиметров на 15-ть.

Собственно, я как Чапай, все думу думаю, подрезать боковые, обрезать их совсем или оставить расти как есть?
Пока растут как есть.

Вот мой малыш. Думаю, пересадить, как-то мне листва на приросте не нравится.
Ему почти год. Сейчас рост на 2 см выше пакета с молоком, стаканчик кактусный, 5 см.

burg

#284
Северина, отличное растение, боковые можно на половину укоротить, чтобы начали ветвиться, заодно и по стволу выше побеги полезут активнее, а можно пока ничего не делать, разницы никакой.
Горшок не кажется маленьким, в общем, всё хорошо.