Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Blumella

Я купила мирт 12 июля у бабули, она сказала, что это сеянец. Все было хорошо, но в последнее время листики у него опустились, хотя начали расти новые побеги. Полив, кажется, достаточный. Стоял на застекленной лоджии (запад), при  прямом солнце, притеняю, опрыскиваю регулярно, поддон с влажным керамзитом. Сейчас перенесла с лоджии на поддоконник, улучшения есть, но не такие, как хотелось. Очень не хочеться потерять растишку!

Это он через неделю после покупки


А это сейчас, т. е. спустя месяц

burg

Цитата: Blumella...это сейчас, т. е. спустя месяц

Земля жирная.
В ней воздуха нет и корни задыхаются.
Надо смешать пополам с песком, лучше с перлитом.

gLina

#212
Озадачилась по поводу зимовки. У меня нету балкона. Все три окна выходят на восток. Зимой температура до -50 доходит.  Вот и думаю как мне его зимовать? Может на кухне поставить и периодически форточку открывать? Но кто-то в теме говорил, что миртик не  терпит сквозняков. Да и на подоконнике микроволновка стоит. Пользуюсь ею редко, но всё же пользуюсь. А вроде бы где микроволновка стоит, там цветы болеют, чахнут. Поделитесь мнениями о моей проблемке, пожалуйста.

Султана

Мне очень жаль...У меня не получилось мирт выходить. Купила его уцененный. Очень плохо выглядел грунт, листва сыпалась и сохла. Купила просто потому...что было жалко растение. Больше всего меня возмутило обилие пароллона...вся корневая система была в кусочках  цветной губки для мытья посуды. И фольга....много много мелко нарезанной золотой фольги. :blink:  И пахло все это...отвратительно. Дома постаралась часть губки удалить и фольгу. Наверно при этом я повредила корневую систему. Через 2 недели мирт засох. :(

Та-Дамка

#214
Дорогая Султана!!!
 У меня была таже история с миртом...и с тем же паролоном и тойже фольгой....и исход был тотже...все до мелочей одинаково! и так погибло у меня уже два растения! Тут я призадумалась и при следующей покупке буду умней...срезу отщипну по куче веточек и буду укоренять в песке под колпаком...пусть будет доморощенный привыкший жить без губки и при простом поливе-  я до этого спрашивала наших знатоков про энту губку разноцветную-сказали что это новый вид гидропоники..-)))))

sandro

#215
Цитата: gLinaОзадачилась по поводу зимовки. у меня нету балкона. все три окна выходят на восток. Зимой температура до -50 доходит... На подоконнике микроволновка стоит. Пользуюсь ею редко, но всё же пользуюсь. А вроде бы где микроволновка стоит, там цветы болеют, чахнут. поделитесь мнениями о моей проблемке, пожалуйста.

Микроволновка возле вазонов это действительно нехорошо. -50 градусов тяжело представить, поэтому не знаю какая температура на подоконнике возле стекла. Думаю, можно поставить мирт на подоконник и закрыть от комнаты каким-то экраном (плёнкой), от окна будет идти холод и температура под плёнкой может быть около +10 +12 С. Возможно что ещё придётся мирт досвечивать. Форточку открывать не советую, сквозняки очень пагубные для растений, особенно если на улице -50 С. Разве что опять таки накрывать мирт плёнкой. Но это не поможет, надо чтоб мирт постоянно был в прохладе.

burg

Цитата: sandro... надо чтоб мирт постоянно был в прохладе.

Обеспечить требуемую прохладу без сквозняков можно использовав обычную картонную коробку, если в одной из стенок вырезать большое окно и им приставить к стеклу ( можно температуру регулировать зазором, чуть отодвигая коробку ).
Для контроля необходимо вставить градусник, проделав отверстие для него в одной из стенок коробки ( лучше в нижней части, там будет холоднее ).
Если решите досвечивать, можно и в верхней стенке коробки тоже сделать окно и затянуть полиэтиленом - через него и светить, а можно лампу поставить между рам ( если конечно возможно ) и светить на растение через внутреннее оконное стекло.

romanova

#217
Купила мирт в начале августа, пересадила его, он у меня прижился и начал давать новые расточки. Я его прищипнула, он затих, а вскоре начал "набиваться" и снова начал давать новые расточки... В конце августа уехала отдыхать на 16 дней, а цвяточки оставила на попечение соседки по комнате, по приезде ужаснулась: все растения начали завядать, а мирту досталось больше всех!!! Пол кроны, той стороной, кот. растение стояло ближе к стенке, зысохло и осыпалось, оставшиеся листочки свернулись и преобрели темно-коричневую окраску. Я, не зная, что делать, обрезала высохшую часть чуть ли не до нуля, до стволика.... но это не помогло, через пару дней начали засыхать здоровые листочки, но снизу на стволе появился маленький салатовый росток....я в ужасе... Мне сказали, что раз засушив мирт, его уже не востановить, неужели придется выкидывать????

Jakonya

#218
Цитата: gLina... У меня нету балкона. Все три окна выходят на восток. ...  Вот и думаю как мне его зимовать?
У меня мирт зимует в комнате. Общие наблюдения такие. Поливать надо часто. Недайбох пропустить полив, сбрасывает листья вместе с ветками. Ужас. Надо ставить так, чтобы на него не шел горячий воздух от батарей. Потому что получается что со стороны окна он зеленый, а со стороны комнаты засыхают ветки. Насчет того, что он не любит сквозняков - не замечала. Хотя если -50... Такой сквозняк никому не понравится.
В общем если не можете сделать прохладу - обеспечьте полив. И все будет хорошо.

burg

Цитата: romanova... Мне сказали, что раз засушив мирт, его уже не востановить, неужели придется выкидывать????

Я пожалуй напишу правду о мирте.
Наверное, в природных условиях это растение живуче, но распространенное мнение будто бы мирт растение вообще неприхотливое в корне неверно, в комнатных условиях мирт, как кстати и некоторые другие миртовые - хамелациумы, лептоспермумы, мелалеуки, очень капризное растение, не прощающее промахов с поливом и чуть-что гибнущее в один момент.
Уж на что я знаю и умею, а и у меня мирты нет-нет да и гибнут, так что теперь я зарёкся их разводить, а тем более кому-то продавать, среди этого замечательного семейства есть виды куда более приспособленные к комнатным условиям, и при этом не менее симпатичные и интересные, вот ими и следует обзаводится, а не трястись над капризулями.
Короче, если у кого-то мирт откинулся, я не советую упрямится и покупать следующий, скорее всего и он вас огорчит.

Lily st

А я покупала трижды. Первый сгнил на корню, помня про первый опыт, второй я засушила. А вот зато с третьим мы на ты, и у нас крепкая дружба! Так что, если очень хочется это растение-дерзайте и у вас все получится! Мы все учимся на ошибках. А в следующий раз повезет обязательно! :rolleyes:

Лёлечка

#221
В сентябре посадила черенок мирта, он укоренился за месяц или меньше, и я его пересадила и стала ставить под лампу по вечерам. Он с тех пор выпустил пару листиков на макушке и на боковом отростке тоже. Но мне они кажутся слабыми. Это может быть от подсвечивания?

Наталья Матюшевская

#222
Цитата: Лёлечка...стала ставить под лампу по вечерам. Он с тех пор выпустил пару листиков на макушке и на боковом отростке тоже. Но мне они кажутся слабыми. Это может быть от подсвечивания?
А в каком смысле - слабые? И уж от досвечивания это не может быть никак! Тут или "никак", или "хорошо"!

Лёлечка

Цитата: Наталья МатюшевскаяА в каком смысле - слабые? И уж от досвечивания это не может быть никак! Тут или "никак", или "хорошо"!

Расстояние между междоузлиями больше  1см. Мне думается, чем чаще растут листочки, тем сильнее растишко. Или я не права?

zet

#224
Цитата: ЛёлечкаВ сентябре посадила черенок мирта, он укоренился за месяц или меньше, и я его пересадила и стала ставить под лампу по вечерам. Он с тех пор выпустил пару листиков на макушке и на боковом отростке тоже. Но мне они кажутся слабыми. Это может быть от подсвечивания?

Под какую лампу? Накаливания?
Растения под лампами накаливания действительно вытягиваются.
Но вытягиваются и от нехватки света.
А мирту света надо очень много.