Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

sandro

Цитата: МирточкаМирт растет у меня шесть лет и никаких проблем с ним не знала. А этой весной заметила что листочки покрыты (как испариной) смолой. Думаю мирт о чем то симафорит, а я не понимаю.

Может вредители завелись? Не знаю как щитовка а белокрылка его обожает.

Наталья Матюшевская

#181
Мирт в хорошем состоянии, но ему явно мал горшок, уже корни торчат, а дома только универсальный грунт, грунт для лимона, ну и добавки, типа вермикулита, песка, дренажа всевозможного и т.д.
Советуйте мне скорей – как приготовить нужный грунт, ПОЖАЛУЙСТА! Очень боюсь, что и третья попытка может провалиться.
Да и еще – мирт уже с бутонами. Может все-таки его пока не трогать? Пусть процветет?

burg

#182
Цитата:  Наталья МатюшевскаяМирт в хорошем состоянии, но ему явно мал горшок, уже корни торчат, а дома только универсальный грунт, грунт для лимона, ну и добавки, типа вермикулита, песка, дренажа всевозможного и т.д.
Советуйте мне скорей – как приготовить нужный грунт, ПОЖАЛУЙСТА! Очень боюсь, что и третья попытка может провалиться.
Да и еще – мирт уже с бутонами. Может все-таки его пока не трогать? Пусть процветет?

Большинство проблем мирта, как, впрочем, и всех остальных комнатных растений, кроется в ФИЗИЧЕСКИХ свойствах грунта.
На этом замечательном сайте есть страничка бонсаистов, где о грунте разжевано и разложено по полочкам, и зря "не бонсаисты" думают, что такие вещи им знать необязательно.

А теперь совет:
Если вы купили растение, требующее немедленной пересадки, возьмите 50% любого торфяного, перегнойного или кокосового субстрата и 50% перлита, смешайте и грунт готов.
В этом деле есть нюанс, во избежание неприятностей, просьба не путать перлит с вермикулитом.
Всё.

burg

#183
Мирт геройски терпит растяжки
 


Вот укорененные черенки с него


Dolmatinec

#184
Мирт "постарел", точнее, у него появилась лысина. И что с ней делать?

burg

#185
Цитата: DolmatinecМирт "постарел", точнее, у него появилась лысина. И что с ней делать?

Судя по листве, мирт в порядке, но лысина в таком возрасте просто так не появляется.
Вероятно, он только весной стал отрастать, тогда причина - неправильная зимовка.
С лысиной делать ничего не надо, она сама зарастёт, главное в следующую зиму не "наростить" ещё бОльшую плешь.

Волчица

#186
Помогите мирту плохо. У меня мирт стал засыхать. Стала обрезать высохшие веточки, а у них древесина темная (почти черная). Обрезала почти всю крону до оставшихся живых (пока еще) веточек,так там тоже древесина в середине вроде нормального цвета, а по краям темно-коричневая. Подскажите, пожалуйста, можно ли ему чем-нибудь помочь или нет? :(

Светик-семицветик

#187
Цитата: Волчицау меня мирт стал засыхать. Стала обрезать высохшие веточки, а у них древесина темная (почти черная). ...

Покажите, если возможно фото мирта, и обязательно опишите условия содержания (где стоит, в каком горшке, как часто поливаете и чем, в каком грунте сидит и т.д.)

Волчица

#188
К сожалению, Фотографию показать не могу (фотоаппарат в телефоне сломался). Растет он в цветочном павильоне (светлом), поливаем отстоянной водой, приблизительно 1-2 раза в неделю, опрыскиваем каждый день. Проверяла корни, они практически на самом дне горшка и все свернуты.
Грунт, по-моему, торф и подсыпала на дно горшка немного дренажа и универсальной земли на дренаж и поверх торф unsure.gif

burg

#189
Цитата: Волчица...Грунт, по-моему, торф и подсыпала на дно горшка немного дренажа и универсальной земли на дренаж и поверх торф :unsure:
Грунт должен составляться осмысленно.
В принципе, это и есть причина вашей неудачи и одновременно диагноз растению.
На этом сайте есть вся информация для того, чтобы самому научиться необходимым вещам, но для этого нужно не судорожно выяснять, когда уже поздно что-то делать, а проштудировать  всё то, что надо было изучить прежде, чем вы отправились в магазин за растением.

Мой совет, загубленный мирт выбросьте,  и займитесь теорией.

Borya

#190
Цитата: Волчицау меня мирт стал засыхать. Стала обрезать высохшие веточки, а у них древесина темная (почти черная). ...
Мне кажется, что для спасения мирта можно сделать так. Съездив за город, найти посадки лиственных деревьев, лучше всего лип и, отодвинув опавшие листья, набрать килограмм или два земли (желательно захватить крупное сито для отсеивания корней, мелких веточек и пр.). Дома, вынув растение, полностью очистить его от покупной земли и обрезать все тонкие мелкие корни, оставив только осевые, крупные. Прополоскать в тазике для удаления остатков покупного грунта. Крону тоже обрезать примерно наполовину, удалив мелкие ветви и оставив лишь самые массивные, которые тоже укоротить. Подобрав пластмассовый горшок из соображений 'лучше меньше, чем просторнее', или, говоря иначе, минимального размера, в который бы поместилась корневая система, посадить в него растение, используя привезённую землю. Полить, лучше если тёплой водой (но не кипячёной). Поставить в прохладную комнату на северное окно, а если такого нет, то на такое место, где бы на него не попадали солнечные лучи. Под пакеты не ставить. Не опрыскивать. Поливать по мере просыхания. Можно устраивать тёплый душ, раза два в день.
Покупную землю использовать нельзя, т.к. в большинстве случаев это вообще не земля, а торф. Набирать в пределах города тоже не стоит.

Dolmatinec

#191
Цитата: burgСудя по листве, мирт в порядке, но лысина в таком возрасте просто так не появляется.
Вероятно, он только весной стал отрастать, тогда причина - неправильная зимовка.
Да, было дело, весной подрос... подстригла немножко... но надо начать с того, что мирт у меня с марта месяца. В магазине не смогла устоять, ибо деревце обрезали в виде шарика, красотуля... Тем самым, понятия не имею какая была у него зимовка.

burg

#192
Цитата: Волчица...Грунт, по-моему, торф и подсыпала на дно горшка немного дренажа и универсальной земли на дренаж и поверх торф :unsure:

Можете поступить ещё так, никуда с лопатой не ездить, просто купите перлит, если его не окажется, подойдёт смесь вермикулита с крупным песком 1:5, это дело покупаете и затем мешаете пополам со своим старым покупным грунтом, и снова уже в новую очень рыхлую смесь садите свое растение.
Причина очевидна и единственна - корни задушили.
Остальное всё, как описал Боря.

Волчица

Ребята, вы, Конечно, правы - в этом деле я - новичок. Но мне хочется прояснить немного обстановку: я работаю в цветочном магазине и нам привозят цветок иногда в таком плохом состоянии, что приходится с ними возиться еще больше, чем с младенцами. А дома у меня цветов не очень много (так горшков 20-25). И приходиться все подсматривать в книгах, на сайтах, у людей спрашивать. Вот нам привезли 2 мирта я в них просто влюбилась и от одного отрезала несколько веточек, посадила в горшок. Из 5 осталось в живых 2 и на них появились молоденькие листочки (в земле они уже приблизительно около 1-2 месяцев). Так вот из этих 2-х привезенных миртов один начал умирать... Не зная как с ним обращаться, я обратилась к Вам. :D  Теперь по Вашим сообщениям в форуме буду учиться выращивать мирт. а то деревце я пока сильно не поливаю, сегодня его осматривала: на стволе появились маленькие листочки (может все-таки очухается?)  :rolleyes:  :rolleyes:

burg

#194
Как советовал Бендер, чтобы избавиться от советских снов, надо устранить саму причину этих снов...
Так же и с миртом, надо понять почему он осыпался и устранить причину.

Я знаю, что иностранная продукция приходит в страну без земли, здесь высаживается в грунт, после чего проходит адаптацию, причем, в процессе зачастую сначала осыпается.
Ещё я знаю как в этой стране всё делается, и мне подсказывает опыт, что от последнего этапа могли уже и отказаться...
Тогда понятно, что случилось с миртом у вас в магазине.
Если так, не всё так плохо, и я иногда встречаю очень даже неплохой грунт в горшках покупных растений.
Вам нужно его исследовать, а заодно понять когда пересаживалось растение, к счастью это необыкновенно легко сделать, для этого достаточно аккуратно вынуть мирт из горшочка - и вы сразу всё увидите.
Вот и посмотрите, а потом мы обсудим.