Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

s.viktoriya

#150
ТАТОША, а можно его сейчас под фитолампу или во время "зимовки" ему и  дневного света на подоконнике достаточно?

ТАТОША

#151
Цитироватьа можно его сейчас под фитолампу или во время "зимовки" ему и дневного света на подоконнике достаточно?
Вы его разбудить хотите?
Сейчас он должен стоять в прохладном, светлом месте. На подоконнике ему света хватит. Обилие света и солнца необходимо для цветения. Расти может и в полутени. Мирт теневыносливое растение. Полив сократить (не исключить). Оставьте мирт в покое, дайте ему выспаться.

s.viktoriya

Цитата: ТАТОШАВы его разбудить хотите?
Сейчас он должен стоять в прохладном, светлом месте. На подоконнике ему света хватит. Обилие света и солнца необходимо для цветения. Расти может и в полутени. Мирт теневыносливое растение. Полив сократить (не исключить). Оставьте мирт в покое, дайте ему выспаться.

Спасибо, Татоша!
Я и хотела дать ему выспаться, но немножко не получилось. Поставила я его в рохладное светлое место и слегка полила, а он начал опускать верхушки и загибать листики :( , я с испуга начала вспоминать что мне там продавец советовала перевалочку аккуратно сделать. Вынула его из керамического горшочка (который к тому же в питомнике явно зарывали в грунт) и УЖОС! земляной ком как кирпич! Гинистый какой-то! Я его 15 мин. отмачивала в ведре с водой! пока немного освободила корни :blink: Посадила в универсальный грунт с добавлением песка, обильно полила и поставила на то же место.
И чудо -  через пол дня все веточки поднялись, молоденькие листики вновь набрали цвет и "стоят" как стрелочки!
Дальше пусть спит, если сможет :)

Galusik

#153
Люблю свой миртик, такой красавчик, ему уже три года, почти метр высотой. На первом году - только рос, не цвел. Формировала в виде пирамиды, из-за этого, очевидно, на втором году цвел, но мало, были даже ягодки, но не дозрели, облетели. Сейчас хожу с ножницами вокруг да около -стричь - не стричь? Больше склоняюсь ко второму, т.к. хочу увидеть его во всей красе., а уж по осени постричь, или выбрать первый вариант? Подскажите.

Gerda

#154
Купила мирт 3 дня назад держу пока под пакетом частично (но не сильно) подсохла листва. Был сразу пересажен с промывкой корней корни не очень гнили много было :angry:  Посадила в смесь вермикулита земли и гравия в качестве дренажа сосновая кора. Стоит ли поливать подкисленной водой? Спасибо.

Mara

Цитата: GerdaКупила мирт 3 дня назад держу пока под пакетом частично (но не сильно) подсохла листва. Был сразу пересажен с промывкой корней корни не очень гнили много было :angry:  Посадила в смесь вермикулита земли и гравия в качестве дренажа сосновая кора. Стоит ли поливать подкисленной водой? Спасибо.
Не спешите поливать. Корни плохонькие, не работают. От чрезмерного полива могут загнивать. Лучше опрыскивайте.

Gerda

#156
Цитата: MaraНе спешите поливать. Корни плохонькие, не работают. От чрезмерного полива могут загнивать. Лучше опрыскивайте.

Спасибо. Я после пересадки часов 7 его не поливала а потом решила полить у них корневая чувствительная к пересушке.

Mara

Цитата: Gerda[font=\"Georgia\"]Спасибо.Я после пересадки часов 7 его не поливала а потом решила полить у них корневая чувствительная к пересушке.
[/font]
Зальёте корневую.

Laki

Скажите, это то, что я думаю?!!! :o  Или мне хочется, чтобы так было?!!!!!!!!!!! :lol:
[attachment=12719:myrt3.jpg]

Galusik

#159
Laki, вас можно поздравить с первенцем этого года!

Gerda, почему вы решили поливать его подкисленной водой? По-моему, мирт рекомендуют поливать мягкой, отстоянной водой.

Laki

Galusik, благодарю! Я аж сама не поверила.
А подкисляют воду как раз для того, чтобы смягчить её. У нас очень заизвесткованная, т.е. жёсткая вода. Известь нейтрализуется кислотой и выпадает в осадок. Вот и получается мягкая вода.  ;)

Gerda

#161
Цитата: MaraБолее действенный способ смягчения воды- добавление в неё щавелевой кислоты, осаждающей кальций. Добавление в поливочную воду цитропака позволит снизить PH воды ( в цитропаке - лимонная кислота) и сократить численность почвенных насекомых ( в цитропаке - кофеин).
Вода у нас жесткая, а я  начинающий цветовод, щавелевой кислотой пока пользоваться побаиваюсь :rolleyes: боюсь навредить. Да и на сколько я знаю, мирт любит немного подкисленную почву.

Gerda

#162
Все кажись потеряла я свой мирт. Сняла я с него позавчерась вечером пакет, опрыскала сегодня утром, вечером смотрю с одной стороны  листьев много подсохло (он и раньше листья кидал но понемножку). Сама виновата :angry:  Все, у меня стресс, а у мирта тем более. Подрезала я его капитально и опять под пакет. Ждемс. Жалко тут плачущего смайлика нет.

Galusik

#163
Мирт быстро, легко укореняется? В прошлом году у меня не получилось. Правда я ничего не знала о гетероауксине и т.п. Какой длины брать веточку?

noname

#164
Про укоренение, гетероауксин и далее про длину черенка, половина темы.  Читайте. Есть написано неоднократно, есть фото.