Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Laki

Вопрос миртоведам на засыпку ;)
Вот сейчас смотрю на свой мирт и прицеливаюсь, где бы мне его обрезать, на какую длину, сколько оставить...?  <_< Кто-нибудь может на моём фото разметку сделать? Чтобы я зря ни сама не мучилась, ни растюху не уродовала :huh:

P4ellini

Ну вот, засохло 95% листьев! Корни посмотрела, в порядке! Листья сухие сняла, стоит теперь лысый! "Челка" только осталась! Сейчас появился увлажнитель, и оставшиеся листья чувствуют себя вроде нормально, не сохнут по крайней мере! Веточки проверила, не сухие, гнутся! Что делать дальше, ребята? По ходу, ждать весны, мот проснётся....... Жалко очень!  :(

ТАТОША

ЦитироватьЧто делать дальше, ребята?
Ждать весны.

klop

Цитата: P4elliniНу вот, засохло 95% листьев! Корни посмотрела, в порядке! Листья сухие...
жесть. в порядке - это как? есть концы белые или что? земля посли полива сколько сохнет?

Laki

#139
УРРРРЯЯЯЯ!  Заррработало!!!! 100%!!!! Видимо летом мой мирт от стресса дремал. А сейчас приноровился к условиям повышенной экологической опасности и согласился со мной сотрудничать  :D

[attachment=11536:krona.jpg]   [attachment=11537:korni.jpg]

P4ellini

На мой взгляд, корни в порядке, и их промыла, осмотрела, белого цвета они.  :unsure: А земля почти полностью за полтора суток высыхает! :unsure:

Nadezhda

#141
P4ellini, ну вот вам и ответ...сохнет значит, а мирты этого не выносят. Или поменяйте землю или поливайте нижним поливом, ставя горшок на полчаса в тазик с водой. Попробуйте поставить горшок на поддон с мокрыми камешками.

Тюшан

Всем, привет! Недавно купила умирающий мирт, но он уже вроде оклемался и даже пустил новые веточки и листики.С мыслями о прохладной зиме для мирта пришла к идее: днем у меня на балконе +10 и оставляю там Миртик с утра до вечера, а на ночь заношу домой, опрыскиваю.Как вы думаете - это бред? Может оставить его в покое в теплой комнате или от перепадов температуры ему ничего не будет?

Laki

Перепад температур должен быть для любых растений в любое время года. Только не в ту сторону, в которую он у Вас. Это днём должно быть теплее, а ночью прохладнее. Ну и не такой резкий, конечно, и не с таким большим интервалом.

Наталья Матюшевская

#144
У меня вопрос – спал мой миртик себе спокойненько, а тут вдруг начал растить молодые ветки, условие содержания у него не изменились, а он проснулся…. И что…  теперь с ним обращаться, как по весне, или что-то еще? Подскажите, пожалуйста!  За ранее –спасибо!

Natali

Скорее всего, что-то все-таки изменилось, возможно температура поднялась всего на пару градусов - этого достаточно. Если рост уже начался, я думаю, что можно предоставить ему спокойно расти: температуру оставить как есть, и только регулировать свет и полив. У меня гранат также спал 1,5 месяца, потом вдруг начал новые листья выпускать (температура увеличилась при этом только на 2 градуса) без досветки листья полезли мелкие и удлиненные побеги, перенесла в аквариум под лампу...

Наталья Матюшевская

#146
Я не думаю, что температура менялась, а вот солнышко после многих недель отсутствия вдруг выглядывало пару дней подряд (в Подмосковье, где я живу, такое большое количество пасмурных дней подряд - редкость), так что стоит мой миртик на досветке, зеленеет еще больше и радуется жизни. Только вот я думаю – перевалить его сейчас или подождать? :unsure:

s.viktoriya

Купила на днях кустик Мирта (не голландский! выращенный на Украине), теперь вот думаю что же с ним делать, опыта в выращиваньи нет, а говорят очень красиво цветет :rolleyes:  Подскажите как лучше поступить? Перевалить или нет? а может удобрение для цветущих? Какого должно быть возраста растение, чтобы получить цветочки?
Заранее благодарна!

noname

:) Как всегда, сперва покупаем, потом думаем. Нормальное явление.
Сейчас ему бы еще в прохладе постоять до приличного освещения, если он зимовал до этого. И в дальнейшем без холодного зимнего содержания не обойтись. В теме об этом много информации.
Пока нет видимого роста и солнца, никакой перевалки и пересадки, не голландец ведь, никаких удобрений вот до того самого начала вегетации, а то спалите все корни.
А про цветение это ТАТОША знает, если посмотреть парой страниц назад, то там она говорила, что ее цветет. Вот возраст уточнит. Ждите.

ТАТОША

У меня мирт зацветает легко - первогодки уже цветут. Для цветения мирту нужно солнце. Без солнца мирт не цветет.
В литературе встречала информацию,что стрижка влияет на цветение. Могу поспорить. Из собственного опыта скажу, что не влияет это на цветение.