Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

ТАТОША

Согласна с klop.

Laki

Цитата: klopЛучше всего (по опыту) укореняются черенки текущего года (причем полуодревесневшие). все остальные могут до полугода без корней стоять. хорошо укоренять в темной таре, чтобы нижняя часть не подвегалась воздействию света.
Ага, значит, всё же, надо попробовать укоренить в воде? Ну, тогда можно применить и укоренитель. Я ведь всё обычно укореняю в голландском субстрате, в котором есть всё для окоренения.

klop

в воде образуются водные корни, после пересадки в субстрат им необходимо время для перестройки питания.
в субстрате сразу нормальные, но бывает дольше.

большой разницы для мирта нет

noname

ЦитироватьРастет, цветет, пахнет и [color=\"#FF0000\"]плодоносит[/color].
Правда? Никогда не видела плодов мирта. Ждем фото, как заплодоносит.
Татоша, klop. Имеет ли значение длина черенка? Кто какие укореняет? Я тоже не дружу с этим гражданином. Ни в воде ни в грунте, бесполезно! Листики осыпаются и все, привет кладбищу!

klop

Цитата: северинаИмеет ли значение длина черенка? Кто какие укореняет?
около 10 см

ТАТОША

ЦитироватьЖдем фото, как заплодоносит.
Татоша, klop. Имеет ли значение длина черенка? Кто какие укореняет?
Ждать придется долгОнько :rolleyes: Не раньше лета. Сейчас дремлет товарищ. Весной пойдет в рост. Ближе к лету зацветет (но может зацвести и раньше, если солнышка и тепла будет достаточно). И только потом ягоды. Ничего интересного. Темно-синие, почти черные ягоды небольшого размера.
Т.к. я постоянно прищипываю свое чудо, то длинных черенков у меня просто не бывает. Укореняются совсем коротеньки 3-4 см.

Borya

Цитата: Наталья Матюшевская...зимой мирт (на холодной зимовке) опрыскивают или нет? Очень уж противоречивые мнения..... :(
Я против опрыскивания на холодном подоконнике. Тем не менее, мне кажется, что можно устроить прохладный душ раз в месяц или чаще, для смывания пыли и профилактики паутинного клещика, но после душа он обязательно должен находиться при комнатной температуре до высыхания капель.

leshj

#112
Добрый вечер!
Про укоренение - я укоренял сразу в субстрате (земля + вермикулит) под банкой, дело было летом. Вполне нормально укоренился, проблем не было никаких.
Сейчас это дерево (не обрезал ни разу) стоит на подоконнике отгороженное ширмой от батареи, у него там +10 примерно, спит он. Не растет, ко времени похолодания как будто чувствовал - перестал растить ботву, стал древеснеть все ветки, в том числе самые молодые. Теперь дрыхнет одревесневший, ни единого листа не скинул.

Кстати, тоже подмечал - как только пересаживал (2 раза) - пускался в дикий рост.

Наталья Матюшевская

#113
ЦитироватьЯ свой мирт вообще не опрыскиваю. Растет, цветет, пахнет и плодоносит.


С опрыскиванием я поняла... Но что же делать с одлним из моих миртиков?.... Ждать? Или пока (скрепя сердцем) его выбрасывать? :mellow: А может его пересадить?

ТАТОША

ЦитироватьНо что же делать с одлним из моих миртиков?.... Ждать? Или пока (скрепя сердцем) его выбрасывать? :mellow: А может его пересадить?
Выбросить всегда успеете. Что у него с корнями? Если все нормально. Ждите до весны. Но если корней нет.... Нужно проверить в каком состоянии веточки. Если они не совсем высохли, то можно попытаться поставить на укоренение. Если нет корней и веточки сухие - то... :(

ЮИК

Есть у кого-нибудь опыт холодной зимовки мирта? какая нижняя температура? конечно плюсовая.
У меня один мирт голландский ему уже год, второй с рук купил летом ~ см 40.
На застекленной утепленной лоджии сейчас уже +5 (на дворе -10). Мирты прекратили рост, листики потемнели и чувствуют себя прекрасно.
Боюсь, что температура может снижаться (лоджии снизу и на верхнем этаже не утеплены).
Что делать?
1. Сегодня открыл форточки -- из комнаты идет тепло на лоджию, но при этом будут остужаться фикусы, лимон, кофе, гранат на подоконниках -- тоже плохо.
2. Как бывший садовод, помню способ спасения цветущих деревьев от заморозков: обрызгивание кроны.
3. Укутать горшок и следить за температурой воздуха.
4. Занести в комнату и забыть про холодную зимовку.
Там же на лоджии стоят фисташка, оливка, можжевельник -- ну эти то выдержат и минус, наверное.

p.s. В прошлую зиму мирт на лоджии подмерз: почернели концы веток. Но не знаю при какой температуре, да и вообще ничего не знал -- это первое мое комнатное растение.

Nadezhda

ЮИК, вот и  уменя тоже стоит пока мирт на лоджи стекленой, но не утепленой, пока ниже -2 температура не опускалась. Хожу тоже кругами - прервать зимовку, не прервать, но пока не прервала. Сегодня опять плюс на улице и на балконе. Вообще главное, чтобы корни не померзли, а значит ниже 0 и земляной ком начнет подмерзать, пока совсем не замерзнет. Поэтому я землю пальцами щупаю, поливаю понемногу. При -2 горшки с обратной сороны комнатного окна не померзли...

ЮИК

Цитата: Nadezhdaниже -2 температура не опускалась
это температура в районе растения? Неужели -2 выдерживает!
Все таки будем зимовать

Nadezhda

ЮИК, ну да в районе горшочка, скажу даже больше и страшнее - это не горшочек - это плошка для бонсай, а вместо грунта там акадама - глина специальная японская для бонсай... Я тоже боюсь, что загнется, очень я миртом дорожу, все мои предыдущие мирты загнулись, но листья крупные, цвет хороший, не листопадит, признаков увядания или недомогания тоже нет, поэтому не трогаю - в квартире то у меня около +25+27 и влажность выше 40-45 не поднимается, так что облетит почти сразу и не известно выживет ли вообще. Так что пока зимуем как есть.

P/S/ Может еще кто чего подскажет? Может зря я, а?

ТАТОША

ЦитироватьМожет еще кто чего подскажет? Может зря я, а?
В сообщении 102 писала, как мой мирт зимует.