Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Borya

#90
Черенки можно срезать в любое время года, укореняются они в обычном стаканчике с водой. Зимой их лучше дополнительно освещать 1-2ч вечером или утром. Ту часть, которая опущена в воду, нужно очистить от листьев.

Светик-семицветик

#91
У меня появился мирт.  Теперь предстоит пересадка.
Скажите, много написано про почву, но что-то мнения не совсем совпадают, можно ли купить какую-нибудь готовую почву, чтобы подошла мирту, или какие готовые почвы можно смешать, чтобы опять же ему было хорошо. На сколько больше должен быть горшок?

Очень хочу, чтобы он остался у меня такой же красивый, но уже по печальному опыту своих подруг поняла, что за ним нужен более тщательный уход. Стоит ли после пересадки побрызгать эпином или посмотреть на его поведение. Пока не упало ни одного листочка (он у меня с субботы (17.11.2007)
 


Наталья Матюшевская

#92
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим миртом? Получилось так, что примерно в одно время (в сентябре) у меня появилось два кустика - один (судя по толшине ствола) по-старше, а другой совсем молоденький... И вот у старшего вдруг начался сплошной листопад, а теперь еще и молодые, крохотные листики и веточки засохли... Стоит весь голый.... А рядом стояший молодой миртик зелен, и радуется жизни... :D Что делать со старшим? Оставить в покое до весны? Или пора его убирать? :(

serj

Сразу так и не ответишь. Напишите подробнее условия содержания, полив, освещение, температура. Видны ли были следы вредителей на листьях, рядом ли стояли оба растения.

ТАТОША

ЦитироватьИ вот у старшего вдруг начался сплошной листопад, а теперь еще и молодые, крохотные листики и веточки засохли... Стоит весь голый.... А рядом стояший молодой миртик зелен, и радуется жизни...
Могу ответить из своего опыта. Мой мирт, на первом году жизни, всю зиму стоял зеленый и даже цвел. Вторая зима прошла трудно. Мирт сбросил все листья, засушил несколько молодых веток. Думала что все. Но весной проснулись почки и растение пришло в норму. Вывод нужна прохладная зимовка.  С тех пор зимует на застекленном, но не утепленном балконе. Корневую систему закрыла нетканым материалом (пленка с пупырышками в которой продают бытовую технику). В сильные морозы заношу домой. Ставлю на окно, где постоянно имеется щель зимнего проветривания. Морозы спадают - мирт снова на балконе. На сегодня стоит зеленый и веселый.

Наталья Матюшевская

#95
Зимуют мои мирты одинаково: вредителей нет, юго-западный подоконник, температур почти всегда около 12 градусов, поддон с галькой, умеренный полив - словом, как учили.... Но один зелен и весел :D , а другой - голый (как мертвый!) :huh: Может какая-то особенность ИМЕННО этого миртика?  Или это разница в возрасте?  <_< Хотя я таких вещах не слышала....

ТАТОША

Так у Вас растения одногодки? Вы пишете, что один старше, другой младше. Или они размером отличаются? Один меньше, другой больше.
Если растения не ровесники, то зимовка первогодки проходит нормально. Со второго года - холодная зимовка необходима. На подоконнике ему жарко.

serj

Первый год мирт может обойтись без холодной зимовки, на другой год и далее считаю что она просто необходима, я бы даже сказал что обязательна. Видно тот мирт что побольше старше возрастом и ему нужна в этом году прохлада. У меня мирт стоит на подоконнике утеплённой лоджии при +12 и никаких проблем. И это при том что месяц назад прибыл из Италии, перенёс дорогу, аклиматизацию, пересадку. Кстати теперь я на личной практике убедился что мирт после пересадки сразу начинает расти. Мой мирт после пересадки буквально на глазах начал расти.

Наталья Матюшевская

так вот и мои мирты стоят при температуре не выше 12....
а может быть "старшего" в магазине пересушили? мне они достались в одно время, но с разных сторон....А может попробовать его пересадить?

ТАТОША

Цитироватьтак вот и мои мирты стоят при температуре не выше 12....
а может быть "старшего" в магазине пересушили? мне они достались в одно время, но с разных сторон....А может попробовать его пересадить?
+12 это на подоконнике. А если учесть, что под окном батарея и она нагревает воздух в помещении, то температура на уровне кроны будет выше. Жарко ему в комнате и он будет скидывать листья. Либо смиритесь с этим, либо устраивайте холодную зимовку. Пересаживать сейчас не советую. Лучше это вначале весны сделать.

Laki

#100
Привет всем миртовЕдам!
Я совсем недавно стала миртовОдом. Купила своё деревце в мае у бабули в Крыму. Почитала эту тему и у меня возникла пара вопросов.
[attachment=11300:mirt.jpg]
1. Судя по всему я приобрела крупнолистную форму?
2. Почему-то все мои попытки размножить мирт закончились полным крахом. Ещё летом я срезала с нижней части ствола прошлогодние черенки - провал. Потом при перевалке обрезала по полветки с кроны - провал. Вот сейчас снова стоит на укоренении пара черенков с нижней части ствола, уже наросших этим летом. Стоят уже месяц, не гибнут, но и никаких признаков образования корней. Правда, я пытаюсь укоренять их в голландском субстрате, в котором у меня практически всё, даже самое безнадёжное, укореняется.  Может быть всё-таки мирт - тот редкий случай, который лучше укореняется в воде?

И присоединяюсь к замечанию Сержа, что мирт после перевалки сразу бросился в рост и до сих пор никак не остановится. Стоит на кухонном подоконнике. Пока на улице относительно тепло, на подоконнике около +18.

Наталья Матюшевская

#101
Цитата:  ТАТОША+12 это на подоконнике. А если учесть, что под окном батарея и она нагревает воздух в помещении, то температура на уровне кроны будет выше.
Температура на подоконике + 12 (и у кроны и внизу). они у меня на подставке и от батарееи заизолированы.... А если оставить его в покое, то как его в таком состоянии поливать?  И надо ли его ВООБЩЕ поливать? :huh:
И еще один вопрос - зимой мирт (на холодной зимовке) опрыскивают или нет? Очень уж противоречивые мнения..... :(

ТАТОША

Laki, почему Вы решили, что он крупнолистный?
Укореняю мирт в составе 1 часть земли (универсальной) + 3 части вермикулита. Все это дело накрываю бутылкой с отрезанным дном и не закрытой крышкой (своеобразная тепличка). Проблем не возникало никогда. Но сейчас, судя по всему, не время для укоренения. На данный момент у меня стоят черенки более 2-х месяцев и ничего. Ждите весны.

Наталья Матюшевская, поливать его необходимо, но не так обильно как летом.  Опрыскивать или нет? Ответ один - вода (сырость, влажность) + холод = гниль и плесень.
Я свой мирт вообще не опрыскиваю. Растет, цветет, пахнет и плодоносит.

Laki

#103
Цитата: ТАТОШАLaki, почему Вы решили, что он крупнолистный?
Да я сравнила с фотографиями в этой теме... А что, не угадала?  :huh: (бутылка на фото литровая)

ЦитироватьУкореняю мирт в составе 1 часть земли (универсальной) + 3 части вермикулита. Все это дело накрываю бутылкой с отрезанным дном и не закрытой крышкой (своеобразная тепличка). Проблем не возникало никогда. Но сейчас, судя по всему, не время для укоренения. На данный момент у меня стоят черенки более 2-х месяцев и ничего. Ждите весны.
Татошечка. Я, без ложной скромности, на укоренении всяких разных самых безнадёжных черенков много зубьев проела  :D  Во-первых, я ведь летом дважды пыталась укоренить. А во-вторых,  зимой я  укореняю с таким же успехом, как и весной, и летом. У меня шкаф, оборудованный светильниками дневного света, в который я ставлю аналогичные теплички из пластиковых бутылок и тортовых крышек.  Там тепло и светло. Большинство растений там уверены, что наступил тропический май  :D И посевные я провожу не взирая на время года за окном. А вот мирт - упрямый попался, не хочет у меня размножаться, хоть ты тресни! :(

klop

#104
Цитата: Laki2. Почему-то все мои попытки размножить мирт закончились полным крахом. Ещё летом я срезала с нижней части ствола прошлогодние черенки - провал. ...
Лучше всего (по опыту) укореняются черенки текущего года (причем полуодревесневшие). все остальные могут до полугода без корней стоять. хорошо укоренять в темной таре, чтобы нижняя часть не подвегалась воздействию света.