Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Borya

#60
Цитата: xopekО, мирт вообще укореняется крайне трудно. :( Из 10 черенков у меня укореняются в среднем 2... и долго очень.
Черенки М.мелколистного (3шт.) в сентябре этого года дали корни за срок от недели до 20 дней,
стоя в стаканчике с водой на подоконнике. Наверное, зависит от освещения.
Сейчас тоже укореняю три черенка, уже неделю стоят в воде - корней нет.
Цитата: Алюша*...оставить все как есть до следующего весеннего потепления,  или почекрыжить и придать ему приличный вид?..
Я подстригал в сентябре и ноябре. Я также отгибал наиболее крупные ветви в стороны,
с целью придать растению определённую форму. Мирт как бы 'замер' в росте, примерно на неделю-две,
постепенно разворачивая листья в новом направлении, а затем начал выпускать побеги.
Так что, по-моему, подстригать сейчас безопасно.
Ещё замечу, что, не смотря на свой относительно маленький рост (30 на 50 см), воды он сейчас пьёт больше, чем какое-либо другое растение.
Цитата: Natela1) расскажите, как будет мирту на северном окне.  
2) И еще подскажите: какого обьема горшок. Земля для роз как-будто ему подойдет?
1) На северном окне расти будет. (Мой растёт на северо-западном.) Но шароообразную крону скорее всего сформировать не удастся.
Если интересно, то я использую другой приём. По мере удлиннения веток наиболее крупные из них я наклоняю в стороны почти до горизонтального положения, и закрепляю в этом положении. Тогда по всей длине ветви из спящих почек начинают появляться новые побеги (до того они находились в тени) и вся ветвь получается густо-олиственной.

2) Размер посуды должен соответствовать размеру корневой системы и увеличиваться по мере оплетания земляного кома.
Так что зависит от того, сколько у Вашего мирта корней. На мой взгляд, лучше взять более тесную посуду,
чем более просторную, так как во втором случае часть земли может закиснуть и стать непригодной ещё до того, как в неё успеют проникнуть корни.
Я предпочитаю смесь какого-либо торфяного грунта с песком (1:1). Готовые покупные смеси я не использую, т.к.
их название часто не соответствует тому, что находится внутри. Чаще всего это напоминает чернозём из оранжереи  <_< .
Можно, на мой взгляд, использовать смесь 'Кактус', как наиболее рыхлую, воздухопроницаемую и пригодную для большинства растений (но только не для кактусов).

Цитата: ТАТОШАПолучается, что листопад это норма если растение содержится в теплой комнате. Интересно почему первая
зима не вызывает листопада. У меня есть второе растение которое посадила летом, так оно никак не
реагирует, продолжает расти.
Мне кажется, что это всё-таки не норма, а крайняя мера, на которую растение идёт, чтобы выжить
в экстремальных для него условиях; иначе говоря, это сигнал со стороны растения, что режим его не устраивает.
Причина, вероятнее всего - высокая температура.
Возможно, что молодые экземпляры более выносливы и лучше переносят неблагоприятные условия. Чем старше становится дерево, тем в более 'ровном' режиме оно нуждается.

kitti

Здравствуйте!
Смотрю на Ваших красавчиков и удивляюсь! У Вас он растет деревцем, а у меня пушистым кустиком без главного ствола. Почему? И что надо сделать, чтобы придать вид деревца?
Огромное спасибо!

KozaNostra

#62
Цитата: kittiУ Вас он растет деревцем, а у меня пушистым кустиком без главного ствола. Почему? И что надо сделать, чтобы придать вид деревца?
Присоединяюсь к вопросу.
Наверное надо с рождения формировать ствол?
Мой тоже растет кустиком, но летом я стволики связывала, чтобы изменили запомнили новое направление. Немного помогло. Кусик стал компактнее.

Мой, теперь задремавший миртик, выпустил новую веточку.
Удалить ее?

Borya

#63
Цитата: kittiЧто надо сделать, чтобы придать вид деревца?
Надо выбрать наиболее крупную, центральную, а, главное, симпатичную Вам ветвь кустика и срезать все остальные. Это удобно сделать при помощи маленьких ножниц для стрижки ногтей. На ней нужно удалить листья и боковые побеги снизу на высоту предполагаемого ствола.
При этом получится ровный ствол, который будет медленно толстеть

Так как при росте 'кустом' ветви касаются и как бы немного 'подпирают' друг друга, то, 'оставшись в одиночестве', эта веточка может по какой-либо причине искривиться (от случайного задевания, или в результате наклона в сторону света, например). Поэтому для неё желательна опора в виде воткнутого рядом колышка.
В результате начинается рост побегов на верхней олиственной части. Те побеги, которые появляются не на 'кроне', а на стволике, нужно удалять (иначе опять получится куст). По достижении стволиком толщины около 0,5 см опору можно убрать.

На роль палочек для подпорок очень подходят так называемые 'бамбуковые шампуры', толщиной в несколько мм и длиной около 30 см, продающиеся в хозяйственных магазинах в упаковках по 50 и более штук.
Колышек должен располагается, по-отношению к растению, со стороны комнаты или сбоку - чтобы не затенять.

Срезанные ветви длиной 10 см и более можно использовать в качестве черенков. Для их укоренения нужно срезать, опять же, листья и боковые побеги на их нижней части, примерно на 3-4 см снизу, и поставить в воду. В воду должна быть погружена только 'безлистная' часть.
На срезе и примерно на полсантиметра выше его образуется что-то вроде разрастания, утолщения, и по периметру бывшего среза появляются белые бугорки. Между ними прорастают корни.

Цитата: KozaNostraМой,теперь задремавший миртик, выпустил новую веточку.
Удалить ее?
Если Вы хотите сформировать деревце, да. Или можете оставить её и срезать позже, когда она подрастёт до 7-10 см - получится черенок.

Fler

#64
Подскажите,  пожалуйста "чайнику": что лучше? Приобрести укорененный черенок мирта или небольшое деревце?
Достаточно ли будет света мирту на восточном окне (1-ый этаж)
Я летом ( с апреля по сентябрь включительно) выезжаю на дачу вместе с цветами, там солнца и света предостаточно.
Хватит ли ему летнего солнца, для того что бы цвести?

ТАТОША

#65
Цитата: FlerПодскажите пожалуста "чайнику": что лучше преобрести укорененный черенок мирта или небольшое деревце?
Достаточно ли будет света мирту на восточном окне (1-ый этаж)
Хватит ли ему летнего солнца, для того что бы цвести?
На первый вопрос ответить не могу - кому что интересней. У кого-то не получается укоренить черенки. У меня с этим проблем нет. Воткнула в землю и все в порядке.

На второй вопрос отвечу так. Расти будет, а цвести нет. Для цветения ему необходимо много солнца.

Третий - Думаю..., что хватит

Wuburwun

#66
У меня мирт зимует при средней комнатной температуре +23 грд,
полив через день-два, растет в глиняном горшке без глазури,
иногда опрыскиваю и раз в 1-2 месяца теплый душ.
Еще ни разу не пришлось его опрыскивать ни разной гадостью, ни эпином.
Место южно-восточное, но под большим козырьком зимой и юго-запад с прямимы лучами солнца летом.
Даже при ежегодной обрезке растет весьма неплохо-из 5-7 см-го черенка за 2 года вырос
в пушистого 70см-го красавца и кучи маленьких детишек в 20-30 см высотой (рост самого растения без горшка).
При всем этом не сыплется листиками и т.пр. (Но в этой же комнате находяться: большой пахиподиум,
монстрики, спатики, нефролепис, фиалки, фикусы, пассифлора и даже можжевельник. Может поэтому и растет хорошо.)

leshj

#67
Я тоже стал счастливым обладателем черенка мирта, собственноручно откусанного с взрослого растения.
Черенок был нижней веткой, одревесневший, высотой 5-7 сантиметров.
Я удалил нижние пару листиков и воткнул в грунт, сдобренный вермикулитом и все это под банку (дело было в июле).
Он стоял в ней , сбросил 2-3 листика снизу и все.
Банку стал снимать и приучил его жить без нее.
Много позже  обнаружились корни, торчащие из дырок горшка - мирт укоренился!

И стоял он так на окошке все лето и осень, пока отопление не включили,  не рос.
С прихдом отопительного сезона переехал на полку, где искуственное солнце светит
по 14-16 часов в сутки (температура воздуха +20, без опрыскиваний). Тоже не рос.
Где-то в ноябре-декабре вдруг выбросил одну ветку, нарастил на ней 8 листиков и снова замер.
С того времени заметно только что стволик этой ветки превратился из светло-зеленого в коричневый, т.е одревеснел.

Но дальше - снова все тихо. Не растет, листьями не кидается, не сохнет, не болеет. Просто стоит себе. Спит что ли?

Вот хотел узнать у любителей - что это за феномен такой. Мне конечно кажется что все с ним в порядке, наступит биологическая весна и пойдет он в рост.

На первом фото мирт, недавно после укоренения, на втором - с веточкой. Его рост сейчас 7-9 см.

...

канца

#68
Цитата: KozaNostraУважаемый
не могли бы Вы показать фото черенков мирта с корешками в стакане с водой?
Показываю корешки  :D  

Kiev

Канца, я бы ещё подержал в стакане с водой, пока больше корней не станет.

Nasten'ka

#70
Подарили мне миртовое деревце, с довольно толстым стволом, сантимеров 30 высотой и с шикарной густой и сочной кроной из тёмно-зелёных листиков.
Забыла полить. Высох. Листики стали хрупкими и буквально за три дня осыпались. Два дня подряд опрыскивала его сутки напролёт, берегла от жары батарей. Ночь провёл в ванной, во влажном воздухе.

Пересадила деревце в горшок побольше, слегка сбрызнув корневой ком эпиновым раствором, начала срезать самые тонкие из веточек,  они тоже сухие. Аккуратно срезала кончики более толстых веток, видела светло-зелёные слои, но понять, живые они или нет, пока не смогла.

Теперь прочла, что эпин целесообразен только при наличии живых листьев, а их нет, ни одного.
есть надежда, что он подействует через срезы веток (опять таки, если они живые). когда ногтём аккуратно сковырнула кусочек коры, под ней оказалась зелень...

beomaster

#71
Пересадка при пересушке- убийство. Эпин не надо, хотите пролить-пролейте цирконом и каким-нибудь фунгицидом типа топаза, чтобы засохшие и умершие корни не гнили.

 Не надо баню устраивать растению, ему сейчас надо равномерно влажный ком без болота, свет, свежий воздух и температура не выше 20 гр. Влажность воздуха пока не играет рояли.

Kiev

Настенька, у меня один раз тоже мирт высох. Как гербарий был. Думал: всё!
Поливал, но не пересаживал. И он оброс новыми веточками.
Не отчаивайтесь! :rolleyes:

kitti

#73
Купила осень мирт совсем кроху. Весной обрезала. А сейчас смотрю, новые листочки гораздо крупнее предыдущих. Почему?

Kiev

#74
Цитата: kittiКупила осень мирт совсем кроху. Весной обрезала. А сейчас смотрю, новые листочки гораздо крупнее предыдущих. Почему?
Просто питания мирту стало больше, а света меньше, чем было до Вас. ;)