Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Natela

На этикетке какого-то почвогрунта я читала, что он предназначен для роз, гардений, мирта и еще чего-то. Для себя отметила, что в случае пересадки мирта, можно взять почву для роз. А вот моя знакомая очень ответственно подошла к этому вопросу, долго рылась в литературе и поняла, что для мирта подходит смесь земли для цитрусовых + какой-то еще земли. К сожалению, не могу с ней связаться, что точно узнать.

klop

#31
Цитата: Natelaдля мирта подходит смесь земли для цитрусовых + какой-то еще земли.
Нормально + вермикулит добавь.

KozaNostra

#32
Мой юный миртик совершенно прекратил рост.
Может он уснул?
А как его поливать в спячку?

канца

#33
У мирта пошли прикорневые побеги, их нужно удалять или можно оставить? Стригла последний раз 2 мес назад.

Айра

#34
Можно поделиться опытом? Мне кажется, что  перед зимой стричь мирт капитально не стоит. Прищипывать макушки, которые вытягиваются, можно. Собственно, настоящего периода покоя я не наблюдала.
Но темпы роста зимой явно снижаются. Да и качество побегов и листьев- зимнее.
Если сильно подстричь, можно получить не густую крону,а тонкие бледные побеги.

klop

#35
Цитата: KozaNostraМой юный миртик совершенно прекратил рост.
Может он уснул? А как его поливать в спячку?
Конечно он отдыхает. А поливать как обычно - по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Цитата: канцау мирта пошли прикорневые побеги, их нужно удалять или можно оставить?
Удалить всегда успеете, пусть поработают на утолщение основания ствола.

Helenn

#36
Я недавно купила мирт, пересадила его, но он активно теряет листву и сохнут кончики молоденьких веточек?
Подскажите, что предпринять?

Lusi

#37
Цитата: HelennЯ недавно купила мирт, пересадила его, но он активно теряет листву и сохнут кончики молоденьких веточек
Подскажите, что предпринять?
Думаю стоит обратить внимание на полив.
Я купила мирт в начале лета,  пересаживать его не торопилась, боялась тревожить.
Очень удивилась, когда прочитала, что мирт хорошо переносит пересадку, начинает активно ветвится и расти.
Оказалось это действительно так, не смотря даже на то что пересадка была в сентябре.

klop

#38
Цитата: HelennЯ недавно купила мирт,..
А во что пересадили и как? У него явно не работают корни.

Lavina

#39
Цитата: HelennЯ недавно купила мирт..
Думаю, что не повредит его эпином обрызгать и до начала роста корней сильно повысить влажность (если нет увлажнителя, то просто под пакет).
Что бы ни говорили, а мирт капризен и любит листья скидывать...

ТАТОША

#40
У меня в этом году тоже возникла проблема с миртом. Ему еще нет двух лет, а деревце уже приличное. Первую зиму пережил отлично, даже продолжал расти. А сейчас начал кидиться листьями. Листопад капитальный.  
В одной энциклопедии вот что нашла.
В зимние месяцы миртовое деревце содержат при температуре, не превышающей 8-10 градусов. При этом полив значительно уменьшают, а опрыскивание прекращают.
При более высокой зимней температуре растение может сбросить листву, однако весной оно вновь зазеленеет
.
Получается, что листопад это норма если растение содержится в теплой комнате. Интересно почему первая зима не вызывает листопада. У меня есть второе растение которое посадила летом, так оно никак не реагирует, продолжает расти.

klop

Цитата: ТАТОШАИнтересно почему первая зима не вызывает листопада. У меня есть второе растение которое посадила летом, так оно никак не реагирует, продолжает расти.
Патамуша всем надо отдыхать, в том числе и миртам  <_<

Helenn

#42
Цитата: klopА во что пересадили и как?
Пересадила в универсальную смесь. Под кулек сегодня же поставлю. Но начали сохнуть кончики молоденьких веточек. Скажите а когда и как с него можно срезать черенок укоренить и какой толщины черенок должен быть?

канца

#43
Цитироватькогда и как с него можно срезать черенок укоренить
Пробовала 3 раза и только в последний раз получилось, нужно брать черенок не молодой, а одревесневший, ставила в воду + несколько капель циркна, и обрызгивала каждый день, укоренялся чуть меньше месяца.

klop

#44
Цитата: HelennПересадила в универсальную смесь. ... Но начали сохнуть кончики молоденьких веточек.
Земля после полива долго сохнет? В универсальную ничего не добавляли - песок, вермикулит и т.п.?
Цитата: KozaNostraПробовала укоренить черенки мирта, но не удалось.
Каждый раз не знаю куда их девать :lol: