Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

KozaNostra

#45
Klop, а как Вы укореняете черенки миртика? Поделитесь секретами.

klop

Цитата: KozaNostraKlop, а как Вы укореняете черенки миртика?
 Поделитесь секретами, плз.
Честно? Лучше взять полуодревесневший черенок (этого года). А потом очистить нижнюю треть и по желанию в воду или в легкий субстрат. 2-3 недели и вуаля.


Цитата: HelennЗемла подсыхает не долго, но я по чуть-чуть поливаю, потому что зимой у меня обычная болезнь - заливаю.
По чуть-чуть - это как? Вы уверены что весь ком промачивается? Иначе корни само собой внизу будут сохнуть и отмирать и это вызовет деградацию кроны.

Helenn

#47
[quote name='klop' post='181574' date='10.11.2006, 10:28']Земля после полива долго сохнет?...[/quote]
Земла подсыхает не долго, но я по чуть-чуть поливаю, потому что зимой у меня обычная болезнь - заливаю.
Вчера опрыскала и поставила под кулек.
ЦитироватьПо чуть-чуть - это как? Вы уверены что весь ком промачивается?
Уверена, что промачивается. А снизу вытекать должно или это уже излишки?

klop

Цитата: HelennУверена, что промачивается. А снизу вытекать должно или это уже излишки?
Если есть дренаж, то хорошо бы чтоб вода вышла в поддон. Её можно слить. Я обычно проливаю до появления воды внизу и ничего не сохнет. ;)

ZhukovaN

#49
Хочу поделиться своими новостями насчет мирта. Я все ломала голову, что с ним- почему листья осыпаются.  
Вчера  стала  разглядывать опавшие листья и нашла малюсеньких, просто микроскопических щитовок.
Я раньше их видела на лимоне, но они по величене намного больше. Вот оказывается в чем проблема!
Поэтому и листья сыпятся. Я обработала сразу растение от паразитов.
Так что мой мирт пока отселен на карантин, а затем (надеюсь, что обработка поможет) вернется на свое место.
Исходя из этого делаю вывод, что мирт может зимовать  в тепле, в прошлом году у меня никаких проблем с ним не было.

С_Аня

#50
Мой мирт был куплен прошлым летом высотой 10-15 см.  За год вымахал на пол метра. В самые жаркие летние месяцы убираю с солнечной лоджии, а осенью выношу на застекленную лоджию и там он у меня живет до понижения температуры +6+8 гр. А потом уношу в квартиру. Зиму перенес в теплой отапливаемой комнате нормально. Иногда крутит и скидывает листья - сразу обрабатываю от клеща.

Rybka

#51
Прошлой зимой мой мирт тоже начал было интенсивно осыпаться,думаю все таки от сухого воздуха.
Тогда я поставила его в глубокий поддон с керамзитом и налила туда воды, стало заметно лучше.
Так подливая воды и опрыскивая мы и перезимовали.

Елена Елена

Мирт любит прохладную зимовку. В обычных условиях требует повышенной влажности в смысле опрыскиваний, иначе, листочки, действительно, будут облетать. Единственно, тёплая зимовка ослабляет растение, ему же отдыхать положено, поэтому может вообще не зацвести.
Это не относится к только что укоренённым черенкам, им лучше перезимовать при комнатной тем-ре.

канца

#53
Мой мирт вдруг очень сильно начал сушить листья, причем листики не желтеют. а засыхают зеленые, это от отопления или еще что-то? Прыскаю 2 раза в день. Что с ним такое случилось?

ZhukovaN

#54
Цитата: канцаМой мирт вдруг очень сильно начал сушить листья,причем листики не желтеют а засыхают зеленые,это от отопления или еще что-то?
Советую очень внимательно под лампой в лупу разглядеть листочки, которые отвалились. Я обнаружила каких-то вредителей, но разглядеть очень сложно. Я обработала комплексным препаратом неделю назад. Думаю, надо будет повторить как на упаковке сказано через 10 дней.

С_Аня

Полностью согласна с ZhukovaN - обрабатывайте от вредителя, даже если его не видно. На собственном опыте проверенно!!!

канца

#56
Цитата: С_АняПолностью согласна с ZhukovaN - обрабатывайте от вредителя, даже если его не видно. На собственном опыте проверенно!!!


Да нет на нем вредителей, все в лупу разглядела, и листья и землю, а листики сохнут вместе с листочками, причем листики зеленые и засыхают, нет ни одного желтого листика на нем.

klop

#57
Цитата: канцаДа нет на нем вредителей,все в лупу разглядела, а веточки сохнут вместе с листочками, причем листики зеленые и засыхают.
Сложный непонятный случай... Подоконник холодный?
Расскажите подробно где стоит, как поливаете, когда началось засыхание.

канца

#58
Цитата: klop:angry:  сложный непонятный случай... Подоконник холодный?
Да вроде не холодный, окна пластиковые, прошлую зиму все было хорошо. Сейчас убрала на кухню.
Стоит на северном окне, поливаю по необходимости, опрыскиваю каждый день.

ТАТОША

канца, мирту необходима прохладная зимовка. В теплом помещении он будет сбрасывать листья. Сокращают полив, прекращают опрыскивания.