Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

kitti

Цитата: KievПросто питания мирту стало больше, а света меньше, чем было до Вас. ;)

Света даже больше! Хотя питание тоже увеличила, совсем не рос в течение пол года! И что теперь делать?

Borya

#76
Ещё вопрос.
Прошлым летом я видел в оранжерее на 'Удельной' (теперь не существующей :( ) две разновидности мирта - назову их условно мелколистная и крупнолистная. Первая - которая на фотографиях в этой теме выше. У второй - листья овальные, размерами ~4 на 3см, их пары располагались на стволике сантиметров через пять. Само растение имело не форму куста, а состояло из нескольких прочных прямых ветвей длиной около полуметра.

Выращивает-ли кто крупнолистную форму? В чём её отличия, по сравнению с маленькой, и какие есть преимущества или недостатки в содержании? Какого размера цветки :) ?

Черенки мирта с корнями. Укоренялись в конце января-начале февраля.
 
Это они подросшие, фотография сделана несколько дней назад.

leshj

Borya, красавец-мирт у вас! А вы черенки сразу вот в эти горшки сажали или поменьше? Мой с прошлого лета по эту весну жил в маленьком горшке, расти совсем не хотел. Весной пересадил - и сразу пошел в рост. Наверное, ему земли надо много. А я боялся, как бы корни не сгнли...

leshj

KozaNostra, пожалуйста, учтите что мой мирт - это молодой черенок с прошлого года, а ваш, по всей видимости, уже не "малыш", так что мой случай может оказаться скорее исключением, чем правилом. Да и весна настала одновременно с пересадкой - кто знает, что повлияло...

Borya

#79
Цитата: leshjА вы черенки сразу вот в эти горшки сажали или поменьше?
Я высадил по 2 и 3 черенка сразу в эти горшки. Ранее у меня был неудачный опыт посадки поодиночке в горшки диаметром 5см. Мирт, даже маленький, пьёт довольно много воды, и в маленьком горшке земля просыхает буквально за полдня, а пересушки он не выносит. Поэтому я считаю, что надёжнее использовать просторную посуду, в которой почва будет гарантированно оставаться влажной; обладая быстрым ростом, один или несколько маленьких миртов за месяц-другой заполнят корнями весь этот объём.

Про крупнолистный мирт. Вот его фото.

leshj

Borya, понятно, спасибо. И еще меня вопрос один интересует - всю зиму у меня мирт стоял на искусственном освещении (12-14 часов в сутки) при температуре около +20. Сейчас наконец выключили отопление и мирт пошел жить на подоконник. Вот не знаю, можно ли его сейчас на солнце сразу или все-таки притенить первое время? Окно восточное, солнце сейчас с 8 до 12 где-то бывает, пока еще ласковое. А летом будет печь - не знаю, как мирту это понравится.

Borya

Можно разместить его на правой стороне подоконника, и тогда на него будет придходиться утреннее 'нежаркое' освещение. Когда он освоится и тронется в рост, то можно будет передвинуть.

Информация от хозяйки крупнолистного мирта (фото смотрите выше).
Крупнолистный мирт охотнее цветёт, и цветки у него больше, чем у мелколистного. Образует ягоды. Вырастает в небольшое деревце. По-видимому, это исходная, природная форма мирта, а мелколистный - компактная разновидность, выведенная для комнатного содержания.

tyuka

мой миртик переехал на застекленный балкон, на котором всегда одно окошко открыто. На ночь пока его заношу домой. По моему, он доволен. все побеги поятнулись к свету =)

Aннушка

У меня просто беда!!!! :o  Мой мирт сыплет листами! Они даже не засыхают, а прямо зелёненькими опадают. Стоит он у меня на южном окне, т.к. других в квартире у меня нету, опрыскиваю каждый день...А ему кажется легче не становиться :((( Как спасити ситуацию?? Боюсь он у меня весь осыплется и не будет у меня любимого цветика :((((

beomaster

#84
Цитата: Аннушкаопрыскиваю каждый день...
Мирт- растение средиземноморского климата, где солнце сочетается с высокой влажностью, свежим воздухом с ветром и суточным перепадом температур. Южное окно для него сейчас- это Сахара, причем без ночной прохлады. Если хотите его сохранить, он должен стоять на улице с ежедневным поливом до пролива из дренажных отверстий. Опрыскивание в данном случае- мертвому припарки.

barsuchok

очень полезная тема про мирт. Особенно для тех, у кого его сроду не было (типа меня :)) На выходных обзавелась мелколистным миртом, но чегой-то он мне не особо нравится. Как его можно сформировать? Если верхушку чуть подстричь, у него могут пойти веточки внизу стволиков? А то лысоват как-то снизу.
И ещё, в магазинах продаются красивые Голландские мини-штамбы мирта, как они приживаются? Проблем не возникает? Или лучше у бабусь на рынке укоренённые черенки взять? Мои именно от туда (с рынка) но вид непрезентабельный (по крайней мере пока). Раздумываю ещё над покупкой Голландца....
А пока фото новичка:

igor_dnepr

Цитата: barsuchok...И ещё, в магазинах продаются красивые Голландские мини-штамбы мирта, как они приживаются? Проблем не возникает? Или лучше у бабусь на рынке укоренённые черенки взять? Мои именно от туда (с рынка) но вид непрезентабельный (по крайней мере пока). Раздумываю ещё над покупкой Голландца....
Моему голландцу полгода, даже успел  отцвести 2 раза. Проблем никаких не возникало, правда совсем немного полистопадил вначале.

flight

#87
Цитата: klopЧестно? Лучше взять полуодревесневший черенок (этого года). А потом очистить нижнюю треть и по желанию в воду или в легкий субстрат. 2-3 недели и вуаля.

Сколько ни пыталась размножить мирт-не получилось ни разу!!! Хочу попробовать Ваш способ. Только хотела бы уточнить:
1. В какое время года лучше срезать черенок?
2. Какой толщины и длины лучше отрезать черенок?
3. Сколько приблизительно сантиметров Вы очищаете от коры?
4. Пока черенок не пустил корни и не прижился, его лучше держать на солнце и холоде?
5. Готовая смесь для цитрусовых ему подходит или лучше для фикусов?

barsuchok

ЦитироватьМоему голландцу полгода, даже успел отцвести 2 раза.
ну что ж, будем надеяться на лучшее :) Прикупила я всё таки Голландца, правда он уже, как мне кажется, адаптирован. Стоит в магазине очень давно, за это время успела сильно облететь и обрасти по-новой. Так что листва вся молоденькая - свежая. Вид малость не товарный, ну т.е. не ровный "шарик", а уже кое-что выбилось из кроны, но это поправимо. Весной обрезку проведу. Всё подравняю. Смею надеяться, что экземплярчик весьма живучь, раз перенёс такие стрессы и восстановился всё в тех же экстремальных условиях.
А вот и сам куст:

Nefera

#89
Я размножаю свой мирт так: полуодревесневший отросток с деревца пониже срезаю, в стакан с водой и почти на прямое солнце. Пробовала и в тень, и в полутень - ничего не выходит.Ростку нужно только солнце, да и сам "экземпляр" стоит у меня на самом солнечном месте.
У меня мирт в последнее время сильно "плачет", не могу понять в чем причина.  Может, конечно, от солнца  "плачет". Каждый день стекло приходится оттирать. У кого  подобная проблема, откликнитесь? Хотя, есть и положительная сторона - в комнате стоит просто изумительный аромат.

Flight, я тоже хотела бы ответить на Ваши вопросы.
1.Черенок лучше срезать весной - март-май.
2.Попробуйте и эти и другие - у меня одинаково хорошо вырастали и из маленьких и из подросших.
3. Я от коры вообще не очищаю.
4. Держу исключительно на солнце.
5. Лучше - для фикусов. Обязательно - дренаж (керамзит).