Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Волчица

Судя по его корням, пересажен он был в него уже давно, т.к. корни находятся в самом низу горшка в виде непонятного клубка и часть корней располагается по всему торфу, но они на мой взгляд не жизнеспособны. Может, конечно, я что-то неправильно поняла насчет пересадки мирта, но по-моему это так. Наше "Начальство" не желает тратить деньги на землю и горшки, по-этому приходится пересаживать уже погибающие растения. Когда они начинают гибнуть, мне хочется плакать...

burg

Цитата: Волчица...корни находятся в самом низу горшка в виде непонятного клубка и часть корней располагается по всему торфу, но они на мой взгляд не жизнеспособны.

Этого следовало ожидать, были возможны только два варианта, либо корни недавно напиханы в торф, как попало, либо растение не пересаживалось и в горшке мочалка из корней.
Обрежьте корни вдоль стенок вкруговую на 1 см, снизу отрежьте клубок, всё равно это всё непродуктивные органы, после чего посадите растение в почву с большим количеством рыхлителя, почва должна быть влажная, а поливать после посадки не надо.
Дней через 5-7, когда почва начнёт подсыхать, полезно аккуратно полить светло-красным раствором марганцовки.

Волчица

Все - таки он умер :(

burg

#198
Цитата: burg...Мой совет, загубленный мирт выбросьте...

Чтобы легче переживать потери ( а они неизбежны), научитесь размножать растения, вот, например, с миртов и начните, благо отрезать малюсенький черенок для укоренения, вам в магазине ничего не стоит.

Волчица

#199
Цитата: burgнаучитесь размножать растения, вот, например, с миртов и начните
Спасибо за совет, но у меня уже растет 2 веточки. Они уже дали новые листики и маленькие веточки. :P

Та-Дамка

здравствуйте знатоки поведения мирта!!!
 хочу рассказать свою историю общения с этим милым растением...
Первый персонаж который был у меня и спустя год погиб по моей халатности...был очень интересным даже зацвел...жил он на кухне...без особых привелегий и поблажек..рядом с моим лавром и кактусом...назиму решил всетаки скинуть листья...и тут я начала его истерически поливать...вдруг спасется....( на то время читала только инструкции краткие, типа что любит и что нелюбит)таким образом его просто напросто утопила....когда наконец то поняла что натворила то и срезать и укоренять уже было нечего.....
 Второй персонаж был мною куплен спустя пару месяцев...но уже с большей осторожностью и внимательностью отнеслась к нему..( у нас эти растения просто стоят около 20 долларов- и само собой дороговато, и уж больно хочется мне иметь данный вид). Проблемма выявилась сама собой..при пересадке опять столкнулась с губкой которую натыкали под основание ствола....я пыталась её по возможности оттуда выковырять непорушив корни.....мда...видать перестаралась..он еще пожил и порос с месяц...а потом я его просто утопила....суть в том что у него сперва почки на веточках поменяли цвет с зеленых на какието красно- коричневые.....а потом просто начал сбрасывать листву...

Вот сейчас опять горю желанием приобрести...но хочу до конца выяснить чтоже всеж происходило с ними..и почему тикие плачевные результаты....
  при покупке второго экземпляра я стала чуть чуть хитрее и только принесла так отщипнула веточек и натыкала их в вазоны с песково дерновой землей....через месяц пошли росточки с боковых почек...я была довольна..но это все под колпаком....
Затем сняв его ( колпак)...я поняла что ростки всеж погибнут...они просто высохли за пару недель....

В чем всеж заключается секрет.....если не жалко..поделитесь ..или укажите сноску де почитать досконально литературу....буду очень Вам признательна!!

burg

#201
Растения - они же живые.
В следующий раз покупаете растение (неважно какое) и, если оно в голом торфе и пороллоне, то вы не трогаете ком, а берёте горшок раза в полтора больше, готовите грунт из 50% покупного + 50% перлита, смешиваете это дело и переваливаете своё приобретение, заполнив все пустоты нового горшка приготовленной рыхлой смесью.
Всё.
Далее только поливаете, пока, спустя 3 недели, не начнётся активный рост (если это весна-лето).
Если это осень или зима - вы не покупаете.

Та-Дамка

спасибо большое за совет !
 а к растениям я отношусь как к живым существам....я вижу когда им чтото не нравится....когда они благодарны.....и терпения у меня хватает даже на кактусы....-))
 а вот с миртом - ну просто тупик какойто....но нравится растение мне очень....-наверно я его уничтожаю своей непомерной заботой...и любовью..-)))

Сова

#203
Из моего опыта общения с миртом:зимой-прохлада и свет(мой мирт зимует под лампой на прохладном подоконнике),лучше чувствует себя находясь среди других растений (повышается влажность воздуха),летом - максимум света,опрыскивание,не давать пересыхать почве.

Волчица

Цитата: Совамой мирт зимует под лампой на прохладном подоконнике
Ребят, подскажите пожалуйста где можно купить такую лампу и как она выглядит. Как светильник или как лампа дневного света на потолок? :unsure:

valya_vv

Про лампы и досветку есть отдельная темка на форуме))

Сова

#206
У меня лампы люминисцентные,длинные (Флора и Осрам).  В Москве продаются на ВВЦ и на рынке "Садовод"(в магазине с лампами).Наверное еще где-то есть в продаже.

valya_vv

3 день у меня такой вот мирт. Перевалила его в новый горшок, опрыскала эпином.
Темку про мирт болеее менее прочитала. Только вот подскажите пожалуйста сейчас его нужно прищипывать? Хочу чтобы он в последующем был такой-же формы - только больше - нужно прищипывать боковые или верхние побеги?

Почву ему сделала - торф, песок, немного гидрогеля и почва для пальм тоже чуть чуть - подойдет ему такая смесь??

И еще хотела спросить - стоит ли его сейчас удобрять или теперь уже ждать до весны? ( я его переваливала -  а остальную почву только добавляла по краям горшка).

Еще заметила, что у мирта не очень развитая корневая система - вот и думаю теперь а не большеват ли ему горшок - он вообще простор любит или тесноту?

montisa

Я не спец по мирту, но по размеру растения горшок действительно великоват.
Удобрять надо через месяц после пересадки.

Волчица

Цитата: valya_vvХочу чтобы он в последующем был такой-же формы

Извини за вопрос, а форма там какая? Просто у нас он был круглый. И когда мирт разросся, я прищипнула толко самые длинные веточки, и поворачивала растение почти каждую неделю, чтобы веточки отрастали со всех сторон равномерно. В общем получился кустик с шаровидной кроной.