Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: chebyrashka от 02 ноября 2014, 06:29:26OxyKsu а как понять  что земля просохла в глубине горшка? я ещё раз повторюсь что я только начинаю выращивать растения,и многого не знаю.

или пальцем вглубь пролезть, там почувствуете или прохладу (влага) или комнатную температуру (сухо). Или длинной деревянной палочкой - на ней точно будет видно насколько глубоко влага в горшке есть.

По фото. Сингониум хороший, корешок еще подрастить, в воду бросить таблетку угля. Каланхоэ - то же самое. Фикус нужно подвязать к опоре и поставить в светлое место той стороной, от которой "убегает", и периодически поворачивать, чтобы не изгибался. Денежное дерево - на залив не похоже. У меня такие пятна появились в июле, когда на солнце подгорел. У Вас - не знаю, в каких условиях живет я не видела. Может быть и ожог, и вредитель, и с поливом что-то не так. Пятна уже никуда не уйдут, но проверьте на вредителей для начала, и разберитесь с поливом

chebyrashka

[attachment=31442:Ex53-KBheDY1111.jpg]Спасибо огромное за ответ!
Муж подарил розочку. земля была влажная, я её два дня не поливала поэтому, листочки начали осыпаться. сегодня вечером половина листочков лежали рядом с горшочком. я предполагаю что он подмёрзла, пока он нёс с магазина домой. так ли это? и как теперь её реанимировать???

chebyrashka

[attachment=31443:v0PNMqD5WmM13.jpg]

[attachment=31444:KRygI6KwQtg21.jpg]

[attachment=31445:TEOGQJNHPfE32.jpg]

OxyKsu

похоже, что кроме подмерзания она еще и залита. Вытаскивайте из горшка и смотрите что с корнями, если земля мокрая, но корни еще не гнилые - сушить в газетах, потом вернуть в горшок. Если корни начали гнить, то отряхивайте землю максимально, гнилые корни, что сами не осыпятся, обстричь до живого и припудрить толченым древесным углем (можно спичку сжечь). Потом посадить в меньший горшок, несколько дней не поливать, потом поливать совсем слегка, лишь бы увлажнить немного почву. При обрезке корней Вам придется обрезать и ветки, как минимум на половину. Поврежденные корни не вытянут на себе такую зеленую массу, еще и с бутонами.

В любом случае, не помешает еще опрыскивание Эпином - поможет розе быстрее оклематься. Кроме того, сразу проверьте ее на наличие клеща - уж очень он любит это растение

chebyrashka

вытащила из горшка, осмотрела все корни.  это они все погнили? или они и должны быть такие? в интернете ничего не нашла по этому поводу, но из пары видео поняла что нормальные и такие корни, и белые.[attachment=31447:ZghtvzQEOvs21111.jpg]

[attachment=31448:1SZ9GVCC_SU1111.jpg]

[attachment=31449:D-QVRAsg_uk111.jpg]

OxyKsu

Визуально корни хорошие, что радует. При попытке легонько потянуть за них они не отрываются кусками? Они расправлены - это при вытаскивании из горшка они расправились или Вы сами их от грунта отделили?

Если корни не осыпаются при попытке потянуть, то розу можно вернуть в горшок, если ком был густо оплетен корнями, то горшок можно взять на 2-3 см шире предыдущего. Первое время  не поливать после посадки. Если будут продолжать чернеть листья, то лучше ее обрезать - укоротить ветки и удалить бутоны. Как это правильно делать информации много в интернете, когда у меня была роза я ее по осени стригла до пеньков по 7-8 с в высоту, весной хороший куст был

chebyrashka

#216
в принципе достаточно легко от земли "избавились", но помочь всё-таки пришлось.некоторые корни сами отвалились вместе с землёй, хотя я усилий не прилагала. а когда чуть тянула то корни держались практически все.
листочки и бутончики некоторые почернели, жалко так, стоит почти голая, а была прям красавица пышная :(
я ещё очень много читала что лучше пересаживать в другой грунт после покупки? после вчерашнего просмотра корней я в эту же землю и посадила обратно(предварительно просушив всё).

OxyKsu

Землю нужно сменить. Дело в том, что голландцы, датчане и прочие оптовые производители выращивают растения в некоем субстрате, который отличается высокой рыхлостью и влагоемкостью, но питательности не несет в себе никакой - все необходимое растения получают из водного раствора, практически как на гидропонике. Дома Вы его растворами кормить не будете, потому грунт нужен питательный, но тоже рыхлый. Торфяные субстраты из магазина хорошо подходят.

Все, что почернело - срезать! А еще лучше, срезать все бутоны, пусть роза все силы на укрепление корневой системы бросает, а не на попытку зацвести. Сил не хватит ни на цветение, ни на корни в таком случае. Если черное не срезать, то могут начаться гнилостные процессы, которые пагубно скажутся на всем кустике. Не переживайте, будет опять пышная когда оклемается. Если есть возможность, поставьте ее в прохладу - градусов 17-18, как раз и корни нарасти смогут, и легче перенесет восстановление, чем в жаре

chebyrashka

Уже опускаются руки!! осталось всего два растения!!фикус желтеет-чернеет. денежное дерево  все листья мягкие..поливаю редко, примерно раз в 3 недели( земля полностью сухая до дна горшка), опрыскиваю тёплой водой. стоят на подоконнике, сквозняка нет. я читала что возможно это из-за того что воздух сухой. так ли это? или могут быть ещё причины? и что мне теперь делать?[attachment=31510:раааз.jpg][attachment=31511:два.jpg]

[attachment=31512:три.jpg][attachment=31513:четыре.jpg]
вредителей никаких не вижу ни под лупой ни невооруженным глазом

DmItRiY81

Толстянку надо поливать, как только теряет тугор, а вы ее попросту пересушили. У фикуса так же явные проблемы с корнями, или залили или пересушили.
Что делать? Научится правильно поливать! Фикус большой, листья большие, испаряют много влаги, горшок маленький. И поливать его надо, сразу после просыхания на 1/3  горшка. А не ждать полного высыхания! С толстянкой ничего уже не сделаешь, только обрезать под пенек и ждать нового прироста.

OxyKsu

Согласна, пересушены. К комментарию Дмитрия хочу добавить вот что: я сама реанимировала сильно пересушенный фикус эластику. И стимуляторами обрабатывала, и витаминами, и светила, и с бубном танцевала... Не помогло ничего. Пересушенные фикусы в большинстве случаев гибнут. Вам могу дать всего лишь один совет: не спешите его сразу отмачивать. Поливайте так, как кормят долго голодавшего человека: часто и понемногу. В зависимости от объема горшка, через день наливайте немного водички. Я так думаю, столовой ложки воды на литр объема горшка будет достаточно. И дать ему тепло и много света. Где-то через неделю доведите грунт до состояния легкой влаги в глубине, как в только что открытом пакете с покупным грунтом. В такой влажности хорошо нарастают тонкие корешки, которые погибли от сухости. Когда увидите прирост верхних почек - можно поливать обильнее

DmItRiY81

Позволю себе с вами не согласится )) Фикус еще, скорее жив чем мертв) И мы так, еще и не разобрались, что это, залив или пересушка?!
Но... если предположить, что он пересох, то ваш совет мне совсем не понятен. Обычно в таких случаях советуют хорошенько вымочить, погружением в воду!
А поливать из ложки, литровый горшок, что это даст? грунт будет моментально впитывать всю влагу и испарять ее, а корни ( таким способом полива ) ни получат ничего!
И ситуация только усугубится. Еще раз повторюсь... я все время об этом говорю, что за один раз, даже в литровый горшок можно вылить ведро воды! И от этого никогда не произойдет загнивания корневой! А "залив" обычно происходит от бездумного полива, многие вообще любят поливать каждый день, не давая просохнуть грунту. От этого и происходят такие печальные последствия.

OxyKsu

#222
если отмачивать, то зальем. От засушки гибнут тонкие всасывающие корешки, которые очень долго восстанавливаются. Дадим много воды - ее нечему будет впитывать, естественным путем сохнуть будет долго - начнется гниль того, что осталось

DmItRiY81

Да, но те самые всасывающие корешки в воде и растут. И им надо дать толчек... Сохнуть может и долго, но грунт будет влажный, у будет откуда всасывать влагу. Но это не значит, что опять нужно заливать!

OxyKsu

в воде - да, но не в болоте, которое мы поучим если обильно польем