Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

OxyKsu

Между поливами давайте хорошенько просохнуть, чтобы не залить. А остальное оставьте как есть. Дмитрий правильно сказал, что делать что-либо можно будет только когда молодняяк пойдет. Только мне кажется, что молодые листья пойдут не так поздно, как было сказано. Но все равно - главное, это достаточное количество света и аккуратный полив с полным просыханием. Не бойтесь засушить, нужно чтобы дня два земля в горшке пробыла полностью сухой, прежде чем поливать снова. Если хоть легкая влага есть - не поливайте

DmItRiY81

А еще... как то совсем забыл спросить, а как на счет освещения, где оно у вас стоит? Если там где показано на фото, то уже в скором времени, с ним можно будет попрощаться ))

ALLOCHKA

чтоб я делала без "скорой помощи" :rolleyes: да, цикас действительно стоял в коридоре офисных помещений..... я перенесла его к себе на стол (хоть под искусственное освещение)... после Вашего ответа перенесла на подоконник  северного окна, (других нет). Прочитала, что в период покоя его поливать нельзя (ноябрь-февраль), так что вообще не поливать или все-таки надо как пишется выше? И еще огромное спасибо за то, что не остаетесь равнодушны и пытаетесь помочь, ведь в инете очень много информации, но она настолька противоречива.

OxyKsu

В период покоя растения не поливаются только если они находятся в прохладе. А если это офис с теплым и сухим воздухом - полив нужен. По чуть-чуть, с полным просыханием, но нужен. Иначе до весны у вас засохнет даже шишка, не только корни и листья. В данный момент ему света хоть и мало, но лучше чем в коридоре. Тут бы оценить, где больше - на столе или окне, но без спец аппаратуры этого сделать никак нельзя. Человеческие глаза в этом деле не помощники

DmItRiY81

#184
Хочу немного вас поправить... Даже при условии холодного содержания, нельзя допускать пересыхания грунта ( это все таки не природные условия, и такую параллель проводить ни в коем случае нельзя ( с природным произрастанием ))
Зимовали у меня как то гранаты в холодильнике, и то я их регулярно ( не допуская пересыхания ) поливал!
Согласен, в период покоя полив должен быть умеренным, он не любит переувлажнения, и может попросту погибнут. Но вот как определить эту самую золотую середину, вам ни кто не сможет даже посоветовать. Это все вы должны определить сами! Ведь мы не знаем - какая влажность, температура, освещение ( и все с ним связанное ), какой состав грунта, объем горшка, дренаж...
Да и немного про освещение... Даже по фото, можно уже точно сказать, что на столе в офисе ему света явно маловато будет.
Даже на северном окне света будет больше, чем на столе под искусственным освещением! - Высота потолков, плюс накладки на лампы ( закрыты пластиком ) но а про мощность и тип ламп, я вообще молчу. Делайте выводы.

Natali

Однозначно в офисе температура не может быть ниже 20 градусов. Поэтому поливать надо цикас, только чтобы не залить землю трогать. Вообще судя по его размерам раньше он рос в хороших условиях, иначе такой крупный не вырос бы. Но по фотографиям где белые пятна на листьях, мне кажется, что его подморозили.

Видела пальмы и цикасы тоже, подмороженые, тоже в холле стояли и в коридорах, белые пятна на листьях, потом все отваливалось. Некоторые отрождались от шишки, пальма одна померла совсем, другая тоже отросла, но очень медленно...
Подморозили их во время ремонта - вставляли двери зимой и никто не догадался унести тропические растения с мороза. До этого было прохладно зимой - около 15 градусов и цикас был шикарный просто. После его тоже перенесли в приемную, там 25 градусов зимой, и он уже отошедший было от мороза потихоньку зачах от жары... Нужна им хоть какая-то прохлада зимой, ну хотя бы до 18 гр, не выше.

Shining

#186
Так вот, я уехала на каникулы домой, а цветы оставила соседке!  Мне их вернули. Что делать? Как можно спасти?

[attachment=31333:P1010288.JPG]

Shining

И еще литопс. С ним я вообще не знаю что делать.

OxyKsu

#188
первый погиб. Можно дать бесконечно много советов по реанимации, но так только оттянете неизбежный конец. Ну разве что попробуйте черенок укоренить, авось выйдет. Литопс, похоже, тоже погиб... Вижу гниль сверху - тут уже только мусорное ведро. У суккулентов если начинает гнить макушка, то внутри, как правило, уже все давно пропало. Они гибнут начиная от корней, природой так заложено, что даже крохотный кусочек с точкой роста может укорениться и пойти в рост. Тут уже расти нечему...

залили их, и неоднократно, как я понимаю

Shining

когда я их взяла, то они были сухие и земля была сухая и твердая! я их чуть-чуть полила!! Они ведь у меня недавно совсем!
Они ведь живые...

а что вы говорили про черенок?

OxyKsu

литопс явно гнилой, отпересушки он не гниет. Это суккулент, и засуху переносит прекрасно, в отличие от залива. Видимо, их конкретно залили несколько раз, а потом решили высушить. Про черенок - отрезать веточку и поставить в воду. Если еще не все потеряно, то пустит корни. Но мне кажется, что толку мало

Natali

Согласна с Оксаной, заливали-заливали, а как начало все желтеть, решили высушить. Можно выкинуть.

Shining

Я все-таки попробую черенок в воду посадить.. Спасибо)

chebyrashka

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Несколько дней назад почувствовала что от земли моих комнатных растений( каланхоэ, молодое "денежное дерево" и сингониум) сильно пахнет уксусом. Естественно уксусом их никто не поливал. поливала последнее время редко. подскажите отчего это может быть, и как от этого избавиться? думала пересадить их,но решит ли это проблему??

OxyKsu

это от залива (частый полив на еще влажную землю) начала закисать земля. Хорошо просушите в теплом месте для начала, а там смотрите по состоянию растения