Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Natali

Цитата: mlike от 08 июля 2011, 14:37:43я думаю что все-таки перелив, читал что летом надо увеличить интенсивность, видно переборщил,,,

но самая главная загадка осталась - почему одна часть растения нормальная, а другая нет?! стебель из земли выходит один, разветвляется уже выше.

Согласна, что в вашем случае перелив. У меня первое впечатление по фото, что такое растение требует хорошего питания, не похоже, чтобы горшок был мал, у филодендронов, не особо мощная корневая система, но возможно уже близко к этому. Вообще, филодендроны сверх чувствительны в переливу, гнилые корни у них заметны сразу, они как будто истонченные, в ниточки, и сразу легко отрываются. Филодендронам в землю надо много дренажа, на дно горшка, примерно на 3 пальца высотой крупный керамзит, и в землю мелкий (до 0,5мм) песок является разрыхлителем, он улучшает воздухопроницаемость почвы, но в отличие от песка мелкий керамзит в земле, способен удерживать лишнюю влагу. Что в некоторой степени, спасает корни от загнивания при переувлажнении (в некоторой - это смотря как залить, иногда ничего не спасает).
Поэтому не экономьте на дренаже.

А на счет загадки, может дело в свете? Одной стебель долго был повернут ближе к свету?

ingana2011

#151
Купила в магазине стефанотис, в надежде спасти ( листьев 50% опавших и 50% пожелтевших). Дома перевалила в новый грунт, предварительно удалив на корнях сетку, корневая система не повреждена, а вот оставшиеся листья все опали. Стоит мой стефанотис на подоконнике уже месяц без единого листика. Натянула на него прозрачный пакет,(для повышения влажности),небольшая часть света попадает  из фитолампы, полностью освещать не удаётся, тк на подоконнике и так много растений, хочется всё сохранить до весны. Чем можно ещё помочь бедному цветку, как можно померять рн грунта?

kikimora

#152
Что-то у меня промах за пропамахом... Загубив по своей глупости Тиландсию, глупости делаю дальше.
          Пару недель назад я свою бакарнею  полила подкормкой, которой поливала в тот же день драцены маргинаты, драцену Франранс, Ливинстону и Хамедорею - подкормка специально для пальм.
Спохватилась через несколько минут, что налина из рода суккулентных, а не пальм.
Мой полив ей может навредить?
Моя налинка стоит на светлом месте, поливаю ее умеренно очень, у нее совсем нет засохших кончиков, моя лапуля воспрянула, как мне показалось, еще круче после пересадки ее в обновленный грунт с добавкой слабокислой почвы.
Но вот замечаю,что  некоторые  листья у нее как будто перегнулись, вдруг,  на пополам, провисая, на прикрепленной фотке это заметно. Может, подкормкой я обожгла ей корни, полив-то ведь у нее совсем не такой, как у драцен?
Не знаю, что делать,  может, как-то  ей помочь?

 Подскажите, пожалуйста.

ingana2011

#153
kikimora, не советую использовать какие-либо подкормки до наступления весны, а в в очередной полив добавьте янтарную кислоту, 1таб. на литр, вреда не будет.

Hazel

добрый день))) помогите советом, как можно реанимировать бокарнею отогнутую. нашла растение в ужасном состоянии: ствол весь в "морщинах" (давно не поливали), большая часть листьев отмерла, остальные частично коричневые, висят как-то безжизненно((( если отрезать верхнюю часть ствола с листьями, отрастут ли на пеньке новые листья? или можно как-то еще "оживить" растение?

deadline

#155
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить, что это за цветок (см. фото) и что с ним не так. Стал плохо выглядеть (вялый и больной на вид). Что ему не хватает, и как его вылечить (если это вообще возможно).

OxyKsu

Залили. Пациент мертв

deadline

Цитата: OxyKsu от 23 января 2013, 10:21:40Залили. Пациент мертв

Он поливается раз в одну-две недели совсем чуть-чуть. Это часто?
И что это за цветок - фикус все-таки?

OxyKsu

Я не могу сказать кто это, слишком уж пострадал. Есть фото до болезни? На фикус не похож вроде. Полив через определенное время неправильный, надо смотреть по просыханию почвы. Потому как в разное время может быть разная температура воздуха, разная влажность, разная потребность растения в воде, поэтому будет неодинаковое просыхание. Если у вас 100% исключен залив, то, может быть, подморозили растение?

Реанимация на мой непрофессиональный взгляд: Попробуйте аккуратно извлечь цветок из горшка, отряхнуть землю и осмотреть корни. Все, что почернело, обрезать до живой белой ткани. Стебель растения укоротите где-то на половину, срезы присыпьте толченым древесным углем. Старую землю выбросьте всю, горшок вымойте с мылом и обдайте кипятком. В горшок дренаж обязательно. Посадите растение в свежую, ОЧЕНЬ рыхлую землю, но не поливайте. Влажность грунта должна быть такой, какая бывает при первом открытии пакета с покупным субстратом. Если суховата - слегка увлажнить, перемешать, и только потом закладывать в горшок. Наблюдать за состоянием страдальца. Поливать капельно после просыхания грунта где-то на половину до появления признаков жизни, позже можно добавить воды больше. Почему так? У растения будут потревожены корни, впитать воду не смогут нормально, не будет листьев (да их и так нету, погибли), то есть испарять воду не сможет, может загнить и погибнуть окончательно. Должно растение стоять  в тепле и на свету, но не прямые лучи, а рассеянный яркий свет. Тепло и свет помогут ему решить, что пришла весна и пора двигаться в рост и всячески выживать.

Рекомендации, в общем, весьма универсальны. Будем надеяться, что это поможет цветочку выжить, а там и решим кто это ;)

deadline

Цитата: OxyKsu от 23 января 2013, 12:26:10Я не могу сказать кто это, слишком уж пострадал. Есть фото до болезни?

Рекомендации, в общем, весьма универсальны. Будем надеяться, что это поможет цветочку выжить, а там и решим кто это ;)

Фото до болезни к сожалению нет.
Большое спасибо за рекомендации.

Елена

deadline, а вы его не застудили? не стоял под скозняком при открытой форточке?

Valensija

Помогите! подарили цветок - цикламен. через три дня черешки листов и стебли цветоносов стали мягкими и упали, после небольшого полива некоторые выпрямились, но большинство держаться прямо только за счет окна, на которое опираются. :( [attachment=30167:Фото001.jpg][attachment=30168:Фото022.jpg]  
везде написано, что клубень должен на треть выглядывать из земли, но у меня он полностью засыпан, причем я не могу до него докапаться...что меня несколько озадачило. не знаю что делать. так жалко, такой красивый цветок.

Natali

Цитироватьпосле небольшого полива некоторые выпрямились
А до этого полива почва сырая была или сухая?
При транспортировке могли заморозить?

Valensija

до этого полива сверху все было сухо. был на улице от магазина до машины, и от машины до подъезда, на улице был небольшой плюс, не думаю что он успел так замерзнуть, к тому же три дня он был прекрасен.

Natali

Тогда скорее всего действительно пересушен, сейчас как? Если отодвинуть от окна. он весь поляжет? Черешки листьев от основания мягкие или упругие?