Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

noname

#120
Давайте еще раз уточним, бамбук или драцена?
Если на самом деле бамбук настоящий, то вода его и убила.
Бамбук любит влагу, но губительна для него как пересушка, так и
переувлажнение, тем более сейчас. У него сейчас период покоя, пусть и относительный.
Содержать надо во влажном грунте, а не в воде. Бамбук вообще в воде не выращивают, он растение тропиков и субтропиков, а не водное.

angel1303

#121
Цитата: северина' date='21 Ноября 2009 - 00:17 от 21 ноября 2009, 01:17:22Давайте еще раз уточним, бамбук или драцена?
Именно бамбук,он у меня уже 2 года и как при покупке мне сказали что его можно держать в воде так он у меня и стоит в горшке с паралоном,дело в том что помимо этой композиции у меня есть еще отдельные стебли они тоже в вазах в воде стоят,но с ними проблем никаких нет.Я просто теперь незнаю как его посадить-дело в том что корни настолько проросли сквозь паралон что оторвать его теперь можно только вместе со всеми корнями.
[attachment=23197:Rotation of бамбук.jpg]

noname

#122
И все таки! Это не бамбук, это драцена именуемая "счастливый бамбук".
Посмотрите хоть первые две страницы, там есть и фото настоящего бамбука и фото один-в-один вашего "бамкука" который есть драцена.
Настоящий бамбук в воде давно бы издох! Гораздо ранее, чем через два года.
А вашей драцене скорее уже просто нечего есть и не хватает света.
Давно подкармливали?
В общем, однозначно сюда, хоть на первых двух страницах.
В сообщении 43 (и не только) ваш "бамбук", а в сообщении 49 один из настоящих бамбуков.
https://iplants.ru/forum/index.php?topic=4439.45

angel1303

#123
Уважаемая Северина огромное спасибо Вам!!!Получается меня при покупке ввели в заблуждение Я так понимаю что если это разновидность драцены то ее стоит посадить в землю...Но как это теперь сделать?Оторвать паралон вместе с корнями и оставить в воде пока не выростут новые?А насчет подкормки признаюсь честно я вообще его ни разу не подкармливала,даже незнаю какую подкормку лучше для него использовать....Я так понимаю отдельные стебли это тоже драцена? По ссылке которую вы дали я нашла сообщение от пользователя: "Приобрел эту драцену в виде пирамиды (плотно связанных стеблей разной длины), посаженной в неглубокую плошку с водой. Какое-то время она у мена росла в воде, но когда ростки стали уже длинными, я решил пересадить ее в землю. Пересадил и поставил на подоконник и тут начались проблемы. Постепенно начала бледнеть листва, некоторые стебли желтели и высыхали, некоторые давали новые ростки, которые впоследствии тоже бледнели и желтели...."
С моей происходило то же самое,листья с насыщенно-зеленого стали салатовые,потом еще светлее и т.д....
Как вы думаете есть возможность спасти растение?

noname

#124
Вы можете просто отделить нужное количество ростков и укоренить их. Зачем сажать эти палки да еще думать, как из них выковырять поролон?
Цитировать"Приобрел эту драцену в виде пирамиды (плотно связанных стеблей разной длины), посаженной в неглубокую плошку с водой. Какое-то время она у мена росла в воде, но когда ростки стали уже длинными, я решил пересадить ее в землю. Пересадил и поставил на подоконник и тут начались проблемы.
Так ведь она не может сразу укорениться, для этого нужно хотя бы 2 недели, зимой и осенью даже больше. А вот только тогда, укоренившись, растение может начать потребление минеральных веществ из грунта.
Пока она этого делать не может, соответственно, листья частично отмирают.
Растение, если не может себя питать, сбрасывает лишнюю нагрузку чтобы выжить, т.е. сбрасывает часть листьев.

Опять же, он поставил ее на подоконник. Вопрос - какой ориентации по отношению к свету был тот подоконник и какое время года было на дворе?
А если было лето и подоконник южного окна? А драцена только посажена! Ее просто могло сжечь солнцем.
Эта драцена не выносит прямого солнца.

Ваше растение на покойника еще далеко не тянет, там есть что укоренять, столько даже и не нужно, если только вручить всем соседям с первого по последний этаж :)

А желтеет... ну так вы бы на одной воде сколько протянули?
Нужно же было иногда раствор удобрений добавлять.

EvaHell

добрый день,

недавно привезла от мамы домой нолину, и дня через 3 с ней стало происходить что-то страшное: большинство листьев высохли за эти 3 дня, оставшиеся зелеными листочки сейчас тоже не очень здоровыми выглядят.
на предыдущем месте стояла на немного затененном солнце, сейчас тоже, поливала последний раз неделю назад, еще добавила немного биорегулятора роста.
и еще, при ощупывании ствола в одном месте нашла мягкую область, точнее область, где кора как-бы отошла от ствола.
пожалуйста, посоветуйте, как ее спасти!!
вот фото.

noname

#126
Если как-бы кора отошла от ствола, то это говорит о том, что залили нолинку-то!
Последний раз полили недельку назад, не говорит совершенно ни о чем!
Можно ведерко было вылить, а можно и литр. Состав грунта, как быстро просыхает, размер
горшка, его емкость, вот что важно.
И солнца нолине не может быть много! Если не приучена, то на прямом солнце у нее в первое
время листья цвет изменят, красноватый загар будет и все.
Покажите не вершки, а корешки. Размер горшка и нижнюю часть ствола посмотреть хочется.

EvaHell

Северина, большое спасибо за отклик!!

последний раз когда поливала почву увлажнила хорошо  :unsure: не ведерко, конечно, но около 3х литров воды думаю ей досталось.
почва не знаю из чего состоит, но она мягкая и легкая. и еще в комнате очень жарко и очень много солнца, влага испаряется достаточно быстро.
самый низ ствола более темного цвета, вот фото горшка и ствола:

noname

Ствол просто от воды потемнел, грунт вокруг него влажный, вот ствол эту влагу впитал и цвет коры изменился. Это всегда так после полива и бывает. Три литра - это мощно! Горшок, хоть и глиняный, но покрыт глазурью, и, значит, что это равносильно пластиковому. Горшок правильной формы, но можно было бы и поменьше.
Новости две, как обычно, одна хорошая другая плохая.
Хорошая - за три дня и одним поливом залили ее не вы, а еще до Вас. А три литра просто ускорили процесс.
Плохая - полагаю, что нолину можно купить новую.

Сейчас Вы уже ничего не теряете, вытряхивайте ее из горшка и посмотрите, сколько там осталось живых корней?

Нолину лучше раз в месяц полить, ей ничего не будет даже от полного просыхания грунта. В природе она растет там, где дождей мало и редко. Поэтому, пополняет она влагу больше через листья используя утренние туманы. Так что лучше лишний раз ее опрыскивать, а не поливать.

Ivy

#129
Болеет только что приобретенный мирт (Myrtus communis) со сформированной кроной (по верху явно много раз обрезался). Высота - около 20см. В магазине, насколько я могу судить, выглядел здоровым, без сухих листьев и механических повреждений.

Я купил его в цветочном отделе Оби вместе с землей для субтропических комнатных лиственных растений, удобрением для пересадки, удобрением для регулярной подпитки и горшком побольше. Пересадил, как было указано в инструкции для удобрения -  в горшок с дырочками со слоем дренажа снизу + слоем земли, перемешанным с удобрением для пересадки, поставил старый ком, не трогая корней. Полил. Определил на подоконник (у меня теневая сторона дома, восточное окно и прямых солнечных лучей не бывает). Есть небольшой сквозняк. Под подоконником, как водится, батарея. Балкон застекленный и утепленный, так что куст, получается, стоит внутри комнаты.

 Опрыскиваю в среднем раз в день. Для полива использую отстоянную (около 3 дней) водопроводную воду.

Удобрение, используемое при пересадке - ArganiQ для посадки и пересадки комнатных растений. После пересадки (около 4 дней назад) никаких подкормок не использовал.

Через 4 дня заметил, что листья на одной веточке стали заметно сохнуть, плюс пара-тройка листов в целом по кроне (очень немного). В качестве возможной причины в голову приходит только относительно
высокая температура в комнате и то, что мирт стоит над батареей. Еще я заметил, что после полива земля, кажется, слишком долго остается влажной, хотя мне недостает опыта, чтобы судить компетентно. Да, подсохшая веточка обращена в солнечную сторону, если это имеет какое-то значение.

Всем заранее большое спасибо.

PS Мой опыт в растеневодстве равен примерно нулю, так что даже самый простой совет может оказаться спасительным.

Neonatus

Самый простой рискну дать даже я ) Мирт нуждается в холодной зимовке, кстати, в ОБИ мирт выставляют в "холодной" оранжерее, вместе с садовыми цветами. Плюс мирт нуждается в хорошем освещении. Попав после светлой холодной оранжереи с достаточной влажностью в условия квартиры, бедняга, конечно, страдает. Если Ваш балкон действительно утеплен - может, стоит переселить питомца туда? Такая теплая осень, даже уличная температура его бы устроила (у нас, например, 8-10), зачем его жарить над батареей ))  Еще вопрос - Вы когда переваливали, осмотрели корневую систему? И не могли при пересадке повредить часть корней? А насчет удобрения - обычно готовые почвосмеси и так обогащены большим их количеством, т. е. добавлять в свежую смесь ничего не стоит. Иначе получается высокая концентрация, и если еще сразу после пересадки полить, можно получить химический ожог корней.

Ivy

Цитата: Neonatus от 22 ноября 2010, 18:23:38Самый простой рискну дать даже я ) Мирт нуждается в холодной зимовке, кстати, в ОБИ мирт выставляют в "холодной" оранжерее, вместе с садовыми цветами. Плюс мирт нуждается в хорошем освещении. Попав после светлой холодной оранжереи с достаточной влажностью в условия квартиры, бедняга, конечно, страдает. Если Ваш балкон действительно утеплен - может, стоит переселить питомца туда?

Спасибо, переставил и отрегулировал там обогреватели на меньшую температуру. Боюсь, что все равно ниже градусов 18 не выйдет... Это очень страшно? Балкон, собственно, является частью комнаты, окна и двери все время открыты.

Цитата: Neonatus от 22 ноября 2010, 18:23:38Такая теплая осень, даже уличная температура его бы устроила (у нас, например, 8-10), зачем его жарить над батареей ))  Еще вопрос - Вы когда переваливали, осмотрели корневую систему? И не могли при пересадке повредить часть корней? А насчет удобрения - обычно готовые почвосмеси и так обогащены большим их количеством, т. е. добавлять в свежую смесь ничего не стоит. Иначе получается высокая концентрация, и если еще сразу после пересадки полить, можно получить химический ожог корней.

Мне сказали, что пересаживал я его неправильно - поместив старую землю вместе с корневой системой в новый горшок, добавив по краям еще грунта. Насколько я поянл, нужно было полностью очищать корни от старой земли? Вот с этой деталью у меня больше всего неясности.

На удобрении было написано, что она целиком натуральная и ожога произойти не должно. Но, видимо, все равно это было лишним.

Neonatus

#132
В зависимости от состояния старого грунта, времени года, да просто целей, которые Вы преследуете, можно переваливать (то есть не разбирая земляной ком переместить растение в новый горшок, если большего размера, то досыпав по краю земли) или полноценно пересаживать, то есть разобрав земляной ком, удалив старый грунт, осмотрев корневую систему, удалив поврежденные части,обработав от вредителей...... Лично, я делаю так. Пересаживаю новых жителей обязательно - Вы и не представляете, какие бывают находки в магазинных горшках - и слизни, и спутанные проволокой корни, и "горшок в горшке".... Даже если просто это транспортировочный торф - долго растишка в нем не живет. Но пересаживаю не сразу, после переезда даю отдышаться неделю-две. Дальше, если грунт неплохой,я аккуратно переваливаю, если растение в периоде покоя (как Ваш мирт сейчас), стараюсь осмотреть, минимально его дергая. Если торф - не вымываю, а просто встряхиваю, сколько обсыпется - убираю, добавляю субстрат, соответствующий виду. Ну а если  грунт совсем плохой (закисший, произвесткованый...), убираю его максимально, промываю, обрабатываю препаратами. В Вашем случае, мне кажется, Вы правильно сделали, что не стали тревожить мирт радикальной пересадкой в период покоя. До февраля, если в торфе, он мог вообще потерпеть.
А температура - 18 все равно лучше, чем 25 ) Поближе к окошку его, пусть постарается отдохнуть.

https://iplants.ru/buypl.htm Здесь очень хорошо описано, как поступать с приобретенным растением, справа, там , где "кстати"

Sima

в начале октября купила в Леруа пестролистный плющик, причём присмотрела  его там давно, недели две думала: взять -не взять. Был очень пушистый,  удивлялась, как он в таких условиях (без дневного света, пересушенный  грунт) может так хорошо расти? А мне нужно было неприхотливое растение  для комнаты с окном на восток. Плющ аккуратно пересадила,не затрагивая  корневую систему, в горшок по-больше, подвесила на стену, поливала  умеренно. Через неделю обнаружила, что большая часть листьев по краям  покоричневела и высохла, листья стали сыпаться. Я решила, что ему мало  света, слишком жарко и сухо, и переместила его для реабилитации на  утепленную лоджию (восток, прямых солнечных лучей не было, но света  достаточно, температура-15-18 гр.), листья продолжали сохнуть и  осыпаться, от былой пушистости ничего не осталось. Чего ему не хватает и  как ему помочь?  - не знаю. Может кто-нибудь сталкивался с такой  проблемой, помогите, пожалуйста!

lorian

Всем привет!) Срочно нужна помощь.
Увидела в магазине умирающую бегонию. Какой вид истолковать невозможно, и в магазине я почему то не спросила(
Могу сказать что у нее корешки а не клубни, полупрозрачный салатовый стволик и вроде бы салатовые листики. Ей очень плохо, поэтому даже незнаю точно((
Как реанимировать? Что делать?
Помогите пожалуйста, очень хочется спасти лапочку)