Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

Anonymous

Статья на сайте Аглаонема

Anonymous

#1
Привет!
Мне подарили Аглаонему. Цветами никогда не занималась, а этот цветочек меня чем-то зацепил. Цветок сантиметров 30, две самостоятельные разетки. Могу ли я при пересадки их разделить?
Заранее спасибо.

Anonymous

#2
Людмила, аглаонема эффектное растение, но есть трудности в его выращиваниии - любит влажный воздух ( не допускать пересыхания кома земли , регулярно опрыскивать и мыть листья), не допускать попадания прямых солнечных лучей. А на счет пересадки -аглаонему рекомендуют пересаживать 1 раз в три года весной,  можно пересадить в больший горшок, землю рекомендую приобрести в магазине. Я бы, пока,  не делила растение, так как оно лучше смотрится кустом.
Татьяна

Ann

Mila, а можно поподробнее?
Где отсечь?
Солнца у нее очень даже достаточно.
Сразу в землю или в воде укоренять?
У меня один стебель нечаянно сломали пополам. Верхушку свекровь забрала - у нее она пропала,  а мой половинчатый стебель так ничего и не дал - прошло уже месяца два.
Может есть какие-то тонкости или укоренение капризное?

Мила

Ann, еще раз повторюсь, что сама я аглаонему не обрезала. Но исходя из опыта знакомых и того, что аглаонема - ближайшая родственница диффенбахии, думаю, проблем возникнуть не должно.

Обрезать советуют почти вровень с почвой, вот что пишут: \"все аглаонемы прекрасно черенкуются, причем для видов, имеющих вертикальный стебель, следует рекомендовать не обычное черенкование верхушки, а отсекание стебля почти на уровне субстрата с последующей посадкой в высокий горшок.
При такой системе из спящих почек на стебле активно формируются корни, а подземная часть маточного растения дает новые побеги. Таким образом, даже в худшем случае (из подземной части растения вырастает только один новый побег), не теряя в коэффициенте размножения, выигрывают в декоративности\".

Если сомневаетесь, посмотрите, где у вашей аглаонемки спящие почки на стебле. Их видно хорошо, не ошибетесь. Так вот, найдите самую нижнюю и отрежьте стебель сразу над ней.

Что касается верхней части, я бы поставила в воду (вряд ли найдется у вас такая большая тепличка, чтобы отрезанная верхняя часть туда вошла). Не забудьте в воду добавить немного древесного угля (от гнили).

Леля

#5
Я сегодня на уценке купила умирающую Аглаонему.
На работе отчекрыжила все, что у растения гнило, присыпала угольком и в банку с  водой - ведь аглаонема очень напиминает диффенбахию, думаю, что должна выжить, т.е. пустить корешки.
А черенки укореняются легко??
И правильно ли я все сделала?

МФ

Цитата: ЛеляА черенки укореняются легко??

Легко. Мне на работе отдали кусок стебля с отломанной верхушкой и без листьев, правда, с корешком. Отломили, пока пересаживали. За год вырос куст. О содержании: тенелюбивое и влаголюбивое, неприхотливое растение. Да, еще - не хочет ветвиться никак.

Lusi

Я агломену свою отношу к цветам-"тормозам". Она совсем не прихотливо, но очень она у меня меееееееееедленно растёт. Даже цвела два раза, цветок как у спатифила, только покрывало зелёное. Она у меня и укоренялась очень долго, около двух месяцев.

ховея

У меня почему-то тоже тормоз-с осени сидит с тремя листами-и ничего!Сейчас все у меня оживает,цветет то ,чему положено,а она ни туда,ни сюда.

Ksu

И моя не растет уже месяца 3 - спит. А летом резвенько росла. Наверное, хорошо, что она спит: ее муж залил, чуть желтеть начала, пришлось пересадить. Половина корней отвалилась, а ей хоть бы что. Не отреагировала на пересадку никак абсолютно. Дальше не желтеет, но и расти, похоже, тоже пока не собирается.

Fey Eiole

Мой отросточек тоже тормоз. Сидит без движения с осени, я даже не знаю может он уже мумуфицировался. Лист новый уже месяца два так и сидит свернутым.А корней нет.

Леля

#11
Lusi, а укоренялась в воде?
Добавки какие-нибудь (стимуляторы) использовали?
Все равно у Вас очень красивое растение - хоть Вы его и тормозом называете!!!

Lusi

Цитата: ЛеляLusi , а укоренялась в воде?
Добавки какие-нибудь (стимуляторы) использовали?
Все равно у Вас очень красивое растение - хоть Вы его и тормозом называете!!!
Укореняла в воде без никаких стимуляторов.

Мила

Как-то вы очень напали на аглаонему - и тормознутая она, и черенки плохо укореняются...
А по мне, так очень даже неприхотливое,  листья новые достаточно часто выпускает.  
ЦитироватьДа, еще - не хочет ветвиться никак.
Да ей и не полагается, в общем-то, ветвиться. Чтобы куст был красивым и густым, сажают несколько черенков вместе.  А если черенок у вас только один, его, когда хорошо укоренится и пойдет активно в рост, тоже можно черенкнуть.
Вот что об этом пишут:
ЦитироватьВсе аглаонемы прекрасно черенкуются, причем для видов, имеющих вертикальный стебель, следует рекомендовать не обычное черенкование верхушки, а отсекание стебля почти на уровне субстрата.
При такой системе из спящих почек на стебле активно формируются корни, а подземная часть маточного растения дает новые побеги. Таким образом, даже в худшем случае (из подземной части растения вырастает только один новый побег), не теряя в коэффициенте размножения, выигрывают в декоративности.
И еще.
ЦитироватьХорошо растет и тем более цветет аглаонема только в тесном горшке. Цветки и плоды не удаляют.
А это моя аглая:

Леля




Вот мои черенки, это аглаонема? :?:
 В магазине мне дали такое название. :roll:
 Сам черенок не такой яркий, как у диффенбахии.