Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

Касандра

Цитата: ЛеляУра! Я вчера приобрела маленькую, как у Gala аглаонемку, у Gala наверно уже за лето выросла растюха.
Подскажите - в осень нужно пересадить или пусть сидит в покупной земле до весны?

Конечно нужно сразу пересадить и неждать до весны, тем более ещё так далеко.  :)

Dana

#31
Свою аглаонему пересаживала раза три из одного горшка в другой и ничего - ни одного листа не потеряла - растет и наращивает листья, стоит в углу, куда солнцечный свет вообще не попадает

[attachment=2756:attachment]

elina

Почему-то моя аглайка так и на распустила свои цветки, очень долго стояла со скрученными бутонами, но так и не раскрыла.
[attachment=4596:attachment]      [attachment=4597:attachment]

[attachment=4598:attachment]

Tamarix

#33
Ой, как  мне это знакомо. Подобное происходило дважды с моим антуриумом. Задавала даже вопросы на другом форуме и на сайте ароидных, но ответа не нашла. На последнем ответили, что вероятнее всего что-то неладное на генетическом уровне. В эту ерунду я не верю, больше склоняюсь к недостатку питания. Дальше этого ничего не происходило:

elina

Да,да, точно так, даже хотелось помочь ей, руками расковырять :)
Она у меня очень долго не хотела расти, а теперь вдруг рванула в рост, даже отросток отсадила и тот припустил вслед за мамой, а вот бутоны - увы :(

Тигруша

Если не ошибаюсь мою аглонему зовут Скромная  ;)
Не могу сказать, что медленно растёт. И цвела уже несколько раз.
А вот в этом году, после зимы, что-то стали листики желтеть. И пожелтеет немного, так и стоит, другой листик начинает желтеть.


Касандра

Тигруша, а горшок не маловат для неё?
Может корням уже тесно и земли почти нет.

Gashechca

Вот и моя аглаонема зацвела! Причем уже давно, а я только заметила, настолько она густая, а цветы махонькие:
[attachment=9910:IMGP1369.jpg]     [attachment=9911:IMGP1370.jpg]

Марина Матвеевна

А я не даю своей цвести,читала что мельчают листья? Так?

Stivi

#39
ЦитироватьА я не даю своей цвести,читала что мельчают листья? Так?

Моя аглая каждый год цветет, причем продолжитльно, но я их не обрезаю и листья совсем не мельчают...

цветение забирает силы у любого растения(не важно,ароидное это или еще кто), но если не забывать о "вкусной и здоровой пище"  :)  для своих любимцев,то  лишать себя и их цветения уже не придется

Leo

#40
Помогите советом, плиз!
Осенью мне подарили аглаонему. Дёргать я её не стала - решила пересадить весной. А в декабре она у меня зацвела! Причём цветёт до сих пор - цветков по 5-8 в раз.
В феврале я её всё же пересадила. Когда я ее вынула из трансп.горшка и стряхнула торф, оказалось, что  внутри еще один малюсенький пластиковый горшочек, сквозь стенки и дно которого  проросли корни (корней много и они огромные). Сунула аглаю в нормальный горшок с новой землёй - цветёт.
Что теперь делать - не знаю, т.к. маленький горшочек я убирать побоялась. Теперь жду когда отцветёт и хочу попробовать секатором всё же раскромсать этот "напёрсток".

Leo

Вот, кстати, моя аглаонемочка - свежесфотканная:

[attachment=13228:____010.jpg]

Касандра

Может не стоит её беспокоить и разрезать горшок, пусай себе растёт на здоровье.

Leo

Цитата: КасандраМожет не стоит её беспокоить и разрезать горшок, пусай себе растёт на здоровье.

И я так думала сначала. Но теперь сомневаюсь - на форуме начиталась, что эти горшки корни травмируют, мешают растишке развиваться и т.д. и т.п.
Но пока жду - цветёт ведь (на фото плохо видно, но сейчас опять 9 цветочков)! Жалко - вдруг сбросит всё...
А потом - как фишка ляжет.

Елена Сочи

Здравствуйте, а мне кажется, что уж аглаонему не стоит жалеть делить. пока кустик красивый, пусть стоит, а вот когда оголится нижняя часть, можно срезать ее на уровне земли, голый стволик нарезать на части, а верхушки сразу посадить. Обычно я беру горшок очень широкий , по центру сажаю корень, втыкаю верхушки, а по краям раскладываю части стволика - всё отрастает и превращается в шикарный куст.