Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

marinkaka1

Цитата: Елена СочиЗдравствуйте, а мне кажется, что уж аглаонему не стоит жалеть делить. пока кустик красивый, пусть стоит, а вот когда оголится нижняя часть, можно срезать ее на уровне земли, голый стволик нарезать на части, а верхушки сразу посадить. Обычно я беру горшок очень широкий , по центру сажаю корень, втыкаю верхушки, а по краям раскладываю части стволика - всё отрастает и превращается в шикарный куст.


А Вы их даже в воду на укоренение не ставите?? :huh:

Елена Сочи

Нет, в воду не ставлю, и пакетом не накрываю. У меня аглаонема уже 8 лет, и омоложение куста я провожу раз в 2-3 года.
 Хотела фото загрузить, но не получилось. Муж придёт, покажет. Стоит она в середине комнаты, где не очень светло, прямо на сквозняке, и очень хорошо себя чувствует. Я стараюсь её не заливать.
 Но в этом году случилось страшное. Отдала свой пушистый куст свекрови на зиму. Они его поставили на балкон ( она там может прекрасно существовать), но они его залили. Сгнило всё, осталось 4 кусочка стволиков, на каждом по 2 корешка. Я решила, что терять уже нечего и перевела их на гидропонику. Они месяц сидели, думали, а теперь листочки стали давать. Думаю, года через 2 у меня снова будет хороший кустик.

marinkaka1

Ну тогда вопрос!
У меня та самая спасенная стоит в воде в офисе (вверху писала, что вырезала её из манюськи горшочка). В общем самый большой так и посадила сразу в землю, те что поменьше (2 шт) поставила в воду, один дома (уже укоренился и посажен в землю, но пока не растет молчит), а вот второй со мной на работе. Корней не дает :( хотя ставила в одно и то же время...
Длина его череночка 9 см, дык вот вчем собстно вопрос: Когда будут корешки на сколько см его в землю сажать??? (фотки со мной) :)

Елена Сочи

У вашего череночка хороший стволик и видны почки. Когда появятся корешки, постарайтесь отрастить их подлиньше, в земле должны быть все корешки.Можно даже почку в землю заглубить - это не страшно.

fars

А я вот недавно приобрела себе две чудные маленькие аглайки. Посадила пока вместе. Подскажите, как сорт называется

Blumella

#50
fars, по моему мнению, у вас Silver Queen.
Я купила аглаонему недавно, 19 августа. Посмотрела фото у девочек в альбомах и расстроилась. У всех она выглядит как красивый кустик, а у меня как деревце :( . В чем причина? Может просто нужно дать ей время на адаптацию?

Елена Сочи

У вас красивая молоденькая аглаонема. А чтобы был кустик, в горшке должно быть несколько таких растений , как ваше. :rolleyes: Когда ваша аглаонема вырастет, у неё со временем оголится ствол, вот её можно будет срезать под корень, нарезать ствол на части, верхушку укоренить. От корня пойдут новые растения, части ствола и верхушку можно будет посадить в один горшок, всё это хорошо приживается - и у вас шикарный куст. :rolleyes:

Blumella

Елена, спасибо, успокоили. :rolleyes: Теперь нужно запастись терпением и ждать пока подрастет. Осенью и зимой, как я поняла, её не стоит подкармливать?

Елена Сочи

Я подкармливаю аглаонему , как и другие растения - летом через полив, а зимой раз в месяц, а то и ещё реже. Но у нас "весна" начинается в феврале, а лето заканчивается в октябре. Удобрения развожу где-то в 2 раза слабее, чем сказано на упаковке.

Lily st

#54
Все лето подкармливала Кемирой-люкс. Разводила как для всех цветов.  Сейчас она стоит толстая и пышная

Olivia

#55
У Аглаонемы не раскрываются и желтеют листья.
Объясните причину, кто сталкивался?
Я полагаю, что возможно света не хватает, а возможно и холодно, но в доме тепло

Донга

#56
Недостаток света - это вряд ли, скорее питания.

По-моему, ей сухо во всех отношениях.  т.е  влажность воздуха недостаточная, и по виду земли - недостаточен полив.

Это вряд ли болезнь, скорее неправильный уход.

Lily st

Я согласна по поводу света. У меня стоит на стойке, в противоположном от окна, угле комнаты и с листьями все в порядке.

viktoria49

На фото в горшке явно сухая земля. Аглаонема не так требовательна к свету, как к поливу. Земля должна всегда быть чуть влажной...

montisa

По-моему ей много чего не нравится. Уж больно она замученной выглядит. Не хватает влаги и питания. Света тоже маловато, т.к. черешки у листьев длинные. Возможно земля слишком плотная.