Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

Lily st

По поводу земли не скажу, я верхушку в воде укореняла :)

В@ЛЕС@

Привет всем!Хочу сказать по поводу "стаканчика-контейнера" в котором действительно окореняют многие растения.Так вот,когда растение красиво выглядит его нужно продать(для этого их и выращивают),а снимать "стаканчик-контейнер"не выгодно -это означает повредить корни,затем растение может приболеть,а то и погибнуть.В магазине оно тоже может постоять ничего с ним не будет,а вот если вы его купили,то просто обязаны создать для него все необходимые условия:климат,освещение,подкормку и конечно освободить КОРНИ ИЗ ПЛЕНА,так как сам цветок это сделать не может.Я это делаю при помощи эл.паяльника,расплавляя на маленькие кусочки и корни остаются все целыми вот и все проблемы.А если не убрать этот контейнер то корни со временем передавливаются и растение выглядит ну очень плохо(из  личного опыта)все равно придется удалять только потом труднее и с потерями всех центральных корней.Удачи вам!!!

Аза

У меня повторяется одна и та же история на работе: как растение начинает загибаться его несут ко мне, как к доктору ай-болиту. У меня такой растюхи нет и опыта выращивания естественно тоже. Так что, я к Вам за помощью :rolleyes: подскажите что с цветочком, чего ему не хватает?[attachment=18229:____007.jpg]



[attachment=18230:____006.jpg]

Lily st

Почву проверяли? Сухая, мокрая? Опишите. На вредителей смотрели?

Аза

#79
Полив регулярный (сама поливаю уже месяц), от клещей недавно брызгала своих и её за компанию.

Елена Сочи

[quote name='Аза' date='20.2.2009, 18:15' post='258316']
У меня повторяется одна и та же история на работе: как растение начинает загибаться его несут ко мне, как к доктору ай-болиту. У меня такой растюхи нет и опыта выращивания естественно тоже. Так что, я к Вам за помощью :rolleyes: подскажите что с цветочком, чего ему не хватает?
 
Вид растения вполне приличный, а нижние листья могут отмирать от старости.

Елена Сочи

Цитата: СветаДевочки, они в этих стаканчиках укореняют, и вроде как выращивают в них на гидропонике, а потом с ними же и продают, не считают нужным снимать. Но снимать их надо! Они мешают развиваться корням и в конце концов губят растение.


Если растение в земле растёт, то это не гидропоника.

Света

Земли там нет, а торф, в случае со стаканчиками, только для того чтобы корням было за что держаться, а потом в чем транспортировать для продажи. Все эти стаканчики омывает раствор питательный. По крайней мере, это звучит логично, как мне кажется.

Аза

Цитата: Елена СочиВид растения вполне приличный, а нижние листья могут отмирать от старости.

Спасибо, обнадежили. :rolleyes:

Мисс Виолет

Цитата: Азаподскажите что с цветочком, чего ему не хватает?
Аза, мне кажется, что проблема с корнями.

Lily st

#85
Аза, как ваш цветок? Если в норме, то это старые листья были. А если хуже, тогда причину дальше искать надо!

Мисс Виолет

Цитата: Lily stАза, как ваш цветок? Если в норме, то это старые листья были. А если хуже, тогда причину дальше искать надо!
Старые листья желтеют постепенно и не закручиваются. А тут массовое явление. Растение не мешало бы пересадить и заодно проверить корни.

ShenonN

#87
Добрый день! У меня такой вопрос - прочитала всю тему, но ничего похожего не нашла. Директору подарили аглаонему на День рождения года три назад. Она сидит на окне в офисе, света много, солнце только утром, полив обильный, но воздух в офисе сухой. На листья и стволе аглаонемы пояляются какие-то прозрачные капельки, типа сиропа (на вкус не пробовала), когда засыхают, становятся белесыми кристаллами. Директор уверена, что это какой-то паразит, но я полазила по растению с лупой - никого подозрительного не обнаружила. Но выглядит растеньице все-равно не очень - листья с каким-то желтоватым оттенком, кое-где даже суховатая каемка ну и эти капельки. Я брала отросточек от этого растения домой - так дома у меня этих капелек нет и явно чувствует себя получше, хотя я его ни от какой заразы не обрабатывала.

forest

Цитата: ShenonNОна сидит на окне в офисе, света много, солнце только утром, полив обильный, но воздух в офисе сухой.

Солнце ей вообще не нужно. Моя аглаонема растет примерно в паре метров от южного окна, но в тени других растений, при этом прекрасно себя чувствует. У тех, у кого она живет на подоконнике, выглядит неважно: листья блеклые, поникшие. Что сухой воздух - это плохо. Нужно повышать влажность, хотя бы опрыскивать. И еще - растение теплолюбиво. Возможно от окна дует, а при обильном поливе это может сказаться негативно. И с поливом не злоупотребляйте. Аглаонема любит влажную землю, но надо давать ей немного подсыхать между поливами. Не лето все-таки.

Елена Сочи

#89
Капельки у ароидных - это нормально. Ничего с этим делать не нужно. А вот с подоконника лучше убрать. На сильном солнце растение становится блёклым. Полив должен быть по мере просыхания почвы. А как давно пересаживали? Весна на носу, можно и пересадить.