Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

Лёлечка

#105
[font="Arial Black"]Ита[/font][font="Verdana"], так кто у Вас был на аглае? А если никого не было, зачем травить? А сквозняка не было?  Я бы промыла листья и под пакет на недельку. По- моему, иногда цветам хочется [/font][font="Verdana"]просто [/font][font="Verdana"]отдохнуть, вот и будут ей Филиппины.  [/font]  

Ита

Спасибо, Лелечка, попробую под пакет. Полосатая вроде выправилась, а "серебр. королева "все хуже и хуже. И вредителей не замечаю. Хочу пересадить, может в земле что-то.

Лёлечка

#107
 Чтобы заметить вредителей, нужна хорошая оптика. Я пользуюсь часовой лупой   

tanya1978

здравствуйте.у моей аглонемки выросло непонятно что.возле земли прям под стволом небольшой бутон свиду похож на грибок са2 высотой серого цвета с белым налетом

risha

#109
Хочу сказать несколько слов об этом моем любимом цветке. Аглаонема неубиваема(не считая последние красные сорта). Горшок любит маленький, опрыскивать ее не нужно, полив зимой минимальный до полного просыхания верхнего слоя. Достаточно сказать, что маленькие горшочки поливаю зимой раз в4 дня, а крупномеры раз в2 недели. Это при том, что почва очень легкая - много добавлено мха. Конечно, цветение недопустимо, мельчают листья, задерживается развитие всего цветка. Но иногда бороться с этим бесполезно-выламываешь 1, появляется другой. Это признак того, что растение пора пересадить ему тесно.
На солнце ему делать нечего-это счастливый билетик обладателей северных окон(красных у меня нет.  )Жару нелюбит,но тепло обязательно. Размножайте только обрезкой, потревоженная аглая может надолго замереть, а вот из пенька пойдет молодая поросль. Кстати пересадку поэтому рекомендую редко и перевалкой. Если что-то не так, причина в 90%залив и холодный воздух. ОПЯТЬ ЖЕ,НЕ СПЕШИТЕ ВЫТАСКИВАТЬ - фитоспорин,подсушить, и она сама выправится.

Shefflera

Всем привет. У меня, точнее у моей мами проблемка с этим красивейшим растением. В общем мы с мужем купили маме аглаонему, и пока несли к маме, то листочки ее немного вылазили с пакета... На улице было -4*С.  Ну принесли ее домой к маме - вроде всё нормально, а вот буквально через день на некоторых листьях появились коричневые пятна и некоторые листья потеряли упругость и твёрдость(((( Может ли это быть от холода? И что делать с увядающими листьями?

Natali

Увядающие листья срезать безжалостно. Это от холода. На аглаонеме они легко отрастут весной.
Дальше поливать когда верхний слой (на глубину половины пальца) просохнет. У некоторых листьев тургор может оставаться нарушен - вялые. Если середина куста сочная, зеленая и упругая, то это нормально. Опрыскивать пару раз в день.

Shefflera

#112
Спасибо за совет :)
Но вот ещё один нюанс - вчера заметила, что в серединке кустика, стебелёк из которого  аглонема выпустила новый листочек начал подгнивать :o , я подгнившую часть немного срезала, но ничем не присыпала и вроде дальше она гнить не собирается (это я сегодня посмотрела и прощупала). Может стоить срезать тот стебелёк аккуратненько до зелёного, нормального основания, а то мне кажется, что он в любой момент может начать подгнивать, а там молоденький листочек формируеться - очень не хотелось бы, чтоб он сгнил :unsure:

Natali

Можно срезать, до зеленого, срез присыпать углем или хотя бы зеленкой смазать. Но сейчас главное - не заливать. Земля в горшке должна успеть хорошенько просохнуть.

Shefflera

Natali , спасибо за рекомндации)))

Klavdia

#115
Цитата: Gala' date='12 Мая 2006 - 13:35 от 12 мая 2006, 15:35:53А мы еще маленькие. :wub:

Правда, это сразу после покупки, сейчас мы уже подросли.

Как я его выстригала!.. Наверное, половина корней у бедной растюхи отвалилась. Думала, после пересадки болеть начнет. Ни фига! :D Начала разворачивать новые листья! Видно, обрадовалась обретенной свободе.
В общем, после всех переживаний, доставляемых марантовыми и гарденией, на аглаонемах душа отдыхает.
Совершеннейшая правда!Я так умаялась с марантами-калатеями,ну не хотят они меня радовать,сохнут кончики и все!Несмотря на все увлажнители,банные дни и опрыскивания.А Глаша(тормозная-2года сидела)начала расти и кустится со страшной силой!Несмотря на прямые солнечные лучи и пересадку в оч.большой горшок.Листья просто загляденье!Ну и тут Остапа понесло!:Dя приобрела ещё 2вида Глаш/Green Sun/ и /Royal Diamond/...На достигнутом вряд ли остановлюсь,уж очень хочется с красноватыми листьями...,но в продаже пока нет(((   

juleppa

Всем привет! У меня тоже есть одна Аглаонема. Оказывается, что она совсем не прихотливая. Единственное, что немного омрачает мою радость, так это то, что иногда, в основном днем, ее листья как бы поникают. К вечеру снова красавица. В чем может быть причина? Подскажите.[attachment=24024:Фото058.gif]

Klavdia

А у меня теперь есть Красавица Потайя!:D И Королевский Алмаз третий лист выпускает!Они не тормозные!

kassandra

Кто нибудь подскажите что это может быть?

vix

Всем доброго дня суток .Подскажите пожалуйста,очень хочу аглоанему,но незнаю какую выбрать.У меня место только    в метре от северного окна  ,а за ним застеклённый балкон и жалюзи.
Да, и очень жаркая батарея.Вечером там горит торшер.