Аглаонема

Автор Anonymous, 08 июля 2003, 12:05:05

« назад - далее »

Мила

Да, это аглаонема. Сорт "King of Siam".

Леля

#16
У одного черенка на стволе появилась гниль - уже с пятак, что только я не делала . Она где-то на расстоятии 10 см от основания отреза. Если чуть в воду - то гниет дальше, если не попадает, то сухая.
На другом  - один лист отвалился.
Корней так и не пускает. :?:
 Но пока еще теплица надежда, вдруг как и у диффенбахии дадут корни , когда вообще все листья отвалятся и останется одна кочерыжка?

Ksu

А у меня радость: моя аглая после пересадки проснулась! Сегодня обнаружила на ней новенький листик, только-только проклюнулся :)

Леля, второй черенок наверное потому лист сбросил, что корешков у него нет, а листьев много, площадь поверхности испарения большая, вот он ее уменьшить и пытается. Вы не теряйте надежды, может, еще обойдется все с черенками. Аглаонема в холодное время года тормозит по-страшному, будут еще у ваших и корешки, и вершки. У меня даже традесканция в марте 2 недели корнями обзавестись не могла, что уж про аглаю говорить.

Леля

Докладываю - вчера обкромсала один из черенков под чистую - снизу и сверху при живых и хороших листьях начал гнить ствол, как-то из нутри.
А другой черенок довольно живенький - у меня вся надежда только на него!

abri

Ну...тормознутое оно так это правда :))
Но у той девушки,что я брала свое ,оно ПРЁТ "как дурное".Вчерась 3 ветки у неё взяла(подсадить к своей для густоты),так получились по 3 черенка с каждой ,куда усё всуну:)придётся раздавать потом... Просто укореняю в воде и укореняла свою взрослую так же,корни были без проблем.
Так как места в квартире мало,то она у меня располагается в метре от окна и ничего живёт(? или существует?),но цвела даже. Вот она не ахти...но

Леля

abri!
Скажите пожалуйста, а в воду добавляли, что-нибудь для стимуляции?
Я то брала уже заведамо умирающее растение. Может по этому черенки так плохо себя ведут?
Уже много времени ( точно не помню - недели две наверно) как у меня черенки в воде сидят, а в лучшую сторону движений нет.

abri

Ничего не добавляла...Но у подруги,которая регулярно её режет пачками иногда случались загнивания,а иногда черенок долго-долго в воде болтался и корней не давлал.Не знаю с чем это связано...
Кстати у подруги аглаонемочка и цвела и плоды давала,красно-оранжевенькие такие.А вот моя только прошлым летом цвела и наконец-то за столько лет соизволила детку выпустить,но горшок полупустой и вот решила подсадить туда черенки.Пока поставила в воду,но наверно добавлю туда уголька.
Можете попробовать каким-нибудь корневином или чем другим воспользоваться.Не могу дать совета -не пользовалась сама.Но почитайте внимательно что написано на упаковке и желательно так и делать,а то можно загубить растишку...Вот   нашла в записках(не моё) но полезная инфо

У черенков роз, сирени, лимона и других растений с деревянистым стеблем трудно добиться быстрого образования корней. Для ускорения этого процесса используют ростовые вещества: гетероауксины (индолилуксусную кислоту, нафтилуксусную кислоту, индолилмасляную кислоту и их соли). Ростовые вещества используют в виде раствора или порошка.

Раствор готовят так: берут 1 грамм гетероауксина и растворяют в 50 миллилитрах спирта. Получившийся раствор доливают до одного литра дистиллированной водой и хранят в холодильнике. Для приготовления рабочего раствора 50 миллилитров раствора из холодильника доливают до одного литра холодной кипяченой водой. В рабочий раствор ставят черенки растений на 6-24 часа при температуре 20-25 градусов. После обработки черенки вынимают из раствора, подсушивают и высаживают в легкую почву.

Для приготовления порошка гетероауксин надо растолочь в пыль с тальком или углем (желательно березовым). На 100 мл. ауксина - 100 г. талька или 10 г. угля. Кончики черенков обрабатывают порошком с ростовым веществом, немного подсушивают и высаживают в легкую почву.

Гетероауксины можно заменить раствором дрожжей, в них содержится достаточное количество ростовых веществ. Дрожжи (100 мг.) растворяют в одном литре холодной кипяченой воды. В этот раствор помещают черенки растений на сутки. Через сутки черенки достают из раствора дрожжей, промывают водой и ставят на укоренение в сосуд с водой. Хорошо в воду поместить кусочек древесного угля. Раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает число корней в 2-10 раз по сравнению с не стимулированными черенками (личный опыт).

 Про дрожжи интерено ...попробую пару стволиков поставить(если нормальные дрожжи куплю)Будет экспиремент :) Кто-то же(не записала кто ) ЭТО делал сам...

аУкоренение и впрямь с дифенбахией похоже.
Я помню давнее разведение с черенка стволового своей дифенбахии.Он у меня стоял в рюмке с водой,ну тогда я не знала,что  следует подсушить  срезы основательно, и он начал гнить...:( Я гниль обрезала острым ножом под проточной холодной водой т-т-т  выжил,а одна диффенбахия всё же успешно сгнила :(,только и удалось почку спасти...так что у меня есть тааакая хуууденькая  маленькая дифенбахия -заморыш(смех сквозь слёзы).но я умудрилась в этом году и такой черенок раздобыть.

Леля

abri! Огромное спасибо за инфу - сегодня же попрбую дрожжи!!!
Уж очень хочется сохранить черенки,
правда теперь в растерянности - пробовать на оставшейся кочерыжке или на более менее живом ?

abri

Оль, я бы попробавала на бедолаге...
Кстати,постарайся так поставить свои черенки в воду.чтобы они висели ине доставали до дна.Тогда меньше вероятность загнивания,а то получается что они давят на дно сосуда и под своей тяжестью могут портиться.
у меня так диффенбахии укореняются...

с аглаонемами такой финт у меня  не прошёл,уж очень изогнутые стебли были-эт я про верхушки...просто поставила в литровую банку,но пыхтела и старалась чтобы на дно не давили собственными стеблями(а стеблевые череночки  в баночке стоят касаясь дна)

abri

#24
Оль, так всё ...у тябя...
Может так попробуй(из книги)



Я так пробовала, укоренялась диффенбахия. Но я просто подсушивала срезы несколько суток (с аглаонемой это, видимо не пройдёт, она скукоживается сильно)
Обработай гетероауксином с угольком срез (как выше  я давала речь кого-то)и поставь черенок  наискось в землю (пропарь предварительно и остуди) и лёгкую какую-нить смесь земли бери. И под колпак, проветривай только.

А вот из книги Саакова"Оранжерейные и комнатные растиния и уход за ними":

"Все упомянутые аглаонемы являются растениями теплых оранжерей и вполне пригодны для культуры в комнатах и в зимних садах. Размножают верхушечными черенками в кусочками стволиков. Стволики разрезают на несколько частей, по 4-5 см дл. Укореняют на стеллаже в  разводочном ящике. При температуре 20-25° черепки укореняются в течение 2-3 недель. Установлено, что при наличии листа на каждом кусочке укоренение происходит быстрее. Черенкование производят весной, однако практически можно черенковать в любое время года. В комнатных условиях целесообразнее черенковать при наличии достаточного тепла и максимальной влажности воздуха. Укорененные черенки высаживают по 1 экземпляру в 9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: листовая - 2 ч., торфяная - 1 ч., легкая дерновая - 1 ч., песок - 1 ч.
Основной уход за растениями заключается в поддерживании температуры 20-25° в период интенсивного роста и 16-18° зимой. Необходимы притенение от прямых лучей солнца, регулярная поливка, опрыскивание проветривание, чтобы не создавать спертого воздуха летом. Перевалку растений производят по мере оплетения кома земли корнями.
Рекомендуемый состав земляной смеси для взрослого растения: дерновая - 1ч., листовая - 1ч., торфяная - 1ч., песок - 2 ч.
Растения не выносят застоя воды, однако ком земли нельзя доводить до пересушки.
В оранжереях  и комнатах  растения цветут, а некоторые виды аглаонемы плодоносят.   Плоды   по   размеру   напоминают   плоды   кизила — ярко-красные."


и ещё одна рекомендация:

"Если черенок взят от растения с мягким стеблем, палочкой сделайте дырку в субстрате и туда опустите черенок, не повреждая ткани. Воткните черенок примерно на 1/3 длины, осторожно примните субстрат вокруг стебля, чтобы он не падал, и полейте из пульверизатора или лейки с мелкой сеткой, чтобы черенки не полегли. Поставьте горшочки в мини-теплицу или наденьте полиэтиленовый колпак (его должны поддерживать либо пара подпорок, либо арка). Это идеальный способ для поддержания теплой и влажной атмосферы, полезной для укоренения."

Fey Eiole

#25
Подаренный черенок аглаонемкм прекрасно укоренился в обычной земле, я его просто воткнула в горшок с сингониумом, тоже после долго ожидания в воде так и не давал ни корней ни ростов. Сейчас вылезает второй листик.

Gala

#26
А мы еще маленькие. :wub:

Правда, это сразу после покупки, сейчас мы уже подросли.

Как я его выстригала!.. Наверное, половина корней у бедной растюхи отвалилась. Думала, после пересадки болеть начнет. Ни фига!  :D  Начала разворачивать новые листья! Видно, обрадовалась обретенной свободе.
В общем, после всех переживаний, доставляемых марантовыми и гарденией, на аглаонемах душа отдыхает.

Vitaly

Девушки, Ароидные впринципе БЕЗпроблемные растения
и аглаонема в их числе, и диффенбахия, и спатифиллумы,
и т.д. Я удивляюсь как можно было залить эти непотопляемые
растения... Да даже если так, надо было сразу разчеренковать,
нашинковать стебель на куски и, ВУА-ЛЯ, куча новых
растюх!

Ksu

Цитата: GalaНаверное, половина корней у бедной растюхи отвалилась. Думала, после пересадки болеть начнет. Ни фига!  :D  Начала разворачивать новые листья!
Gala, такая аккуратненькая аглаонемка... Класс!
У меня с пересадкой та же история... Когда в марте пересаживала, половина корней в старой земле осталась (муж за 2 недели моего отсутствия старался, поливал - сгнили корешки, в общем). Пересаживала и мысленно с ней уже прощалась, везде ж пишут, что аглаонемы пересадки плохо переносят. А кроме того, у меня черный пояс по угроблению растений в рекордно короткие сроки. Так она пару-тройку недель посидела-подумала, а потом каак давай листья пускать! Вот уж чего я от нее не ожидала!

Леля

Ура! Я вчера приобрела маленькую, как у Gala аглаонемку, у Gala наверно уже за лето выросла растюха.
Подскажите - в осень нужно пересадить или пусть сидит в покупной земле до весны?