Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

NeTa

#135
Всё зависит от того что именно вы хотите получить. вот пример исходного материала и то что может получится. Второе фото вы уже видели.  Я отметила высоту на которой была произведена обрезка.Попробуйте хоть на бумаге набросать то что вы хотите получить, желательно в натуральную величину, а потом сравните предпологаемы результат с имеющимся материалом.  Формироавние начинается от  ствола. В первую очередь надо наростить желаемую толщину  и сбежистую (сужающуюся к верхушке) форму ствола. А это возможно лишь при выращивании фикуса в максимально благоприятных условиях  в течении всего года.  Летом худо-бедно хорошие  условия обеспечиваются сами собой, а вот зима, с катастрофической нехваткой света и ужасающе низкой влажностью воздуха,  становится для многих фикусов фатальной. Так то сколько лет уйдёт у вас на достижение поставленной вами  же цели, я сказать не могу.  Всё зависит только от вас, от того на сколько благоприятные условия для нормального роста фикуса вы сможите обеспечить.
[attachment=27815:_________уу.jpg]   [attachment=27814:P4230004уууу.jpg]

popelyuwka

класс!
а есть ещё промежуточные фото?

и вы левое деревце растили до тех пор
пока толщина ствола внизу не стала как справа?
или это он уже потом набрал?

NeTa

Обрезка производится по достижении нужной толщины.  На фото диаметр основания чуть больше 2 см. Промежуточных фото нет, к сожалению.

popelyuwka

#138
мой старлайт никак не оклемается
земля просыхает насквозь
пальцем пробую - до дна горша всё сухо-сухо
поставила его на окно - мне показалось, что горят листья под нашим палящим солнцем
убрала назад подальше от окна
может ему теперь не хватает воды?.. ((

каждый день по 1-2-3 листика опадают
хотя вроде и новые выросли с тех пор как залила
не знаю, что с ним делать уже ((
[attachment=27974:старлайт июль 2011.jpg]

NeTa

проблема  листьями=проблема с корнями. Ищите. Может грунт не устраивает растение, может балланс полив-просушка не уловили......

popelyuwka

Цитата: NeTa от 19 июля 2011, 15:15:59проблема  листьями=проблема с корнями. Ищите. Может грунт не устраивает растение, может балланс полив-просушка не уловили......

я думаю, может просто эти больные листья после залива отмирают?
или они не должны все опасть?

пересадить?

NeTa

#141
Ф Бенждамина НЕ листопадные. Срок жизни одного листа 2-3 года, отмирают старые листья на одеревеневших ветках и стволах ( у меня листья бывало по 4 года живут) А у вас верхушечный черенок, на нём по определению только молодые листья. Если отмирают ранее начавшие сохнуть листья, то это повреждённые переливом. А если опадают ранее не повреждённые, то проблема остаётся.  Я вам ещё в прошлые посты говорила что этот горшок сильно велик.  при пересадке добавьте крупный песок, до 50% от объёма.

popelyuwka

Цитата: NeTa от 19 июля 2011, 18:02:59Ф Бенждамина НЕ листопадные. Срок жизни одного листа 2-3 года, отмирают старые листья на одеревеневших ветках и стволах ( у меня листья бывало по 4 года живут) А у вас верхушечный черенок, на нём по определению только молодые листья. Если отмирают ранее начавшие сохнуть листья, то это повреждённые переливом. А если опадают ранее не повреждённые, то проблема остаётся.  Я вам ещё в прошлые посты говорила что этот горшок сильно велик.  при пересадке добавьте крупный песок, до 50% от объёма.

достала его из земли, а там всего 2 небольших живых корешка - остальное всё сухое  и тоненькое-меленькое ((
может это после залива сгнило?..
поставила его в воду с корневином
правильно?

NeTa

Я бы посадила в реагимационны субстрат:песок+ вермикелит (или кокос)50 на 50, слегка! увлажнила и в тепличу. Корин выросшие в воде и корни выросшие в грунте, сильно отличаются по своим впитывающими свойствам. "Водяные " плохо приспособлены для работы в грунте и наоборот ( от этого и частые жалобы, то после посадки из стакана с водой с хорошими корнями теряется тургор да и сам лист)

NadinA

#144
Здравствуйте!
Вопрос у меня назрел по бонсай )
У меня фикус микрокарпа бонсай в высоту 25-30 см, в прошке уже купленный. Корневая система видна - она находится на пригорке и видны толстые корни.
Ну и понятное дело как и у всех бонсай земля сохнет быстро.
Вопросы такие:
1. можно (и нужно ли) положить сверху например какой нибудь мох из лесу?
или например у меня дома кислица растет (желтенькая), правда вы знаете, она разрастается и корневище у неё на 5 см примерно вглубь.
чтобы не так быстро сохло, или это не нужно?
2. как сделать чтобы воздушные корни появились?
фото моего бонсай: https://vk.com/photo827000_282774513

фото кислицы: https://vk.com/photo827000_148802153

Devi

А я пыталась мох приживить сверху, ничего не получается. Мох сохнет, он будет расти только при очень высокой влажности и невысокой температуре, это нереально в комнатах.
Про кислицу забудьте, она никаким боком не вписывается к бонсаям :)))
Земля сохнет, как ей и положено, поливайте.

NadinA

ну с микрокарпой ничего плохого не будет? не обсохнет весь?
спасибо за ответ!

Теперь жду может кто что посоветует насчет воздушных корней!)

noname

Цитата: NadinA от 20 апреля 2012, 21:12:59Теперь жду может кто что посоветует насчет воздушных корней!)
Можно советовать что угодно, но корни у фикусов растут только при высокой влажности.

Sergey S

   NadinA

я сейчас тоже пытаюсь отратить воздушные корни на одном из экземпляров. Обложил ствол сфагнумом, обмотал полиэтиленом. Сверху сфагнум периодически увлажняю. В таком состоянии воздушные корни должны образоваться.

NadinA

а я с дачи привезла мох (с дуба) и положила на землю - она теперь сохнет дольше:)
кому надо - заделюсь - ещё осталось)


   Sergey S

вот интересно как!
сфоткаешь?
расскажешь каковы успехи?