Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

aleksandr8i

Цитата: popelyuwka от 19 июля 2011, 13:24:26мой старлайт никак не оклемается
земля просыхает насквозь
пальцем пробую - до дна горша всё сухо-сухо
поставила его на окно - мне показалось, что горят листья под нашим палящим солнцем
убрала назад подальше от окна
может ему теперь не хватает воды?.. ((

каждый день по 1-2-3 листика опадают
хотя вроде и новые выросли с тех пор как залила
не знаю, что с ним делать уже ((
[attachment=27974:старлайт июль 2011.jpg]
А что за земля у Вас? Где брали? Или покупали?

Jacksla

NadinA, у меня фикусы уже лет 15 растут дома - и чего только не пережили! Укоренённые с какого-то огромного куста, долго жили в тесных горшках, часто с недостаточным поливом - что вы хотите от 15-летней девочки? :))  Со временем у них образовались утолщения, чем они и спасались от засухи... И полностью почти высыхали - все листья сбрасывали, и заново обрастали. И желтели, и радостно в рост пускались от подкормок... Но так нерегулярно, что пёстрые даже полностью зелёными стали...
Недавно всё же решила, что пора их любить - и они благодарны огромным количеством листьев и быстрым ростом. И пеструшки снова свой пестрый цвет вернули :)
Попробуйте почаще говорить своему, какой он хороший :)
А вообще, я эту историю к тому рассказала, что фикусы вообще - очень живучи :) У меня все растения растут на южной стороне, и прежде чем выставлять свежеукоренившиеся растения на подоконники - часто держу либо под окном (в тени подоконника), либо в метре-двух от окна, но чтобы света хватало для питания и роста корней.
Еще, хороший способ, если видите, что сухо - поместить растение под пакет, дабы с почвы меньше влаги в никуда уходило, чтобы листьям меньше влаги нужно было испарять, а значит, и корням меньше напрягаться, дабы влагу к листьям доставить - я так все свои черенки укореняю - и в воде, и в земле. (Кстати, предпочитаю укоренять в воде, в отличие от кого-то, отвечавшего выше). Если не знаете, то на открытом воздухе растению требуется 8 литров воды для построения 10 г массы!

Если уж совсем опасаетесь за жизнь своего "цветочка" - укорените его повторно.

dYnte

Подскажите пожалуйста! Фикус Микрокарпа приобрел... посоветуйте грунт какой?  есть земля для фикусов ( торф )  или безземельном будет лучше?  или сместь??
Безземельный тока такой могу варганить : Цеолит , керамзит ( мелкий ), Вермикулит, Кора измельченная, Уголь древесный...

NeTa

Уважаемый, dYnte, Вам уже неоднократно отвечали и на этом форуме и на дружественных, что субстрат вибирается исходя их требований растения и ваших возможностей по уходу. Все советы даются исходя из личного опыта условий содержания, причём, например, мои условия  кординально отличаются от Ваших. Вам дают советы, но делать вводы и выбор - только Вам.
 Фикусы совершенно не требовательны к грунту. Главное, грунт должен быть хорошо воздухопроницаем.Вариант номер раз -  берёте покупной грунт "Фикус" (я покупаю только "Сад чудес") мешаете пополам с кокосовым субстратом (он у Вас есть, видела Ваши фото на дружественном ресурсе, только измельчите его до фракции 5 мм) и углём (не больше 3%) и садите в него фикус.  Вариант номер два, безземельный,  цеолит+ кокос+мелкий гравий (на худой конец мелкий керамзит,  а лучше без него) + уголь, не больше 3% от объёма. и опять таки пересаживаете.
 Но прошу заметить, растения хорошо растут не от ухода, а от хороших условий содержания - в теплицах и оранжереях просто физически не могут уделить столько внимания растениям, как любители цветовод, а подиж ты, ТАМ  всё прёт, а  на подоконниках чахнет , а мы всё удивляемся  - я же ухаживаю.... Главное -  условия - высокая влажность, высокая освещённость, подходящий грунт и минимум удушающей любви.

dYnte

Цитата: NeTa от 04 сентября 2012, 06:41:44Уважаемый, dYnte, Вам уже неоднократно отвечали и на этом форуме и на дружественных, что субстрат вибирается исходя их требований растения и ваших возможностей по уходу.
Проблемма в том что у меня ограниченые ресурсы...  не все могу найти... поэтому и стараюсь лишний раз спросить чтоб не наделать делов.

NeTa

Те  компоненты, которые Вы перечислили  - вполне достаточны для составления приличной смеси. Глаза боятся- руки делают.

DmItRiY81

Здравствуйте! Подскажите, можно  на фикусе сделать такой большой срез ( около 3 см. в длину ) ?

NeTa

Конечно зарастёт. Только два нюанса:  а) режем весной.  б) режем в 2 этапа - с пеньком, а когда он высохнет, вырезаем заподлицо.

DmItRiY81

Спасибо. А весной можно резать сразу?
Еще может, что то посоветуете и подскажите? Правильно я задумал ?))

Natali

Да можно так резать, только резать именно в этом месте несколько сложно - оставляемая ветка легко может отломиться, надо максимально аккуратно, лучше всего ножичками для резьбы по дереву.

NeTa

Резать с пеньком, именно фикусы, надо не зависимо от сезона.  Для чего именно так?  Для того, что бы не образовался наплыв  из раневой ткани.  При обрезке именно крупных ветвей  необходимо, что бы растение перенаправило потоки питательных веществ. Если так не сделать, из за мощного тока соков вокруг раны образуется наплыв, что приведёт к образованию утолщения и обратной сбежистости, которую исправить практически не возможно.

Natali

Да, да, проверено на своем опыте, если без пенька, наплыв. Я имела в виду потом убирать пенек аккуратно.

NeTa

До "потом" ещё дожить надо :)   После высыхания древесина у фикусов становится просто каменная. Так что удаление пенька, целая эпопея.

DmItRiY81

NeTa подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? А то уже несколько месяцев хожу кругами, все перечитал и пересмотрел, и так толком ни к чему не пришел(((

NeTa

А что в итоге хотите получить?  Конечная высота? стиль?
Укажите диаметр ( не обхват) ствола в основании. от этого можно рассчитать примерную пропорциональную высоту  будущего дерева.  В зависимости от этого значения рассчитываем  высоту от корней нижних веток. и "накладываем" расчётный вариант на имеющееся растение и смотрим, какие ветки удаляем, какие будут нижними, какие продолжением ствол и т д. Это примерный "алгоритм" действий.   Только "направление" многое решает характер самого растения.
 По мне так у вас прекрасный экземпляр, очень пушистый и ухоженный.  Для бонсай у него очень крупный лист,  плохо подающейся уменьшению.