Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

DmItRiY81

#180
Еще один мой эксперимент )))
Высота 30 см.  Ствол почти 5 см !
Какой был, и какой стал ! ( фото еще весенние )

NeTa

Очень приятный получился фикус. Мне нравится!

DmItRiY81

Спасибо )) И мне он нравится. Относительно молодое растение, ему всего то 6-7 лет. Растил из маленького черенка.
А это результат обрезки большого деревца практически на пень !

Natali

И мне нравиться! Я тоже собираюсь обрезать большое дерево практически на пень. А у вас совсем не видно мест среза, так аккуратно выполнено, или листва прикрывает?

DmItRiY81

Видны конечно, такие пни большие! )) Но резал специально на косую и чтоб выходили на другую сторону. С этой стороны их не видно.
Хотя уже почти на половину заросли. Но форму специально такую делал, чтоб скрыть места среза.

YUM

Хорошая облиственность...
Сколько времени ушло на формирование такой кроны?

DmItRiY81

С весны. Но весной и до середины лета, пускал длинные стрелы!  Приходилось очень часто все обрезать.
Но зато сейчас мы с ним подружились, наверное он понял что я от него хочу ))

Natali

#187
Вот и у меня такое происходило, пускал длинные стрелы, я обрезала раза четыре и мой так и не понял, что я от него хочу, надо было не отступать...

Может и мне посоветует кто-нибудь?
Есть такой фикус, старый довльно в 10 л ведре:





Не думала раньше о том, чтобы формировать его как потенсай, но ему стало темно в комнате, листва очень рыхлая, отдать в школу жалко как-то привыкла я к нему :)
В общем задача обчикрыжить так, чтобы убирался на подоконник, т .е. стволы и корни.

Буду рада выслушать любые идеи, понимаю, что материал никакой, но хоть что-то гармоничное бы сделать?

DmItRiY81

#188
У меня тоже растет большой фикус, ему более 15 лет. Тот фикус, который темой выше, это черенок с этого фикуса!
Стоит 1.5 м от окна на кухне, кручу периодически, растет в 20 л. горшке, высота 1.20 м. плюс горшок 30 см.
Обрезаю, прищипываю, держу в таких размерах, больше, просто нереально.
Растет тоже, какой то жиденький. ))  Тот детка, который темой выше, перегнал и перерос его в десятки раз!
Вывод могу сделать исключительно на собственном опыте и наблюдениях. - Для фикусов нужна очень тесная тара! И максимум света!

DmItRiY81

По вашему фикусу...  Я бы все это разделил, правый более перспективный ( только хвост обрезать надо ))
А те два, без зазрения совести, отдал бы в школу))
Ну а по поводу советов.... Все самое гармоничное делает природа ! А мы только можем ей подсказывать ))

Natali

Хорошо, поняла, без зазрения в школу, а с правым что можно присоветовать? Или надо отделить и тогда показывать? Корень мне нравиться у него как бы его обыграть с камнем думаю...

Да, фикусы любят тесные горшки, у меня растут пока не лопнет горшок, я только сверху землю меняю. В том, что на фото нижняя треть ведра засыпана пенопластом, меньшей по высоте тары не было.

Ой, а хвост - это вы про корень как раз?

Ну ладно, я наверно выкопаю и попробую сфотографировать в одиночестве, виднее будет.

DmItRiY81

Действительно, надо смотреть все и в целом. Достать, промыть ( лучше доставать и очищать корневую по сухому ) провести полную ревизию, прикинуть, что к чему, определится с дальнейшими действиями....  Если жалко в школу...  то можно попробовать стянуть все три вместе. Но такие большие растения плохо срастаются. Можно просто сильно обрезать, а потом посмотреть...  В общем вариантов море... Вы сами должны для начала определится, что вы хотите, и что вам будет по силам !
А советы, так мы все горазды давать ))

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 21 февраля 2016, 18:48:24Подниму темку))   Хочу показать динамику роста ...
Срез был больше 5 см !!!   И это все заросло за лето!
Дмитрий, а как это получилось, чем-то специальным смазывали или само?

У меня такой же срез зарос совсем немного, так наплыв и остался, в чем секрет?

DmItRiY81

Натали! Не прошло и пол года, как вы увидели мой пост 21. 02. 2016 )))
Дневник не веду, есть и телефоны и планшеты и фотоаппарат....   Но нет времени всем этим заниматься!
Фото растений делаю только по просьбам ))))
Чекрыжу просто страшно...  канцелярским ножом, гравером....   Ничем срезы не замазываю и не обрабатываю!
Чтоб вы поняли масштаб работ, так я их вообще, как карандаши затачиваю!

Natali

Странно, может у меня фикусы какие-то другие, но у меня так не зарастает даже за год... все равно не стягивается плотно наплыв. Такое ощущение, что вы его обрезали не по одной плоскости, а как бы ложбинкой, края коры остались и стали затягиваться. Это я чисто впечатления с фото передаю, вот и возникло ощущение, как будто секрет какой-то :)

Зря вы фото-дневник не ведете, интереснее, есть что показать :rolleyes: