Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

DmItRiY81

#165
Да вот сам не знаю...  Высота кроны 60см. с молодыми побегами все 80 уже. Диаметр 3.5 см.
Стиль, подходит только несколько вариантов - метла, классика или раздвоенный.  С листьями я уже экспериментировал,  на другом экземпляре, можно уменьшить в двое. Да, дерево красивое, самому жалко резать, но скоро он упрется в потолок )) стоит на подоконнике.

DmItRiY81

Хочу пока как то так...  его укоротить ))

DmItRiY81

NeTa, что то я тут ни как не могу дождаться ваших комментариев ?)))

NeTa

#168
Ну дык что я? :)   Как нарисовали так и обрежьте, только на 20% меньше  (запас для формирования красивой макушки кроны)
Конкретно же не скажешь, скелетных то веток не видно.

DmItRiY81

Ну а вообще, что можете сказать по этому поводу, что посоветовать?
Сегодня чиканул правую ветку, макушку, чтоб не утолщалась.
Я тоже не вижу ни какого пока стиля и дальнейших действий, но резать намерен кардинально.  Вот и хотелось бы услышать хоть какой то совет?((

DmItRiY81

Да и веток там ни каких и нет! Все с нуля надо будет начинать.
Еще хотелось бы увидеть ваши растения, чтоб было от чего отталкиваться, если не трудно, покажите пожалуйста.

DmItRiY81

Срочно нужен совет, после обрезки, пересадки и еще многочисленных издевательств, молодой прирост растет водянистым и опадает. Корневая прет как глухонемая! Лист отваливается  а из него просто хлещет вода! Что делать?

OxyKsu

похоже на перекорм азотом. Из интернета:

ЦитироватьАзот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания.
Внешне перекормленное растение отличается темно-зеленой ботвой,
чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за
накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся
сочными и мягкими
, более восприимчивыми к грибковым
заболеваниям и повреждению насекомыми.

Natali

Промыть почву.

DmItRiY81

Подскажите пожалуйста. Перетяжка ствола с верху даст стимул к образованию нижних ветвей ( как  кербовка ) ?

NeTa

Думаю нет.......Из моего опыта стимулирует пробуждение  почек в нижней части ствола  хорошее ,очень хорошее освещение. Причём того места, где хочется видеть новую ветку.

DmItRiY81

Кербовку, еще не делал, а вот дырки сверлил )) Сквозную, у самого основания ( без вживления импланта ) результат очевидный и очень положительный!
Но что самое интересное, проснулись аж две точки роста, почти у самого основания! ( что для фикуса оч редкое явление ) Хотя сам фикус растет оч хорошо и на верху точек роста предостаточно!

DmItRiY81

Вот мой фикус ( названия не знаю, лист довольно мелкий и хорошо уменьшается ). Ему ровно год. Формирую исключительно обрезкой.
За год, я думаю это не плохой результат. У самого основания ствола, из одной точки роста, выпустил аж три ветки !

DmItRiY81

и еще

DmItRiY81

#179
Подниму темку))   Хочу показать динамику роста ...
Срез был больше 5 см !!!    И это все заросло за лето!