Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

NeTa

#120
А как хотите. Но я не оставляю в одном горшке больше 1 растения - со временем они начинают конкурировать между собой. Либо рассаживайте , либо сращивайте стволики , что бы получить одно растение. Мой фикс растёт из одного черенка. После воздушной отводки макушки выглядит так:
[attachment=27725:P4260004у.jpg][attachment=27726:P4260005у.jpg]
 Смею напомнить, что для успешного разгона (утолщения ствола) очень важен правильный грунт.

77777


NeTa

#122
Спасибо!
вот ещё один Высота около 15 см
[attachment=27735:P4230004у.jpg]

77777

а можно просветить про грунт? какой состав нужен для утолщения ствола?

NeTa

Утолщение, как следствие интенсивного роста, а интенсивный рост - следствие хороших условий содержания, одним из компонентов которого является грунт. Я перевожу растения на безземельный субстрат  цеолит+мелкий гравий+кокосовый субстрат. Пересаженный растения откликаются очень интенсивным ростом, по сравнению с растущими в тех де условиях в традиционном грунте. Ну и как бонус в виде экономии времени - перевод на фитильный полив растений в безземельном субстрате.

popelyuwka

Цитата: NeTa от 15 июня 2011, 17:26:10А как хотите. Но я не оставляю в одном горшке больше 1 растения - со временем они начинают конкурировать между собой. Либо рассаживайте , либо сращивайте стволики , что бы получить одно растение. Мой фикс растёт из одного черенка. После воздушной отводки макушки выглядит так:
[attachment=27725:P4260004у.jpg][attachment=27726:P4260005у.jpg]
Смею напомнить, что для успешного разгона (утолщения ствола) очень важен правильный грунт.

я свой старлайт залила (((
пересадила в новый горшок
а он изнутри покрыт глазурью и вода, видимо, дольше испаряется
в общем стоит болеет, листья все потемнели и осыпаются (

у меня там из 1 ствола идут 2 одинаковые веточки
потом попробую связать их вместе
хочу, чтобы потом было похоже на вот этот ваш
https://iplants.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=15128

только не понимаю
когда они срастутся
одна из веток всё равно выйдет в лидеры и станет макушкой?

Цитата: NeTa от 16 июня 2011, 09:28:26Спасибо!
вот ещё один Высота около 15 см
[attachment=27735:P4230004у.jpg]

этот суперский!
вот как вы сделали такой толстый ствол с такими тоненькими веточками?
всё дело в этом грунте?
или обрезка ещё специальная?

NeTa

#126
Выращивание  -это комплекс мер. И благоприятные условия для роста ( сюда входит и правильный грунт) и обрезка и прищипка. вы видите на стволе дула -это следы кординальной обрезки.
 Сращивать в вашем случае веточки одного черенка я бы не посоветовала.  Любое вмешательство в естественны рост растения его тормозит, это во первых. Во вторых , интенсивно растущие ветки, особенно в нижней части ствол, способствуют его утолщению. Потом просто обрежите не нужные. И в третьих, если вы всё таки сростите веточки, то на месте срастания образуется утолщение над более тонкой частью ствола -  как называемая обратная сбежистость, избавится от которой невозможно.
 А в заливе виноват не горшок а вы. Не  отрегулирован полив и скорее всего грунт на основе торфа с плохой воздухопроницаемостью.  У меня апсолютно все растения  в пластмассовых горшках, тоже не впитывают воду. Выручает правильны грунт.

popelyuwka

Цитата: NeTa от 16 июня 2011, 13:37:52Выращивание  -это комплекс мер. И благоприятные условия для роста ( сюда входит и правильный грунт) и обрезка и прищипка. вы видите на стволе дула -это следы кординальной обрезки.
Сращивать в вашем случае веточки одного черенка я бы не посоветовала.  Любое вмешательство в естественны рост растения его тормозит, это во первых. Во вторых , интенсивно растущие ветки, особенно в нижней части ствол, способствуют его утолщению. Потом просто обрежите не нужные. И в третьих, если вы всё таки сростите веточки, то на месте срастания образуется утолщение над более тонкой частью ствола -  как называемая обратная сбежистость, избавится от которой невозможно.
А в заливе виноват не горшок а вы. Не  отрегулирован полив и скорее всего грунт на основе торфа с плохой воздухопроницаемостью.  У меня апсолютно все растения  в пластмассовых горшках, тоже не впитывают воду. Выручает правильны грунт.

Лучше оставить как есть 2 ветки?
Тогда тогда пусть до весны растут так, а весной одну удалю, а оставшуюся буду выпрямлять. Да?
Я постараюсь сделать фото, так сложно говорить.

А что можно добавить в грунт для лучшей  воздухопроницаемости?
Песок поможет?

NeTa, спасибо

NeTa

Да песок подойдёт, но нужен крупный фракцией 2-5 мм. Такой продают в аквариумных магазинах. Конечно, с фото говорить гораздо сподручнее.

popelyuwka

вот мой больной :)
что посоветуете в его формировании?

судя по листикам, залив, да?

NeTa

Да залив((((( не режьте ничего, обеспечьте  хороший уход. Для такого мальца горшок однозначно велик. Постоянно будете заливать.. Не сможете отрегулировать полив - сверху вроде просохло, а снизу - болото. Когда очухается и будет ИНТЕНСИВНО расти - можно прищипывать на 3-4 паре листьев.

popelyuwka

я хочу, чтобы был 1 ствол и от него ветви с пышной кроной
как у вас там выше - оочень понравилось!

а тут из 1 основания идут 2 веточки
вы говорите, потом прищипывать по 3-4 листика
так он так и будет расти - пышный куст на 2х ветвях, нет?

popelyuwka

а ещё вот я думаю
эти листья подсохшие вообще нужны растению?
может, наоборот их пообрезать, чтобы не тянули лишние силы?

NeTa

Видите ли, у фикуса форма роста такова, что гормон роста концентрируется в верхних ярусах ветвей. Он сам по себе будет тянуться, перераспределяя силу роста в макушку и ветви самого верхнего яруса. Со временем нижние ветки будут получать всё меньше соков и  сами собой отомрут, что мы и видим в большинстве случаев у фикусов домашнего содержания. Гораздо труднее сохранить нижние ветки, что бы они не превратились в рахитов  и сохранили листву. Вы определитесь, хотите ли вы получить пребонсай, с  пропорционально развитым стволом и ветвями или просто штамбик. В любом случае у вашего фикусёныша просто нечего пока формировать:) даже для заготовки штамба он слишком мал. Любое вмешательство в естественный рост растения отнимает у него силы и чем серьёзнее оно , тем больше сил отнимает. Так что пусть пока ваш фикус тратит их на рост и набор зелёной массы, чем на борьбу со стрессом.  
  Даже подсохшие листья , крепко сидящие на ветвях работают на растение.. Фикус сам избавится от них когда они выработают свой потенциал.

popelyuwka

спасибо вам за подробную информацию
у меня ещё таких вот 2 товарища растут
из ваших слов сделала вывод, что их тоже пока не надо трогать :)

а можете показать хоть 1 картинку фикуса
которому уже можно придавать желаемую форму?
сколько см должен быть? или сколько лет? или как понять?