Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

klop

Цитата: harmy' date='24 Ноября 2009 - 00:11 от 23 ноября 2009, 23:11:08Поделитесь секретом!!Для какой цели надо удалять крупные листья?
чтобы лист мельчал - дефолиация (полная или частичная)

Sergey S

[attachment=23498:ficus1sm.jpg]
Вот. Очередная жертва из фикуса бенджамина в качестве бонсай.
Этот экземпляр формируется в стиле дерево на камне. Изначально крона его была пирамидальной (если кому-то интересно, то могу поискать фотографии из "той" жизни). То есть, типа формального вертикального стиля. Но после долгих раздумий и совещаний я ее отрезал и буду делать полусферу.

Mantis

Добрый день. Подскажите, плиз, это Фикус Бенджамина? Недавно купили в Меге. В каком направлении посоветуете развивать? Я пока только осваиваю процесс.

77777

Цитата: Mantis от 11 августа 2010, 14:01:37Добрый день. Подскажите, плиз, это Фикус Бенджамина? Недавно купили в Меге. В каком направлении посоветуете развивать? Я пока только осваиваю процесс.
Здравствуйте! поздновато, конечно, но только открыл эту темку и решил рискнуть ответить, поскольку наши мастера молчат (понятное дело, их уже достали подобные вопросы))). нет, это явно не "бенджамен", это "микрокарп". согласно некоторым источникам, он же "ретуза" (в этом я сам не разобрался). Его, в первую очередь, нужно попробовать выходить, не потерять. не знаю, как у вас обстоят дела на сегодня, надеюсь, что он жив и здоров?
Пользуясь случаем, хочу написать про свою проблему и задать вопросы нашим профессионалам. Дело в том, что на днях увидел такой фикус (вроде прибыл из Голландии) в цветочном магазине, не смог удержаться от покупки и со вчерашнего дня являюсь счастливым владельцем одного такого фикуса. По совету продавщицы выбрал экземпляр с двумя-тремя тронувшимися в рост почками. Были экземпляры уже и с солидным приростом, были также и замершие. Постарался поподробнее разузнать у продавщицы (а она вроде как разбирается в своем деле), что мне теперь с ним делать. Она категорически против пересадки в ближайший год. По ее рекомендации приобрел ампулу эпина, развел и сразу же после прибытия домой опрыскал свой фикус целиком (от корневой шейки до верхушки кроны). Поливать не стал, т.к. почва была достаточно влажной. Насколько я могу судить, в пластиковом горшке находится субстракт, в основном состоящий из торфа (рыжеватого цвета) и каких-то волокон, похожих на кокосовое волокно. При этом отсутствует дренаж. Понимаю, что нужно внимательно прочитать все форумы, но я это уже сделал, и все равно я не решил окончательно, что мне делать. Пересаживать или нет? Думаю подождать до наступления более теплых деньков, хотя у нас уже иногда днем бывает около 20 градусов тепла)))) но все-таки впереди февраль, вполне возможны заморозки и снег. а где-то в конце февраля - начале марта, по-моему мнению, будет самое время. в какую почву сажать, у нас в магазинах не продают специальные смеси для разных видов растений. продают почву, достаточно рыхлую, с наличием рисовой шелухи в ней. также продается гумус. Для других фикусов я мешаю покупную почву с гумусом где-то 2 к одному. в качестве дренажа использую керамзит. торфа, акадамы, готовой сосновой коры и т.п. в наших магазинах никогда не видел. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как быть? не хотелось бы потерять растение, о котором давно мечталось, и которое достаточно дорого стоит по нашим меркам))) Пока, за то недолгое время, которое фикус находится у меня, никаких изменений не произошло))))

NeTa

Если ваш фикус чувствует себя нормально, то не пересаживате до марта, когда длина светового дня будет приличная. Вы фикус держите дома, тогда причём температура на улице?   Просто создайте оптимальные условия, на данный момент - высокая влажность около 70-80 %, хорошее освещение, но не палящее солнце.  Вообще фикусы любят лёгкую питательную почву. Если ваши фикусы хорошо растут в том субстрате, что вы для них составляете, то что мешает вам пересадить и это фикус в тот же грунт? вообще то фикус на фото из сообщения Mantis не имеет к бонсай никакого отношения, ели и ваш такой же, не забивайте голову и обращайтесь с ним как обычным фикусом.:)

77777

Спасибо большое! фикус мой примерно такой же, как на фото, только размером немного меньше и крона не настолько хорошо разросшаяся. насчет влажности точно не знаю, вряд ли есть 70-80%. тем более, что иногда сплитом согреваемся. получается, пересаживать нужно в любом случае?

NeTa

Да, в любом. Хоть крунт, в котором вы купили растение и называется транспортировочным, растение в нём прекрасно растут, но при определённых внешних условиях, в теплицах при высокой влажности и капельном поливе.  Влажность для фикусов - решающий фактор, а если вы используете обогреватели, то это очень сильно понижает её. Используйте тепличку или любой другой способ повышения влажности воздуха вокруг растения.

77777

еще раз большое спасибо

77777

#98
Здраствуйте! небольшой отчет о прошедшей неделе: опрыскивал свой микрокарп каждый день, но не поливал. ждал, когда грунт просохнет в достаточной степени. обильно полил только вчера с утра теплой отстоянной водой. за все это время упали 2 листа. есть небольшой прирост на 4-5 веточках. также имеются несколько почек, которые вроде проснулись, но пока не трогаются в рост. в конце прошлой недели у нас резко похолодало, выпал снег, в связи с чем пришлось включать обогреватели. сегодня уже теплее, кажется, все прошло более-менее нормально. планирую на ближайшее время еженедельное опрыскивание эпином, а с приходом весны пересадить в обычный грунт. насчет горшка пока не знаю, постараюсь найти плошку, хотя добавляется еще один риск, т.к. сейчас фикус в обычном пластиковом горшке, придется корни по другому укладывать или резать даже(((( но так красивше все же будет))) может, у кого есть что посоветовать в отношении реализации таких вот планов????

NeTa

#99
Если есть прирост, значит у фикуса всё нормально! С чем вас и поздравляю!

77777

Спасибо! зеленые молодые листочки уже были на нем в магазине, а у меня они увеличились, дали новые листочки, а также проснулись почки в других местах. правда, некоторые, как я писал выше, не торопятся продолжать рост. насчет еженедельного/ежедекадного опрыскивания эпином до пересадки что скажете? и по поводу посадки в плоскую посудину? (если найду, конечно). еще раз благодарю за участие.

NeTa

Не злоупотребляйте, а то в наркомана превратите, живущего на стимуляторах.  Эпин-антистрессовик.  Лучше между корневыми подкормками, делайте листовые в половинной дозе от рекомендованной. Плоская посуда это хорошо, тем более если вам в ней растение больше нравится. Лично у меня ВСЕ горшки для ВСЕХ  растений в ширину больше чем в высоту. Этакие тазики :lol:. Так сложнее залить растение.

77777

если правильно понял, до пересадки желательно поочередно (нужо поискать в наших магазинах удобрения, не знаю, найду ли) подкармливать и в грунт и опрыскиванием? А после пересадки, насколько я знаю, в течение месяца удобрять не нужно будет?

NeTa

#103
Совершенно верно. Берите для декоративно - лиственных с преобладанием азота. В маркировке N-P-K  N должно быть больше или равно К. Я второй год пользуюсь удобрениями фирмы Valagro серия "Мастер" для корневых подкормок и "Плантофол" для вне коневых. Кемира рядом не валялась:lol:  Брала ТУТ

77777

#104
Спасибо за ссылку, но для меня вряд ли пригодится, боюсь, к нам в Ашхабад не доставят(((( да и с оплатой проблемы будут вероятно. надо запомнить название фирмы "Валагро", может, найду все-таки у нас?