Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: котикПодскажите пжалуйста ,можноли обвязать 2 стволика
у бенджика не проволокой...
и как надо ?что бы между витками были просветы?
Вы чего хотите добиться?
Просто связанные межсобой стволики
могут срастись со временем, а переплетенные
между собой еще и форму получат в виде косички.

Во втором случае стволики надо переплетать
с некоторым расстоянием между ними, т.к. последние
будут расти, утощаться и в конце-концов просветы
между ними сомкнутся.

котик

Так я их сначала и переплела косичкой(вернее жгутиком т к их 2) Я просто не знаю нужны ли просветы в веревке, а то я так густо намотала.....и сколько примерно времени они срастаются? Спасибо за отзыв..

Vitaly

Цитата: котикЯ просто не знаю нужны ли просветы в веревке, а то я так
густо намотала.....и сколько примерно времени они срастаются?
Просветы нужны не в веревке, а между стволиками.
А шпагатом обвязываете только так, чтобы эти
стволики в стороны не разбегались, не раскручивались;
чрезмерное увлечение шпагатом ни к чему.



Леночка

#18
Этот фикус был куплен уже сформированным, но заканчивался пнём как многие продающиеся в обычных магазинах бонсай. Я убрала пень сделав плавный переход, выростила стол подлинее проредила крону и сформировала ветви. Показываю что у меня получилось примерно года за два.

изначально


сейчас

Леночка

#19
Фикус Нина, думаю коментировать тут особо нечего





Вариация на тему бонсай
фикус барок


Natali

#20
Лен, вообще - классно, только почему он так неохотно "мелколистнеет" :D

Слушай, я вчера фикус барок тоже купила, только страдалец несчастный в такой темноте стоял - листья очень редкие. Но там 5 стволов оказалось. Я их пока высадила как рощу, может чего посоветуешь?
[attachment=3973:attachment]

Я так думаю пока отойдет, а весной обстричь радикально - слишком жалкий вид, может чего-нибудь пересадить по другому, как считаешь?

Леночка

#21
Я думаю для радикальной стижки они еще слишком тонкоствольные, им еще массу наращивать надо бы. Можно попробовать срасить их что то вроде тануки, вот по сылочке зайди https://www.dugzbonsai.com/tridenttrunk.htm  там внизу очень понятные картинки. А рощицу конечно тоже можно попробовать сделать, но для нее лучше брать растения разного размера, а у тебя насколько я вижу они все с одинаковой толщиной столиков.

Natali

#22
Вот кого я купила, да все никак не показывала - маленький фикус- всего около 25 см.


Как видите корни я откопала - белый налет остался на них, теперь в блюдце живет :)
Проблема в том, что он может погнать интенсивно наращивать ветки и листву и как его формировать я не знаю...

Клюква_развесистая

Натали.... и у меня таже проблемка...
листву и начал уже наращивать....
вот планирую пообрезать ему листву (листья) вскоре....

с ув.Клюква.

Natali

ведь в такой мелкой таре сидит, а ботву растит! Но он у меня в тепличке стоял и много света было, сейчас переставила на постоянное жительство на подоконник. А побеги видимо придется подрезать.

vassa

Натали. Это у Вас Фикус Микрокарпа (кое где пишут Макрокарпа). Но это не суть важно.
Формировать его я тоже пытался. В итоге осталась верхушка и куча черенков. Черенки пробую сращивать плотным приближением (2 месяца всего). Верхушку укоренил. Попытаюсь сделать из него шохин бонсай. Малютку до 12 см ростом.
А вот другой мой фикус. Я определил его как ФИКУС ПРИТУПЛЕННЫЙ.
У меня с 1995 г. Прилетел из Китая в мусорном контейнере. Обманул таможню и зелёный патруль, что бы попасть ко мне.
Переформировал от начального вида полностью. С ног на голову поставлен.

Natali

#26
Vassa, как вы правы! - У меня теперь тоже 2 черенка, и я как раз вчера подумала, что после укоренения можно их срастить сближением. Посоветуйте пожалуйста: может 2 черенка это мало, чтобы сближение сращивание делать?

vassa

Вообще то я прорастил их уже связанными. Прелесть оказалась в том, что не надо было размещать, при связывании, проросшие корешки каждого черенка. ОНи сами разместились, распределились кто в какую строну будет расти. Так связанными и посадил.Через месяц после посадки-проверил. Кое где срослись, кое где пришлось кору надрезать и опять связать. Скочем буквально.

Natali

Поняла, попробую тоже так - мои пока не укоренились, все равно с ними делать нечего - поэкспериментирую  :)

beomaster

Вопросик у меня к владельцам фикусов, в частности, Геннадий, наверное, пособит. Проезжал давеча мимо Еврофлора на Перовской, зашел посмотреть чего почем, обратил внимание на бенджик вианди- не бонсай, просто фикус. При высоте 35-40 см растение гармонично смотрится по размеру листьев, ствол приятно изогнут- не спиралью, как обычно, а естественно. Сбежистость отсутствует, но это можно поправить со временем. Главное, внешне- это дерево, а не явная отводка. А у меня в комнате место на стеллаже освободилось- отдал наконец фикус в подарок. Может, заиметь? Как Ваше мнение, дамы и господа?
В комнате сплошь фалики да клиенты на реанимации, кроме сериссы и мирта взгляд поласкать некому, ощущается пустота и дискомфорт. Может ли фикус заполнить пробел?