Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

Little_flea

Цитата: beomasterСмело отфигачивай верхушку, будет чумовой шохин, пойдут ветки и ветвление.
На каком уровне чикать?

Просто думал сперва дать волю верхушки, дабы увеличить её толщину. А затем уж укоротить.

serbin

#46
Цитата: Little_fleaНемного поработал с ним, удалив лишние ветки, выделив нового лидера. Наложил проволоку. Пересадил в горшок, теперь буду растить новые корни. Ветки пока не подрезал.
Удачное приобретение и первая формовка сделана хорошо. Я бы пока на этом этапе остановился и дал бы фикусу передышку - нужно поисмотреться к растению, понять его "склонности". Если просто резать, не учитывая этого, то можно "попасть". :rolleyes:

С корнями - не понял. Можно примитивную схемку - что было, что сделано, чего ожидаете.  
Удачи!

beomaster

#47
Зачем? Все уже готово, над верхней правой веткой чикаешь 1 см, будет щастье. Фикус на довольстве почетно растит и ветки,  и почки открывает.
А, Виктор, вместе ответили. Я все-же за чикнуть верхушку. Ну зачем она нужна?

Little_flea

Цитата: serbinС корнями - не понял. Можно примитивную схемку - что было, что сделано, чего ожидаете.  
Удачи!

Вот нарисовал красным как было, зеленым как снял кольцо коры. Т.е. было два толстенных корня, а от них уже корни потоньше и мочалка.

[attachment=12120:_____.jpg]

serbin

#49
Цитата: Little_fleaВот нарисовал красным как было, зеленым как снял кольцо коры. Т.е. было два толстенных корня, а от них уже корни потоньше и мочалка.
Грамотно. Постотрим как дело пойдет - потом, буде надо, можно попробовать расщепить толстые обрубки корней для получения равномерного небари.
Удачи! :)

Little_flea

#50
Цитата: serbinГрамотно. Постотрим как дело пойдет - потом, буде надо, можно попробовать расщепить толстые обрубки корней для получения равномерного небари.
Удачи! :)
А я даже и не подумал бы о расщеплении обрубков...)))

Виктор, а можно по подробнее рассказать о том как и что? Я по поводу расщепления обрубков, так сказать для информации, ну и на будущее.

Gerda

Здраствуйте.Не могу найти в интернете информацию по сращиванию или сплетению стволов :unsure: .Если у кого-нибудь есть подобная информация дайте пожалуйста ссылку.Спасибо

Little_flea

Цитата: Gerda Не могу найти в интернете информацию по сращиванию или сплетению стволов :unsure:  
А вы и не пробовали...))) Я увере в этом. Стоит даже в поиске этого форума набрать слово "Сращивание" и получите необходимую информациб, а уж о поиске в интернете я лучше промолчу!!!

Не ленитесь и будет вам счастье...)))

Gerda

Цитата: Little_fleaА вы и не пробовали...))) Я увере в этом. Стоит даже в поиске этого форума набрать слово "Сращивание" и получите необходимую информациб, а уж о поиске в интернете я лучше промолчу!!!

Не ленитесь и будет вам счастье...)))

Извините конечно но важной информации не так уж много.Я новичек и хотелось бы найти подробную информацию описание от и до.Я нашла только краткое описание .

noname

Герда, Вы меня тоже извините, но я не совсем понимаю, что должно быть важного в сращивании написано?
Там принцип ведь в том, чтобы плотно прижать стволы сращиваемых растений друг к другу, закрепить эту конструкцию, уж кто и чем это делает, а дальше ждать. Понятно, что срастется не сегодня и не сейчас.

Кто-то снимает кору, кто-то нет. Про фикусы везде написано, что они хорошо срастаются и без снятия коры, что для новичка и требуется т.к как и где и сколько ее снять, тоже надо знать.

Gerda

Цитата: северинаГерда, Вы меня тоже извините, но я не совсем понимаю, что должно быть важного в сращивании написано?
Там принцип ведь в том, чтобы плотно прижать стволы сращиваемых растений друг к другу, закрепить эту конструкцию, уж кто и чем это делает, а дальше ждать. Понятно, что срастется не сегодня и не сейчас.

Кто-то снимает кору, кто-то нет. Про фикусы везде написано, что они хорошо срастаются и без снятия коры, что для новичка и требуется т.к как и где и сколько ее снять, тоже надо знать.
В том то и дело что нужно знать как и где и сколько снять Я не хочу сделать а потом думать зачем я испортила растение!!!!Я нашла кое какую информацию но для меня этого было недостаточно. Если делать то хорошо.Я всего лишь спросила есть ли у кого-нибудь информация.Если кто -то не можешь дать точную ссылку зачем критиковать?

noname

Герда :) Я так думаю, что точно никто и не сможет сказать, если теоретически только. А если теоретически - то кора снимается с небольшой частью древесины в местах соприкосновения стволов, замазывается это дело садовым варом или другим соответствующим препаратом и стволы плотно соединяются между собой.
Где, в каком месте и сколько той коры снять - это уже можно сказать только на конкретном растении, видя его воочию. Вот так я думаю.

Так что конкретной ссылки такого плана, сколько именно и где - точно не будет.
Если у Вас есть растение, то почему Вы не покажете его? Не обозначите на его примере свои желалки?
Поверьте, трудно вот так в потемках, не видя и не зная что-то Вам рекомендовать.

Gerda

Цитата: северинаГерда :) Я так думаю, что точно никто и не сможет сказать, если теоретически только. А если теоретически - то кора снимается с небольшой частью древесины в местах соприкосновения стволов, замазывается это дело садовым варом или другим соответствующим препаратом и стволы плотно соединяются между собой.
Где, в каком месте и сколько той коры снять - это уже можно сказать только на конкретном растении, видя его воочию. Вот так я думаю.

Так что конкретной ссылки такого плана, сколько именно и где - точно не будет.
Если у Вас есть растение, то почему Вы не покажете его? Не обозначите на его примере свои желалки?
Поверьте, трудно вот так в потемках, не видя и не зная что-то Вам рекомендовать.

Сасибо наверное лучше все же купить книжку :rolleyes: .Оно сейчас жалко выглядит :mellow: после покупки он листопадил сейчас обрастает но очень медленно это фикус Бенджамина 10 стволов кустом 7 примерно диаметром 0,5мм остальные мельче. Рано весной хочу попробовать срастить крупные стволы мелкие срезать.А вар не будет мешать сростанию? Спасибо

noname

ЦитироватьА вар не будет мешать сростанию?
Да должно быть как раз наоборот. Конечно, не надо его накладывать  сантиметровой толщиной.

Gerda

#59
Цитата: северинаДа должно быть как раз наоборот. Конечно, не надо его накладывать сантиметровой толщиной.
Спасибо