Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Элла

Похожая проблема была у меня с толстянкой марньериана, и тоже началось после пересадки. Я пересадила еще раз, в другую землю - это помогло. Но в любом случае обработка не помешает. Может, специалисты подскажут, чем лучше брызгать, но в первую очередь я бы поставила ее под очень теплый душ

noname

Если это идет от грунта, то надо обеззаразить грунт, ну и само растение тоже.
Грунт пролить можно Максимом, он мне в прошлую весну не одно растение спас.
У меня на крассуле тоже такое появляется периодически, но я думала это должно быть.
Ну начинающий я колючковод :( Только ничего такого с ней не произошло, жива и крупинки исчезли.

irina-bahus

Белые крупинки у меня и на обычной крассуле, и на хоббите есть, но при этом листья так не морщатся, и с этими крапинками они прекрасно живут. Кстати, чем крассула больше, тем "крапистее". Но здесь явный налет, и листья морщатся чудовищно.

Максим, точно, хорошо помогает, но тут и антибиотиками хорошо бы пролить. Пересаживать я бы побоялась. И тоже не могу утверждать, но вот под теплый душ не стала бы – пока точно неизвестно, что это.

Natali

Мучнистая роса.
Мучнистая роса медленно поражается растение, в течение трех месяцев как раз листья только слегка пожелтеют и немного сморщатся, у вас недостаточно влажно чтобы она прогрессировала с бешеной скоростью вот и тянется все это действо. Максим бесполезно, надо ТОПАЗ. Хотя Максим хорош в почву для профилактики других болезней :)
Ни в коем случае ни каких душей и опрыскиваний, а то и топаз не поможет :(

Да, и еще обязательно опрыскать раствором фунгицида подоконник, горшок, землю сверху (можно и полить), стекла и т.д. Все это опрысканное оставить, вечером еще раз опрыскать и только через пару дней отмыть.

Katusha

Помогите, пожалуйста! Купила эхиверию (какая именно не знаю) в феврале этого года. Все было нормально. Неожиданно стала тянуться и чуть наклонилась на один бок, я думала тянется к солнцу (стоит на подоконнике с южной стороны), а сегодня обнаружила отпавшим совершенно зеленый лист, решила осмотреть цветок и увидела загниение и маленьких жучков, вокруг него, чуть задев, отпадывали здоровые листья. Я её освободила от горшка, убрала все листья (плоходержавшиеся), промыла растение, вырезала гниль, присыпала активированным углем и посадила в свежую землю без полива. Скажите, может просто срезать до места гниения? Укоренится она или нет? :mellow:

Анюта

Катюша, эхеверии легко размножаются в том числе и листьями.
А что за «жучки»? Это вредители?

Katusha

Цитата: АнютаКатюша, эхеверии легко размножаются в том числе и листьями.
А что за «жучки»? Это вредители?
Я новичок в цветоводстве, поэтому не могу сказать вредители они или нет. Они такие маленькие (примерно 0.5 мм), коричневые, шустро перемещаются. Были расположены на стволе вокруг листье, которые отпали (вокруг здоровых их не было), ни на корнях, ни в земле их тоже не было, также не было видно чтобы они что-то подъели. С момента промывки эхиверии водой (уже прошли сутки) этих жучков пока нет. Только вот листья у нее почему-то потемнели, стали бурого цвета, хотя изначально только нижние были такими. А когда ее теперь можно будет поливать? И чем это лучше делать?

Анюта

ЦитироватьТолько вот листья у нее почему-то потемнели, стали бурого цвета, хотя изначально только нижние были такими.
Скорее всего гниль распространяется дальше....
Я бы макушку отрезала на укоренение.
Полив обычно через  3-7 дней...не видя растение невозможно точно сказать...можно фитоспорином (по инструкции) или слабым раствором марганцовки.
Почитайте на сайте о вредителях, может найдёте своего
https://iplants.ru/allvred_1.htm

lelya-may

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей растюхой. Она растет у меня уже год с небольшим. Весной быстро пошел в рост. :rolleyes: Но вот неделю назад у него вдруг пожелтела середина! :blink: Хотя нижние и верхние листья вполне здоровы. Хотела пересадить его в другой горшок, теперь не знаю что и делать!!! Посоветуйте, пожалуйста!
[attachment=9528:32.jpg]

lelya-may

[attachment=9530:22.jpg]
И еще один вопрос это растение – хавортия остистое? Или все-таки алоэ aristata?

lelya-may

Знатаки, отзовитесь!!! Помогите выходить!!!!!

Анюта

Достаньте, посмотрите что с корнями. Заодно и пересАдите.

lelya-may

#27
Анюта, только сегодня пересадила. С корнями вроде все впорядке. Гнили нет, никаких образований тоже нет. Горшок взяла поменьше. Как Вы думаете что это может быть? Может я его все-таки залила?

Анюта

Цитата: lelya-mayАнюта, только сегодня пересадила. С корнями вроде все впорядке. Гнили нет, никаких образований тоже нет. Горшок взяла поменьше. Как Вы думаете что это может быть? Может я его все-таки залила?

А может засушила? Тоже иногда случается. ;)

lelya-may

#29
И все же мне кажется, что засушить я не могла, скорее залила, т.к. горшок был больше прежнего, возможно земля не просыхала! Тут еще доча (2года) помогла наверное, она у меня хозяюшка еще та... Сейчас горшок поменьше взяла. Посмотрим, может отойдет? :unsure: А Вы считаете, что это уход,  не болезнь?