Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

noname

Что не тонуты, еще ни о чем не говорит, не доползли может, вот в этом ряду сожрут и тогда поползут далее. Если это на самом деле кто-то ест.
От конфидора пока ничего не могу сказать, на ночь только опрыскала, сразу не видно, тем более что я даже не знаю, что или кто это.

Анюта

Мне тоже кажется, что не клещ это.
Его величество на всякий случай
[attachment=12497:_____.jpg]
Я бы первым делом на грибок какой- нибудь подумала.

Pola

#47
Я тоже на клеща подумала.
У меня клещик осенью завелся (не на сеянцах - на корифанте и эхинофоссулокактусе). Я сеянцы побоялась травить - только серой (порошком) обсыпала - вроде обошли...

Лапа

#48
ПОдскажите пожалуйста. Принесли мне где-то месяц назад маленькую веточку аихризона, я тогда даже не знала как эта растючка называется. укоренила ее и банально воткнула в горшок с драценой (честно говоря не до него в то время было), там он прекрасно рос около месяца, но вот на форуме определила что это аихризон, узнала, с какой частотой его поливать... ужаснулась как он еще не сгнил с драценой, которую я раз в два дня поливаю и быстренько пересадила его в землю для кактусов в маленький горшочек, правда посадила его не так глубоко, как в старом горшке с соседом он рос. ПРошло 2 дня, я внимания на него не обращала ив от сегодня увидела, что он упал. тоесть вроде ствол не мягкий, нижняя веточка (растет почти из земли, поэтому и не сажала глубоко) сбросила пару листиков. В остальном вид - хороший. Почему он упал? я его камешками подперла пока.

Похоже отмена тривоги!!! Или не отмена?.. это вы мне, пожалуйста, скажите. Только что написала сюда сообщение, встела на него посмотреть, убрала камешки - а он стоит :blink: , спокойно так, без подпорок... может он упал из-за того, что я его 2 дня не поливала? но ведь эьто же сукулент, его реже надо поливать... хотя я понимаю, что он привык к режиму полива драцены... и что мне теперь с ним едлать? как поливать?

noname

Все таки у аихризона не такие мясистые листья, а значит запаса влаги хватает не на долго. Вот портулакария, она тоже суккулент, но запасать там почти нечем, поливаю.
Наблюдайте, если дело было в поливе - упадет снова :) если не польете. Он же в тепле стоит, так?

Аня, вот на моих сеянцах тоже что-то беленькое, я и предположила клеща, но там даже в лупу и фотоаппарат не разглядеть лучше.
Пока стоят, если это что-то грибковое, то я все равно не успею, слишком малы они. Буду сеять еще, если они того. Что теперь?

irina-bahus

Оксан, может их отсадить хотя бы? Если грибок, то и остальные могут пострадать.

Лапа

Северина, да, стоит в тепле. Буду пробовать с поливом. Спасибо, а то я уже распереживалась.

Анюта

Не буду настаивать, но всё- таки НА КЛЕЩА НЕ ПОХОЖЕ!
Где сами рыжие гады? Сбежать не могли, двигаются они гораздо медленнее обычных паутинных.
А продукт их жизнедеятельности- не паутина, а пыль какая-то....тоже не похожа на твои следы.
И атмосфера для них не та, влажно слишком. Вот когда Северина откроет коробочку.....
Может почаще проветривать? И серой тоже ведь можно от грибка?

noname

А она как побрызгала конфидором - коробочку два дня открытой (ну ладно, вру, приоткрытой) держала. Пока все как было. Не стало ни хуже ни, естественно, лучше.
Я не утверждаю, что клещи, никто не шевелится.
А что теперь? Просто чаще проветривать или может для приличия еще чем брызнуть? А серы у нее нет :( Есть оксихом.

Pola

Цитата: АнютаНе буду настаивать, но всё- таки НА КЛЕЩА НЕ ПОХОЖЕ!
Где сами рыжие гады? Сбежать не могли, двигаются они гораздо медленнее обычных паутинных.
У меня были не рыжие, а темные какие-то... и мелкие очень... и следов в виде испорченного кактуса полно...  :angry:  Сейчас уже корочками все покрыто. Паутины не было... а вот аппетит отменный


Но вот то, что влажность была... это да. Они сухость и жару любят...

Анюта

Цитата: северинаА она как побрызгала конфидором - коробочку два дня открытой (ну ладно, вру, приоткрытой) держала. Пока все как было. Не стало ни хуже ни, естественно, лучше.
Я не утверждаю, что клещи, никто не шевелится.
А что теперь? Просто чаще проветривать или может для приличия еще чем брызнуть? А серы у нее нет :( Есть оксихом.
А у неё нет оксихома :) Ты ведь не успокоишся, пока не побрызгаешь

ЦитироватьУ меня были не рыжие, а темные какие-то... и мелкие очень... и следов в виде испорченного кактуса полно...
Особенно места вокруг ареол любят. И не обезательно верхушки- сеянчик весь вкусный :angry:

Анюта

Цитата: северинаТам, если присмотреться, какие-то белые продолговатые ээээ.., не знаю, кто-что?

Ох, придётся мне наверно свои слова обратно брать!
Сегодня прочитала у Залетаевой, что молодые клещи ПРОЗРАЧНЫЕ!

noname

#57
Помните моих покусанных литопсят? Я так и не поняла, что их ело или не ело, но после обработки конфидором двукратно, дальше это не продвигалось. Часть литопсов из этого ряда погибла, самые маленькие, а у оставшихся трех сегодня при поливе обнаружилось, что у двух из середины что-то новое лезет.
Не было забот, называется! Им всего 3 месяца!

Ksucha

Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку. Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень. Сверху как чешуйки перхоти. Животных через лупу не видно.
В прошлом году пересаживала все цветы. заодно и у десятилетней толстянки землю поменяла (для суккулентов). Вообщем погибла моя толстянка, удалось только пару отростков спасти. Другие цветы тоже болели. Поменяла все горшки, землю, промыла все корни и стебли во всякой гадости которую только ни посоветовали у нас в магазинах, обрезала, что смогла, около года протянули. А сейчас опять по новой напасть на молодые толстяночки. Обрезала и укоренила не прихваченые, остальное выбросила. Помогите узнать врага в лицо!
Слева на фото - разлом ветки

Анюта

Думаю, что грибок это.
В какой- то мере предотвращает такие вещи стерилизация земли.
Ну и наши ошибки в уходе этот товарищ обычно не прощает.
Посмотрите эту тему:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014