Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Ksucha

Спасибо, Анюта, за помощь. Похоже все таки какой - то гриб. Толстянка у меня сидит на восточном окне в маленьком низком горшке для кактусов. Десятилетняя жила здесь до прошлого года ей там очень нравилось пока не погибла. Устроила дома допрос, пока лежала месяц в больнице, дети толстянку залили и видимо споры, которые там спали с прошлого года, проснулись. Я не цветовод, с болячками никогда не сталкивалась. Единственный гриб, который развивается внутри листа, как я прочитала, это - ложная мучнистая роса, только на моих  нет никаких коричневых или желтых пятен на верхней стороне листа и чешуйки блестят. В одном месте пишут - при ложной опрыскивать нельзя, сразу выбрасывать, в другом обрабатывать  топазом, сапролем и балейтоном, в третьем - бардоской. Землю я конечно везде поменяю. Выбрасывать все цветы - жалко. Пару кактусов я найти не смогу. Висячие только-только разрослись после прошлогоднего. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой напасти не выбрасывая всех цветов. Пожалуйста, может кто знает? :(

Анюта

#61
Цитата: KsuchaВ одном месте пишут - при ложной опрыскивать нельзя, сразу выбрасывать, в другом обрабатывать  топазом, сапролем и балейтоном, в третьем - бардоской. Землю я конечно везде поменяю. Выбрасывать все цветы - жалко.
Ну выбросить всегда успеете.
Думаю что всё -таки мучнистая роса не ложная, хотя смысла большого нет сейчас разбираться какой именно грибок поражает ваши растения.
Обрабатывайте и землю и растения.
На нашем сайте информациях о болезнях  и препаратах здесь
https://iplants.ru/rhealth.htm
Я использовала только топаз и коллоидную серу, они достаточно эффективны.

Ksucha

#62
Ссылка не загружается
Все,  нашла!

lizginka

Здравствуйте!Неделю назад пересадила подаренную толстянку.Она уже деревце 40-50 см.Во время пересадки ком земли был очень сухой,пришлось размачивать,разделять корни,в результате разделила около 1/3 кома.В горшок положила дренаж 4-5 см.Ком с растением по бокам присыпала землей(универсальная пополам с торфом и керамзитом).Полила.Стого времени не поливаю.Толстянка стоит наклонившись.Листья вялые,мягкие.Появились желтые листочки.Что мне делать? :mellow:

Анюта

lizginka, корни суккулентов очень подвержены гнилям, и вы как раз все сделали с максимальным риском для растения!
Земля неправильная, слишком влагоёмкая, тяжёлая.
Поливать после пересадки ни в коем случае нельзя!
Толстянка взрослая- корни надо было только очень аккуратно отряхнуть от старой земли.
А теперь что? Будем надеяться что растень выносливая...
Пока не укоренится листья могут сыпаться и желтеть.
Не поливайте до тех пор, пока земля в горшке полностью не просохнет. Укрепите растение подпорками, чтобы оно не заваливалось....
И читайте тему о толстянке
Толстянка- все вопросы выращивания  

Bosia

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, что с моим Хоббитом? Куплено в магазине год назад. Стоит на окне  лоджии, в углу юго-восточном, поливаю раз в неделю кипячёной, отстоянной водой, после покупки был пересажен в землю для кактусов, сквозняков нет, подкармливаю летом "Сад чудес для кактусов" один раз в 2-3 недели! У основания листьев появился белый налёт, похож на вату! Надо сказать, что за год он совсем не изменился: не вырос и не зачах!

Pola

Цитата: BosiaУ основания листьев появился белый налёт, похож на вату!
А червецов не видно?
https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/vreditel2.htm

Bosia

#67
Pola спасибо! Это очень похоже на червец щетинистый мучнистый! Они такие мелкие, что я их не замечал! А вот когда увидел на фото что искать, то сразу заметил! Кошмар! Может подскажите самое убойное средство против них, но безопасное для растюхи??? Я обработал мыльно-спиртовым раствором, но он попал в почву! Не вредно ли это? И правда ли, что раствор надо смывать на следующий день?

irina-bahus

#68
Мыльные и прочие растворы – мертвому припарки. Берите системный инсектицид, да посильнее. Я давлю конфидором, помогает. Еще тут Виктор Сербин давал рецепт, но сама не пробовала, окунуть в спирт с ацетоном. Сейчас поищу, где это было. Это для аккуратных и точных товарищей.

Pola

Ага, лучше системный - конфидор или актару.
И не только на этом растении!!!! всех полить, да и опрыскать не помешает

Bosia

Цитата: PolaАга, лучше системный - конфидор или актару.
И не только на этом растении!!!! всех полить, да и опрыскать не помешает


Всех!?!?! Для профилактики? Даже если на них нет никаких признаков?

Pola

Конечно.
Когда появятся признаки - будет поздно - растения уже пострадают.

~kolibri~

Хэлп! :unsure:
взяла с улицы остистое алоэ (было у нас в семье когда_то, померло смертью храбрых). дома вытащила из горшочка, и оказалось, у него нет корней :blink:  т.е. есть такой жирный главный (стержневой) корень, а отростков нет (залитый он был активно) Что делать? Это ж его переукоренять надо?
Тыкнуть в землю и накрыть пакетом? или как? подскажите, знатоки!


Hathor

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом!

Вот мое описание:

1. Название растения--Crassula argentea

2. Происхождение растения -- магазинное растение,4года,

3. Объём горшка ---21cm   и высота растения --25cm

4. Месторасположение растения --северное окно, без использования досветки

5. Режим полива---1р/неделю, отстоявшейся водой

6. Земля --- чернозём и серамис,без стерилизации.

7. Сроки и причина пересадки, перевалки, перестановки, обрезки растения если они имели место---2007 осень :пересадка в больший по размеру горшок, изза многочисленности отростков и тяжести.Горшок 2 раза падал,пришлось пересадить в другой,размером побольше.

8. Использовались ли удобрения, подкормки (название препарата, частота применения)---да,раз в месяц раствором воды с жидким удобрением с большим содержанием азота

9. Условия зимнего содержания (в тепле с регулярным поливом, прохлада с минимальным поливом...и др. )--тепло, 1раз/неделю поливаю отстоявшейся водой

10. Наличие сквозняков, батарей центрального отопления ---сквозняк может быть и был, при проветривании комнаты, но растение стоит далеко от окна на тумбе, и не на самом сквозняке,окно открывается в другую сторону.

11. Возникшие проблемы --первый раз за 4 года вдруг стали сильно падать листья,но есть много молодых растков. Я демала что может быть растение залито водой, вытащила из горшка, и действительно,было очень много воды. Вокруг корня большой ком земли так и остался, вкорней не видно.


Вопрос: как мне теперь его заново павильно пересадить.Я предполагаю в тот же горшок, но не знаю какой грунт мне для растения составить лучше(как читала 2 части дерновой,и по 1 части листовой,торфяной и песка) ?
Сколько мне его держать,чтобы он хорошо просох? 2 дня?
Надо ли очистить корень от земли? Как потом обработать?
Пожалуйста помогите советом!
Спасибо.