Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Анюта

#90
А хто её знает...тут уж точно дело хозяйское! Но посушить землю надо, может быть даже принудительно.
Ещё бы горшок увидеть для полной картины.
И читать точно надо, в особенности  тему об укоренинии и тему о  Толстянке.

Пантеррра

Увыжаемые форумчане, у меня с недавнего времене началась проблема с очитком (по виду как краснокрашенный, но полностью зеленый). Растет он у меня года 3, уже достаточно большой. Летом переехал с подоконника на подставку под лампу дневного освещения. А недавно у него стали станача вянуть, а потом засыхать листики, причем они не отваливаются, а так и остаются сухими на ветке. Причем когда это началось, листи стали вянуть, а потом сохнуть не с кончика, а на расстоянии примерно 1/4 от кончика и затем это развивалось к кончикам. Сейчас в таком состоянии все ветки! Еще обратила внимание, что молодые, боковые веточки, отходящие от основных длинных стеблей (он у меня ветвится) стали вянять и сохнуть с кончика.
Поливаю я его как всегда - по мере высыхания ((( Летом, после переезда на новое место подкормила его удобрением (в виде плоских пластинок, которые углубляются в землю). Не могу понять, что с происходит с растением. Помогите, пожалуйста, его сохратить!

Пантеррра

Вот еще одна фотография:

irina-bahus

А не обычный Морган это?

Надо подождать знатоков, мне кажется, что это что-то с корнями. Вы точно уверены, что не залив? Не может быть такого, что внутри ком не просыхает? От освещения такое вряд ли, скорее всего от корней. И что за палочки? Не могли эти палочки корни обжечь?

В общем, я бы все же раскопала и глянула. И если там эти палки еще не растворились, вынула бы их подальше. Корни бы точно оглядела, если есть гнилые – резать их. Побеги, что высохли, все равно придется обрезать, если пересадить в свежую землю, то должны пойти новые.

Но еще подождите, может, кто сталкивался именно с таким явлением!

Pola

его никто не ест? в лупу смотрели?

Анюта

С корнями скорее всего есть проблема, но и со светом тоже. Под лампой ему явно темно.

neit

#96
помогитееее!!!
это оптик. :( купила на выставке цветов. вродь как у хорошо разбирающегося человека. говорили что он капризный...
сказали раз в месяц до средины октября его увлажнять(землю). я на прошлой неделе решила перед зимовкой последний раз.(всего 3 раза по капельке с конца августа) и вот...
но и до этого уже он почему-то вытянулся и проглядывала зелень ножки (самое освещенное окно в квартире). верхнее пятнышко было изначально. там как вздутая сухая корочка.
теперь он обмяк в ножке и сморщился. и уже далеко не  того цвета.еще можно спасти?
[attachment=16795:1.jpg]
вот так он жил (в пустом горшочке)
[attachment=16800:2.JPG] 

Анюта

#97
Пересаживали после покупки? В какую землю?
Полив "по капельке" это буквально или образно сказано?

И что там в районе шейки? нет ли тёмных пятен? Сфотографируйте крупно это место.

neit

не пересаживала, так как сложилось впечатление, что продавец сама их выращивает. решила весны подождать.
1/2 - 2/3 пробки от пластиковой бутылки это капелька? ну слишком он вытягиваться начал. это ж не линька. я подумала,что лучше полить.
темных пятен нет. только вот те два. они как пузырики подсохшие. верхний как сдувшийся, а  нижний прорваный.
  
он у меня с сегодняшнего дня живет на салфеточке и ждет решений =( земля кста позавчера была плотной и сухой (я ее разрыхляю палочкой периодически).
[attachment=16802:3.JPG]

Анюта

Цитироватьну слишком он вытягиваться начал. это ж не линька. я подумала,что лучше полить.
Я, честно говоря вообще не вижу никакого роста. Корни такие, как будто воткнули растение в горшок ещё весной и оно совершенно не прижилось, не росло. Или часть корней сгнила или засохла...
Цитировать1/2 - 2/3 пробки от пластиковой бутылки это капелька?
Это очень мало, вы и летом так поливали?

neit

я купила его в конце августа. он был маленький. совсем. толька головка и та как подростковый мизинчик. потом он тянуццо начал и зеленеть с корня.
мне говорили литопстов вообще не чаще трех раз в год поливать. зимой не трогать и иногда можно землю смочить.

Анюта

Поливали сверху? При таком поливе вся влага могла только у корневой шейки оставаться, в корни высохли.
А тянуться мог за счёт повышенной влажности воздуха   и недостатка света.
Предлагаю попробовать его напоить, опустив корни в блюдечко  с водой.
Если корни жизнеспособны, литопсик  наполнится влагой.
Корни и шейку литопса  присыпать углём или серой.
Посадить в очень лёгкую землю в горшок поменьше.
И в тепло под лампы, зимовку он в таком состоянии не выдержит.

neit

а если я наоборот его перепоила? я его опущу в блюдце, а потом больше не полвать до весны? повышенная влажность присутствовала. обмяк кстати когда пропала. 
земля у него и так была с крупыми камушками. ламп у меня нет =(

Анюта

#103
Цитироватьа если я наоборот его перепоила?
Тогда в районе шейки гниль, это к сожалению уже конец. Так что терять Вам особо нечего.


Цитироватья его опущу в блюдце, а потом больше не полвать до весны?
Зимовать при полностью сухой земле и прохладе 10-12 градусов
Почитайте тему
Литопсы и другие «живые камни»  

Этель

Эчеверия с начала осени стала  бросаться листьями. Позавчера я ее полила, листья стрясла сухие листья, а сегодня обнаружила что все стволики опустились. И листьями бросается по-прежнему. Стоит на подоконнике, ока на запад, этаж последний. Окна пластиковые и топят хорошо. Примерно +20 там где стоит. С ней в одном поддоне две опунции. Им хорошо, а что с малышкой? Как-то ей помочь можно? Вроде не гниет ничего.