Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Мельников Владимир

Когда вы покупаете растения в этом......добре,то,независимо от времени года их СРОЧНО нужно оттуда вытащить.Уж лучше они без всего валяться будут,но только не ТАМ.
Краткое руководство по оприходованию "голландских" Литопсов.
1.Вытряхнуть из старого горшка.Если в магазине додумались их полить-тем лучше.Если нет-сделать это самостоятельно,после вытряхивания.
2.ОСТОРОЖНО отделить корешки от того......добра,что к ним прилипло.
3.Налить в тарелочку ну очень теплой водички(чтобы палец хотя бы минуту мог в ней вынести) и опустить туда корешки всех "выкорчеванных" Литопсов.
4.Сделать нормальный жесткий субстрат.
5.Выбрать плошку высотой не менее 9-10 см
6.Опустить туда литопс.ВАЖНО-ни один(даже самый маленький)корешок не должен загнуться вверх
7.Субстрат должен быть совершенно сухим.
8.Через недельку первый раз опрыснуть,чтобы восстановить тургур.
9.И до первых явных солнечных дней.Потихоньку опрыскивать,когда листики морщится начнут.
10.Первый полив-когда установятся теплые СОЛНЕЧНЫЕ дни.
11.Далее читайте и-нет или наш форум.

Лютик

#1
Литопс, который в ноябре начал линьку, 28 января выглядел вот так

А сейчас он стал вот таким :cry:

Весь скукожился, сморщился в этой "рубашке"... Это что с ним происходит? Он погиб или ему можно помочь?

Коллега

это может быть сухая гниль типа фузариоза... Зарраза. Мои два гимна стоят какие-то странные. я их отставила - боюсь. чтобы не фузариоз.

Juvenalia

А эта сухая гниль - она не заразна?
Я беспокоюсь потому что один из моих купленных неделю назад деток кажется тем же самым болен. сохнет просто на корню. большинство из купленных неделю назад деток были вялые. решила, что связано с тем что их те козявки истощили. пробовала малышей каждое утро водяной пылью сбрызгивать, вроде большинство выровнялись, один правда так и остался вялым, за то один из крепышей  кажется начал делится. Сегодня утром обнаружила на нем трещинку и внутри явно 2 новых листика сидят)

Коллега

Сухая гниль очень заразна!
От нее поможет или фундазол, или топаз

lispnik

Цитата: YamaraМожет, ему можно помочь дополнительной подсветкой или каким-нибудь другим способом?
Подсветкой -- вполне.  Только нужно помнить, что цветки литопс открываются после обеда, когда яркость света начинает уменьшатся.  И именно на это уменьшение он и реагирует.  Это уменьшение можно имитировать разными способами: можно после обеда (часа в три) отключить одну лампу, если у вас их две и они могут гореть независимо (у меня, например, нет), можно прикрыть лампу, а можно просто переставить литопс в чуть более тёмное место.

Я в прошлом году пробовал ставить цветущий литопс под лампы, и он в первый день открылся в шесть вечера, воторой раз -- в восемь вечера...  Видимо, он ждал "а когда же начнёт темнеть", и не дождавшись, расвёл вечером.  После того, как дожди прошли и я наконец выставил растение на солнечный свет, литопс вернулся в нормальную колею лишь через несколько дней.

Ямира

Цитата: lispnikПодсветкой -- вполне.  Только нужно помнить, что цветки литопс открываются после обеда, когда яркость света начинает уменьшатся.  И именно на это уменьшение он и реагирует.

Ух ты! А я и не знала...  :(
lispnik, спасибо :) Буду решать вопрос с уменьшением яркости, а то сейчас у меня лампа горит одинаково весь день, и я хожу вокруг литопса кругами и думаю - ну когда же, когда? А он как был бутончиком, так и ни с места...

Katishka

Добрый день

Помогите пожалуйста спасти мои плейоспилосы. :(
История такая:
Купила я 2 недели назад эти чудесатые растения. Начиталась литературы поним и неделю назад решила пересадить, купила как рекомендовали в магазине грунт для кактусов, добавила туда еще песка и рассадила их, как рекомендовалось в литературе поставила на 2 дня в темное место, потом поставила на восточный подоконник. стояли они бодренько. Вдруг вчера вечером нашла один из пересаженых растений в непонятном состоянии: он стал мягким и при этом каким-то темно-зеленым, когда я дотронулась до него он лопнули вылилась жидкость.
я их рассдила таким образом, было 4 крупных растения которые я подсадила в один горшок и три мелких, которые я рассадила по маленьким горшочкам отдельно.
Погибло одно из четырех крупных растений.
сегодня утром нашло еще одно из маленьких растений в таком же состоянии, все остальные стоят вроде бодренько.
Не могу понять в чем дело.

Анюта

Самое главное не написали: поливали или нет? :)
В любом случае  такое часто случается....скорее всего до покупки он был уже...того...
Иногда от маленькой ранки он за сутки в жижу превращается :(

Katishka

Цитата: АнютаСамое главное не написали: поливали или нет? :)
В любом случае такое часто случается....скорее всего до покупки он был уже...того...
Иногда от маленькой ранки он за сутки в жижу превращается :(


спасибо за ответ
Я уже выяснила, что их не надо было поливать после пересадки, может быть именно в этом была моя ошибка, но остальные чувствуют себя нормально
Будетм смотреть дальше :rolleyes:

Анюта

Цитата: mIRAgeКупила две семейки - разные. (фотка че то не очень :angry: получилась)
Поставила их в коирдор на зеркало. в комнату пока тащить боюсь, вдруг какая магазинная зараза.
Вопрос такой. Как и чем их можно обработать?
Там почва оч сухая, Полить?

mIRAge, если в тени стоит, поливать не надо.
В горшочках посидеть можно, но не долго. До пересадки, я думаю ничем обрабатывать не надо.  Будете пересаживать - тогда и разберётесь.

mIRAge

Анюта , спасибо за ответ.
Они так и стоят у меня , неполитые, непересаженные!!!!!
Вчера купила все компоненты для составления грунта. Осталось прикупить необходимую емкость, тоже уже приглядела.
Еще такой ворос. Вы сказали, когда буду пересаживать, разберусь! На что важно обратиь внимание? Они у меня "вылупленные" из старых. Всю эту шелуху нужно отчистить?

Анюта

#12
[quote name='mIRAge' post='200829' date='12.4.2007, 9:00']Анюта , спасибо за ответ.
Они так и стоят у меня , неполитые, непересаженные!!!!!
Вчера купила все компоненты для составления грунта. Осталось прикупить необходимую емкость, тоже уже приглядела.
Еще такой ворос. Вы сказали, когда буду пересаживать, разберусь! На что важно обратиь внимание? Они у меня "вылупленные" из старых. Всю эту шелуху нужно отчистить?[/quote]
Старые  листья пока луше не трогать. Будут ранки- это "входные ворота" инфекции. К тому- же из них питание идёт для новых листьев.
Обратите внимание на корни, корневую шейку. Из вредителей у литопсов только мучнистого червеца встречала.
Про пересадку- почитайте эту тему!

lispnik

#13
Цитата: KatishkaНе могу понять в чем дело.
Дело в том, что те литопсы и плейоспилосы, что продаются в наших магазинах, перекормлены удобрениями, в результате чего иммунитет у них них ослаблен (я не знаю точный механизм, но об этом явлении писал ещё немецкий ботаник Швантез 50 лет назад; впрочем, ничего удивительного в этом нет: среди огородных растений тоже есть растения, которые из-за перекорма растут неправильно, "идут в листву" вместо того, чтобы давать плоды).  Выгода производителю очевидна: вместо трёх лет растение можно продать через год или два.  А то, что попав к покупателю из-за любой мелочи растение может превратится в комок гнили, его не волнует -- денюжки-то уже "уплочены".

К тому же в наших магазинах за растениями ухаживают как попало: ставят в тёмные места, поливают когда нужно и когда не нужно...

В общем, хотите покупать магазинные "живые камни" -- покупайте, но будьте готовы, что они в любой момент могут помереть, как бы вы над ними не тряслись.

Кстати, совет: берите молодые экземпляры.  Они выживают чаще.

Natali

Позвольте не согласится, утверждение что "литопсы и плейоспилосы, что продаются в наших магазинах, перекормлены удобрениями" в корне неверно. Дело в том, что эти растения, как и многие другие суккуленты невозможно перекормить. От перекорма они погибают - дают трещины и лопаются, покрываются корками и некротичными пятнами.
Продаваемые экземпляры растений не перекормлены, они менее живучи, но в силу того, что выращиваются на стимуляторах роста, после отмены гормонов, они резко тормозят в росте, вытягиваются и уродуются. Чтобы этого не происходило нужно условия максимально приблизить к идеальным.

У Katishka плейоспилос сгнил - вот и все!