Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Natali

Вообще по виду корни не совсем здоровы, они должны быть пышнее, как будто у вас он заливался, часть сгнила, отсохла. Но патологии я не виду, у вас просто старые листья отдают питательные вещества новым, постепенно они сдуются, побуреют совсем. Но они постепенно должны сморщиваться, не превращаться в кисель, а потихоньку усыхать.

tanyaabcd

#151

Прошу консультации у знатоков. Купила в конце марта-апреле. Сразу пересадила в очень рыхлый грунт. Поливаю очень осторожно по краю горшка два раза в месяц. Немного. Стоят на северо-западе, солнце после обеда. Сморщились, какие-то травмы, правда засохшие следы. Верхнюю мелкую гальку убрала для фото. Может, выкопать и корни посмотреть.

Natali

Пока непонятно, может линять собрались - когда лезет новая пара листьев, чтобы старая не потрескалась, не лопнула во время "родов", она теряет тургор, морщиться, но вскорости в расщелину виднеется новая зелень, приглядитесь.

Грунт видно что пористый, но не сказала бы, что идеальный,  у вас очень похоже верховой рыжий, волокнистый, он слишком кислый и плохо смачивается, но именно его кладут чаще всего в магазинных смесях. Лучше низинный, черный, он лучше разложился, лучше впитывает воду. Вот на основе такого и составляют грунт, а для разрыхления лучше гранулы глины или цеолита, мелкая галька.
 Т. е. понятие пористые не точно характеризует качество грунта :)

Вот пятна мне очень не нравятся, у вас верхний дренаж случайно не керамзит?

Manga

Пятна могут быть старыми ожогами.
Полив 2 раза в месяц для меня сомнителен - какая у Вас сейчас погода?
Если жарко, то можно и раз в неделю поливать и не по краю горшка, а просто не попадая на растение, проливать хорошо, чтобы смачивался весь земляной ком, у них же сейчас период роста...
Если прохладно - то да, аккуратно и пореже.

И линять им вроде бы сейчас уже поздно. Кстати, я тут узнала, что нет ничего страшного, если поливать в период линьки. :)

По поводу грунта - слишком много органики на мой взгляд. Лучше взять побольше битого кирпича, крупного песка (3-5 мм) или мелкой гальки и 1/4 или 1/5 торфа.
Либо вообще без органики, но тогда поливать с удобрением периодически.

tanyaabcd

#154
Насчет грунта частично согласна, есть в нем часть грунта для кактусов, часть перлита и кокоса, древесный уголь, мелкий керамзит. . Песка нет. А сверху лежала мелкая галька. Я ее сняла, т.к. думала, что дальше делать. Может полить хорошо, поставив в чашку с водой? У нас жарко сейчас. А стоит на послеполуденном солнце. А потом, если состояние не изменится, выкопать и при хороших корешках пересадить в улучшенный грунт? А какой торф положить лучше? И где купить глину и цеолит, т.е. в каких отделах их продают7

Natali

Если жарко, то они просто пересыхают сильно.

Не обязательно цеолит, можно действительно битого кирпича, крупного песка - это мелка галька 3-5 мм и 1/4 или 1/5 универсальный грунт Терра Вита "живая земля" в зеленой пачке, там вроде нормальный грунт, если не подделка :blink:

Цеолитовые гранулы вместо песка (гальки) можно - это кошачий наполнитель Барсик, который не размокает и не комкуется, мелкие гранулы промыть, просеять от пыли и мелочевки.

Если жарко, то поливать после просушки почвы, сверху подсохла - на следующий день уже можно. От пересушки кактусы и суккуленты страдают не меньше, чем от перелива.

tanyaabcd

Natali, спасибо за совет! Сейчас поставила на полив в чашку с чуть теплой водой, пусть пьёт, сколько влезет. Дня два подожду, поищу песок и гальку 3-х миллиметровую. А если состояние улучшится,то пересажу! :)

Manga

Поливать лучше сверху, потому что при нижнем поливе верхняя часть земляного кома может все равно остаться сухой.
Гальку можно взять любую, про 3 мм я написала в качестве примера и это больше относилось к песку ))) Песок, к сожалению, у нас продается очень мелкий - это плохо, потому что он может "зацементировать" корни, т.е. воздуха в такой смеси не будет, она будет слишком плотная.

Пересаживать лучше через недельку после полива - в противном случае могут повредиться корни.

tanyaabcd

Собираюсь купить аквариумный песок. Он бывает крупный. Прочитала, что доломитовая мука в составе грунта для литопсов и компост тоже хороши.

Natali

#159
Полностью согласна с Mangой, но я у аквариумистов видела и мелкую гальку, прямо какая нужна.