Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Manga

Поливать его по-любому после пересадки не надо недели 2 как минимум.
Понаблюдайте, если начнется линька, то Вы все правильно написали - пока не полиняет, не поливать.
Сильно притенять не надо, а то будет вытягиваться.

Про песок не знаю, покупаю в магазине, но я обычно в такую смесь еще добавляю мелкую гальку.

andre11561

#136

[font="arial, sans-serif"]
[/font]
[font="arial, sans-serif"][/font][font="arial, sans-serif"][/font][font="arial, sans-serif"][/font][font="arial, sans-serif"]Люди,подскажите пожалуйста, литопсы и плейоспилосы уживутся в одной плошке?[/font]

noname

Цитата: andre11561 от 14 июня 2011, 17:52:55Люди,подскажите пожалуйста, литопсы и плейоспилосы уживутся в одной плошке?
По условиям содержания уживутся, он практически для всех живых камней одинаков.
Плейоспилосы может только чуть чувствительнее к влаге чем литопсы.
Меня только смущает тот факт, что они по срокам линьки различаются.
Плейоспилосы в теории должны линять ближе к ноябрю, а литопсы ближе к весне.
А в период линьки их не поливают. И если они у Вас действительно линяют в разное время, то вот тут и будет засада.

andre11561

#138
Спасибо, Северина:).
Это значит, что их надо рассадить?

noname

Если на самом деле линяют в разное время, то да, рассадить, а то кто-то неизбежно сгниет.
Вот на фото видно, что некоторые литопсы еще имеют остатки старой шкурки, значит, пролиняли
как и положено по срокам-весной. Но литопсы могут линять не один раз в год, они сколько растут столько и линяют.
А глядя на плейоспилосы создается впечатление что пролиняли они уже давно. У вас они линяли и когда?
С рассаживанием подождите пока, сейчас растут и те и эти, так что полив одинаковый.
Может кто что более вразумительное скажет. Я свои литопсы давно отдала, а плейоспилосов не растила. Потому точного ответа у меня нет.

kittygrant

#140
Подскажите, умоляю, что с ним такое???

Купила в июне в Барселоне, никогда раньше литопсов не видела, просто влюбилась))  В июле, уже дома, заметила. что он стал сморщиваться, будто вянет.
Решила, что погибает и забила на него, даже не пересаживала.. а тут он удивил, взял и зацвел!

Признаюсь, полила его щедро, когда купила, но только один раз..потом уже прочитала, как они относятся к лишней влаге((
Это мой первый цветок, раньше вообще равнодушна была к комнатным растениям

noname

#141
Нормальное явление: сначала цветение, потом новые листья растут.

kittygrant

#142
Купила в июне в Барселоне, никогда раньше литопсов не видела, просто влюбилась)) В июле, уже дома, заметила. что он стал сморщиваться, будто вянет.
Решила, что погибает и забила на него, даже не пересаживала.. а тут он удивил, взял и зацвел!

Признаюсь, полила его щедро, когда купила, но только один раз..потом уже прочитала, как они относятся к лишней влаге((
Это мой первый цветок, раньше вообще равнодушна была к комнатным растениям.

scoobi

#143
Цитата: kittygrant от 26 сентября 2011, 17:06:08Купила в июне в Барселоне, никогда раньше литопсов не видела, просто влюбилась)) В июле, уже дома, заметила. что он стал сморщиваться, будто вянет.
Эти листья засохнут.Под ними новая пара листьев.Торфяной субстрат надо заменить на пещанистый.Всем Мир!

Manga

Я бы еще полила.
Литопсы нормально к влаге относятся - сморщились, значит, пора полить. Зимой просто держать в прохлате и не поливать до середины весны.
Я бы его сейчас полила немного...
И пересадить надо обязательно.

Manga

#145
Теперь у меня уже 2 цветуна!


Potecha

Вернулась к мезам после достаточно долгого перерыва. Пыталась выращивать, но не пошло - мне кажется, для сеянцев литопсов была холодновата зимовка (около 25 в солнечные дни, но их не так много, а обычно днем +16, ночью соответственно меньше). Не дожили дл первой зимовки. Сейчас сидят годовалые и двухмесячные. Двухмесячные некоторые явно начали плохо себя чувствовать, наверное, влажновато. Приоткрыла. Но меня еще (кроме мнения о моих предыдущих действиях :rolleyes:) интересует вопрос - почему мезы нельзя сажать сразу в достаточно большую посуду. И почему мало говорится (или это не рекомендуется?) о групповых посадках разных видов со схожими условиями выращивания? Ведь редкий полив не должен приводить к засолению почвы? И еще! Посеяла псевдолитопсы - сидят ;). Пока наверное еще не страшно (четвертый день - всходят из всех посевов только офтальмофиллумы). Тепло (+27), свет (лампа). Может еще что им предложить? Заранее спасибо :) :) :)

FluffyMum

Расстроилась :( Сгнил литопс напрочь. Сама виновата - посадила его в композицию в довольно большую плошку.

Причем сначала он очень сильно вырос - так меня радовал, но видимо гниль уже давно была, потому что он буквально за пару дней сгнил полностью. Не могу сказать, что много поливала - раз в 3 недели примерно чуть-чуть выливала на камешки вокруг растений. Остальные вроде себя хорошо чувствуют :rolleyes:
И прихожу к выводу, что камешки - зло, потому что мешают циркуляции воздуха и правильному поливу. Ну лично мне точно. Больше не буду класть (

Natali

Да, с камушками сложнее контролировать влажность грунта. Но многое зависит и от состава земляной смеси - что там намешано (торф, листовая, перегнойная, много ли разрыхлителя).
В большой плошке нужен большой нижний дренаж. Или чтобы плошка была, если широкая, то очень низкая.

Lau

#149
Доброго дня! Очень прошу вас помочь! С моим плейоспилосом что-то не так - купила его примерно 20 января прошлого года, листовые пластины в середине были плотно прижаты друг другу, а на прошлой неделе заметила что внутренние пластинки раскрылись, а внешние стали более мягкими и сморщились, а вчера еще заметила на нем пятна как на залежалом огурце. Я его не пересаживала, сегодня увидела что пятен стало больше, откопала его, аккуратно отряхнула землю с него и увидела что на корнях немного белого налета. Подскажите пожалуйста что с ним? Он гниет, болеет или линяет? Внутренние пластинки плотные и зеленые, рос в очень маленьком горшочке, (по диаметру чуть больше него), наполненном землей, в перемешку с очень малым количеством малюсеньких камешков, без  дренажа, когда я его вытаскивала земля была сухой,
Налет я выделила красным, потому что он не особо заметен.

+

+

+