Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Manga

Ну я бы со шрамами оставила, посмотрела бы. как они дальше...
Главное, чтобы были плотные и не загнившие. это уже полдела :)

Землю для кактусов разбавить песком. Еще очень хорошо добавить туда мелкой гальки, я ее в зоомагазине купила, в отделе аквариумистика. Также из эого гальки или просо камушков хорошо сделать верхний дренаж - и литопсы не будут заваливаться, и вода не будет застаиваться, т.е. не загниют.

Мне кажется, что у второго шрамы - это от механических повреждений... от воды вроде не так распирает...

Sopor

пока что всех оставила (кроме сгнившего, естественно   :)).

спасибо за подсказку с камушками) а то боялась, что когда пересажу, плохо будут в песке держаться... а так будет чем подпереть со всех сторон)

я тоже сначала подумала, что того литопсика кто-то поковырял хорошенько))) но шрамы были под двумя целехонькими полуслинявшими старыми листьями... я их сняла тихонько, под ними вода скопилась. а никто так поесть его не мог?  :huh:

Manga

Да нет, думаю, что скорее кто-то его поковырял или потыкал...

TataF

Месяца два назад подарили горшочек с литопсами,их там было много,сразу влюбилась в этих красавчиков.Почитала инфу по уходу,пересадила из магазинной земли,брала грунт для кактусов,её добавила немного угля,некоторые малюсенькие совсем пересадки не перенесли( после пересадки не поливала недели полторы,потом полила,поставила на окно,они стали линять,ну я думала скинут одни листья и успокоятся,но такое впечатление,что после одной линьки сразу началась другая.Растюхи уменьшились в размерах,сморщились,кто-то засох совсем,пожалуйста посоветуйте,что предпринять,чтобы не потерять их окончательно.Спасибо за все советы!
[attachment=27508:SDC10545.JPG][attachment=27509:SDC10549.JPG]

Pola

Две линьки за два месяца???  :blink: ничего не путаете? такая скоростная линька и так часто?

TataF

Цитата: Pola от 16 мая 2011, 15:33:26Две линьки за два месяца???  :blink: ничего не путаете? такая скоростная линька и так часто?

ничего не путаю,просто я думала так и надо,первый раз общаюсь с литопсами,но потом посмотрела, что растюхи мои реально уменьшились по сравнению с первоначальными размерами,почитала интернет и поняла,что-то с ними не так:(

Sopor

мои горемыки тоже после пересадки все скукожились... пока непонятно, чего хотят. поливала за все это время (за месяц) один раз. самое смешное, что штук пять я оставила лежат подсыхать (у кого были вообще страшные ранки). так эти товарищи до сих пор лежат без земли, не морщатся, все такие же крепенькие, в отличие от тех, которые посажены.

Manga

Ну ты их посади, сколько можно сушить-то? :)

Pola

Цитата: TataF от 16 мая 2011, 17:18:43посмотрела, что растюхи мои реально уменьшились по сравнению с первоначальными размерами
А как они могут быть больше тех, внутри которых они росли??  :blink:
За июнь-июль подрастут

Цитата: TataF от 16 мая 2011, 01:22:18Почитала инфу по уходу,пересадила из магазинной земли,брала грунт для кактусов,её добавила немного угля
из магазинной в магазинную?  :)
А камешков-песочка добавить хоть половину или больше? все-таки суперсуккуленты...

Цитата: TataF от 16 мая 2011, 01:22:18поставила на окно,они стали линять,ну я думала скинут одни листья и успокоятся,но такое впечатление,что после одной линьки сразу началась другая.
не видно этого по фото  :unsure: . только у одного две "шкурки" лежат, так у моих и больше, если не убирать скапливается...

А то, что морщинки горизонтальные, так это пить им охота. Проблема в том, что когда в одной плошке их много, то одни уже полиняли и пить хотят, а другие еще не полиняли и их поливать не надо и брызгать нельзя...

TataF

Цитата: Pola от 17 мая 2011, 22:57:11А как они могут быть больше тех, внутри которых они росли??  :blink:
За июнь-июль подрастут

из магазинной в магазинную?  :)
А камешков-песочка добавить хоть половину или больше? все-таки суперсуккуленты...

не видно этого по фото  :unsure: . только у одного две "шкурки" лежат, так у моих и больше, если не убирать скапливается...

А то, что морщинки горизонтальные, так это пить им охота. Проблема в том, что когда в одной плошке их много, то одни уже полиняли и пить хотят, а другие еще не полиняли и их поливать не надо и брызгать нельзя...

СПАСИБО!!!!Не, песочку добавляла конечно!А что же с ними сделать,когда поливать то можно,а то боюсь засохнуть совсем:(

Manga

Поливать крайне аккуратно, под корень конкретного растения...

TataF

Цитата: Manga от 18 мая 2011, 10:24:25Поливать крайне аккуратно, под корень конкретного растения...

угу,спасибо большое!

Sopor

#132
тож чтоль попробовать полить... может, выпрямятся)) и да... видимо, надо бы уже сухопарышей моих посадить :D



PS. сухопарышей посадила. в процессе не удержалась и располовинила одного самого израненного) зря раздербанила... ранки все изнутри отгородились толстой сухой корочкой, а сам литопсик внутри все таким же зеленым и сочным был. но зато я теперь спокойна за моих малявок)

Pola

А я что-то полив "под корень конкретного растения" слабо себе представляю, они длинные и в грунте. А под "тело" смысла не вижу. Так что - поливаю всех, если большая часть перелиняла. У остальных, конечно, линька затянется...

JuliJulia

#134
Здравствуйте. На днях купила литопс, на наклейке было написано Нидерланды. Сегодня его пересадила: вынула из горшка, промыла корни от торфа в теплой воде, но возле корневой шейки немного торфа осталось – он не смылся легко и я побоялась повредить ее (кстати, толстого корня там не было, а было 2 маленьких 1мм толщиной и длинные совсем тонюсенькие), в горшок на дно положила дренаж 1,5 см. из керамзита, сделала сухую смесь из обычной земли и песка из песочницы (предварительно прокипяченного). Потом прочитала на форуме, что песок из песочницы использовать нельзя, т.к. он спрессовывается. Теперь думаю: может купить в магазине  специальный крупный песок и его пересадить или так можно оставить? На фото видно землю, которая получилась. На сколько крупный должен быть песок? Стоит он у меня на западном подоконнике – палящее солнце с 3 часов дня. И еще у меня вопрос: листики разделились - это он собирается линять? Значит, поливать его больше совсем нельзя до момента, пока старые листья совсем не засохнут, и нужно его немного притенять, что бы молодые листики не сгорели? В серединке там земельная пыль из магазина, как ее сдуть не знаю.