Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

mIRAge

Ну вот , я своих пересадила. Полила вроде чуть-чуть. А сегодня смотрю - сгнил один товарищ :(

А это общий вид после пересадки

[attachment=6772:11.jpg]

Stivi

mIRAge,мне кажется,зря вы литопсы к кактусу подсадили,у них же совсем разные условия содержания :(

Анюта

Цитата: StivimIRAge,мне кажется,зря вы литопсы к кактусу подсадили,у них же совсем разные условия содержания :(

Тем более с эхинопсисом! :(

ЦитироватьПолила вроде чуть-чуть.

 :angry:

Stivi

ЦитироватьДумаю поливать раз в три недели или может даже раз в месяц.

mIRAge,я в этом вопросе совсем не спец,так что даю совет всего лишь из личного опыта.....
плошку своих литопсов , я поливаю, максимально 4-5 раз за год(разумеется в период роста,не линьки,как сейчас например)

если брызгаю на балконе кактусы,то сильно не переживаю,что влага попадает на литопсы...........но специально.......НИКОГДА!!!!,,,,,,,,,,Мда,вру...- было дело-сгнили они,
теперь придерживаюсь правила-лучше меньше(воды),да лучше....

Juvenalia

Значит скажу как делаю я с голландскими новичками, а меня могут поправить если вдруг я где-то ошибаюсь)
Голландев я в обязательном порядке прополоскаю от той земли в которой их мне продали. Для этого я обычно -
1. хорошенько промачиваю землю (ставлю минут на 10-30 горшок с растюшкой в теплую или комнатной температуры кипяченую воду). Считайте что вы суккулетник полили, он получил свою порцию влаги и далее может недели 2-3 прожить на сухом пайке.
2. аккуратно вынимаю растюшку из горшка
3.  прополаскиваю в теплой кипяченой воде корешки от грунта горшочного.  Повредить  мелкие корешки не боюсь - если растение здоровое, то все отрастет обратно достаточно быстро. При этом постараюсь что бы вода не попала на щелку между листиками наверху.
4. промакиваю растюшку салфеткой, что бы растюшка была сухой. Главное не тереть, а именно промакнуть. Так же надо и корешки промакнуть. заодно проверяю - нет ли где гнили.
5. ставлю растюшку в таком виде на несколько дней в сухое место, что б окончательно все просохло и корешки поджили.
6. через пару дней, максимум неделю сажаю растюшки в нормальный горшок с нижним дренажом (1-3см), слоем литопсового грунта и верхним дренажом. Верхний дренаж у меня получается больше, потому что мне когда-то тут советовали что бы у литопсов только корень был в грунте, а от  места соединения стволика и корешка  и выше - уже находилось в дренаже. И стараюсьчто бы верхушка литопса была или на одном уровне с краем горшка или чуть выше.
7. поливать начинаю примерно через неделю-две после окончательной посадки. И то поливаю только если сезон полива, а если период покоя, то ждет до весеннего полива как и все остальные литопсики. Своим растюшкам я делаю период покоя с ноября по апрель.

А что касается перевалки, то это когда вынимается растение аккуратно из горшка, землю или не отряхивают с корней вообще или отряхивают только то что само осыпается и сразу сажается в новый горшок с добавлением новой земли. Это щадящий способ и подходит только тем, кто покупает растения  здоровом состоянии и в качественном грунте. Тогда корешки не повреждаются.

Если я не права, то прошу меня поправить. Так я мучаю все свои растения и мои новоселы за 2 года не умерли, живут и здравствуют. :rolleyes:

Pola

Juvenalia, Как насчет профилактической обработки и карантина?

Juvenalia

#21
:huh: Профилактику я делаю, на карантин сажаю ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но тут я это не указывала - в наших краях не продают того что есть в России, Белорусии и Украине. :angry:  И наоборот( так что приходится извращаться Актарой и прочим что доступно :(  
Иногда слюнками исхожу когда вы перечисляете то что у вас есть для лечения и профилактики.  :rolleyes:

Что касается карантина, то может я и перестраховщица, но стараюсь вместе разные литопсы сажать только в период пересадок. То есть до этого они у меня полгода, а то и год сидят по разным камерам, за исключением тех что уже были в одном горшочке. Исхожу из того, что если в их горшке уже что-то заболело, то скорее всего в конкретно этом горшке они больны уже все. Но слава богу пока из болезней ничего не было, не считая гнили, которую уже было поздно лечить - клиент умер через пару дней после покупки от загнивания шейки - в магазине залили. Ну и кровопийцы были на купленных годовалых голландских малышах , но я их Актарой вывела по схеме. Там сразу все 10 малышей в двух горшочках этой гадостью были обсажены. брррррррр!!!! так что этих несчастных по отдельности не рассаживала. Все 10 штук в одну плошку и там уже всех скопом лечила. На следующий год, после тщательной очередной проверки-ревизии посадила с ними вместе и  остальные литопсики, сейчас ещё один кандидат имеется. Но его время ещё пока не пришло.  ;)

Juvenalia

#22
Сморщиваться может из-за недополива, из-за скорой линьки, из-за болезни. Если чувствуете что гибнет, от срочно выкапывайте. Может там под землей гниль. Вы когда его пересаживали, то проверяли на всякие болезни?
Землю беру покупную - для кактусов либо для суккулентов, но добавляю в неё ещё 1/3 - 1/5 крупного песка, который покупаю в магазине аквариумном. Самой готовить слишком хлопотно...

Я в гнилях не специалист, но это пятно несмотря на не слишком хорошую четкость изображения кажется на это похоже... Уж слишком большое. Под пятном стволик мягче чем остальная часть литопса?  Пятно за это время не увеличилось? Лучше пока литопс обратно не сажайте. Неделю оно должно спокойно выдержать без посадки.  Лучше подождите пока придут специалисты и не поставят диагноз вашему пациенту.
Хотя если пятно не мягкое и не увеличилось с момента покупки то может и не гниль а просто повреждение, которое пройдет когда сойдут старые листики.  
А как часто вы его поливали? и в какой грунт сажали после покупки? перевалкой или промывали корешки?

А литопсы мои пока не цвели. Не время им ещё... может на следующий год....

И совет - лучше редактируйте свои сообщения, чем писать несколько постов подряд)

neit

#23
помогите спасти литопс!!!я не знаю,что с ним.ему уже около 5ти лет.поливы были редкие.листки сменялизь 3 или 4ре раза.последний раз из одного вышло 2.
но вот месяц назад оба они начали рожать.все хорошо было(если не учитывать время года.обычно с ним это в августе происходило).уже голова полностью вылезла.пару дней назад они начали клониться в бок.в разные стороны.я решила,что это нормально,но сегодня случайно заметила,что у одного из них ножка внизу сужается.постепенно так,но в итоге теперь болтается как на ниточке.второй еще стоит,но криво.высота обоих близняшек вместе с детками 4 см(из них ножки-2см).может их пересадить просто поглубже?так я не знаю на сколько можна ножку закапывать.

Stivi

Цитироватьраз в 4,7 дней

вы уверены? это не опечатка?

neit

#25
а что вас смущает? я поливала в среднем раз в четыре тире семь дней.был перерыв на 10 дней.они же росли.сегодня и второй начал сужаться.завтра будет в том же состоянии что и первый=(
может все-таки можна както спасти тех что вылазить начали?помогите.пожалуйста...

мне говорили,что они часто умирают и очень придирчивы,но жили они у меня почти 5 лет.я даж не могу предположить-что произошло?

noname

Цитата: neitа что вас смущает? я поливала в среднем раз в четыре тире семь дней.был перерыв на 10 дней.они же росли.сегодня и второй начал сужаться.завтра будет в том же состоянии что и первый=(
может все-таки можна както спасти тех что вылазить начали?помогите.пожалуйста...

мне говорили,что они часто умирают и очень придирчивы,но жили они у меня почти 5 лет.я даж не могу предположить-что произошло?
А вам не говорил никто и никогда. что в период линьки литопсов их вообще не поливают. Тогда линька проходит быстрее и молодые листья утилизируют старые. Умирают взрослые литопсы куда чаще чем сеянцы, а причина гибели в 99% от избытка влаги. Зимой их вообще не поливают, до самой весны.

neit

это я знаю.они зимой и линять не должны по идее.я их всегда поливала так.когда они не линяли я обчсно раз-два в месяц поливала,а прекращала обычно в средине декабря.ну почти 5 лет их это устраивало.
подскажите -что делать теперь?

Stivi

ну,в общем ,Северина уже все сказала

я переспросила,потому что удивилась,как при таком режиме полива они у вас 5 лет протянули,
литопсы поливаются 4-7 раз за год!!!,(а то и меньше)
и не забывайте что это суккулентное растение -ему влага нужна не по чуть-чуть,но часто,а редко,но метко

вот ТЕМА о литопсах на нашем форуме,почитайте,может это поможет избежать вам ошибок в будущем

noname

По идее линять не должны зимой, но ведь и поливаться зимой тоже не должны и на зимовке стоять обязаны, а они у вас что делают и где? Я вот смотрю на них и думаю: потянулись без света-то как сильно! Вот от этого и ножка тонкая, а какой она быть должна? Им ведь света нужно еще больше, чем самому требовательному кактусу.
Перестаньте поливать, а тонкое место подсыпьте галькой чтобы опора была и они не сломались. Следующая линька при достаточном освещении все исправит. Будете продолжать поливать - каюк им придет. Жалко, пять лет все таки.