Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

irina-bahus

Хотя бы неделю. Но еще от размера зависит.

Клюква_развесистая

я свою и по месяцу не поливаю щас....

под подсветку бы щас хорошо.... она ведь с опрыскиванием.....

Света

Смысл опрыскивания почвы? Так и до болота доопрыскиваться можно. ;)

nata18

Все никак не могла найти минутки зайти на сайт. Ирина вы были правы, все дело в корнях - они сгнили. Вот такая картина :( .

irina-bahus

Подождите еще Анюту, она более профессионально ответит. Потому что можно переукоренить ветку или даже всю толстянку, а можно взять лист и повторить, так сказать, все сначала. Я сама предпочитаю листом, потому что толстянка растет очень быстро. Но если веткой, то все равно надо сгнившее отрезать, проследить, чтобы на срезе не было ни одного темного пятнышка и положить сушить, хотя бы на неделю. Лист можно сразу положить (не закапывать!) на грунт, не поливать, иногда опрыскивать.

nata18

Ирина, я срезала деток (по два листочка на стебельке малюсеньких) еще тогда, когда сюда обратилась.  Подсушила, в сухой грунт посадила, а через неделю увидела высохшие останки растишек. Я у подружки взяла черенок побольше, он, наверное, лучше укоренится. :rolleyes:

irina-bahus

Попробуйте все же листом. Как-то это легче выходит, у меня по крайней мере. Лист может лежать долго, главное – чтобы он не сох, для этого его опрыскивают. А потом появится детка, и дальше процесс пойдет с большой скоростью. Сейчас еще зима, далеко не лучшее время для укоренения.

katkey

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пересаживать нолину? Растение было куплено в начале января и выглядело абсолютно здоровым. Сейчас сохнут кончики листьев (возможно когда везли его - приморозили). За это время я его 2 раза поливала, обрезала засохшие кончики, опрыскиваю листья через день. Земля после подсыхания становится как будто одним комком - вероятно из-за торфа? Купила грунт "Пальма" (Сад чудес), керамзит, но меня терзают смутные сомненья... :huh:  Везде пишут - пересаживать весной, а мне кажется, в этой земле она прям мучается... :(  

Света

Поливать суукулент в январе наверное не стоило...

Клюква_развесистая

это зависит от температуры и сухости воздуха в комнате... моя не выдержит без полива больша месяца... (может и меньше...)
и потом... уж нолина-то точно НЕ потянется... ;)

Sellinka

Возможно вопрос глупый, но... А суккуленты подвержены нападению клещей (хавортия в частности)? А то она стояла возле плюща, а его клещ поел. Очень уж не хочется сейчас с химией возиться...

Pola

Кактусы, которые тоже являются суккулентами, подвержены


Когда появляется клещ - надо все растения протравить, а не только одно растение

а то и несколько раз... :(

Sellinka

Спасибо. Значит, все таки придется воевать...

Маша

Купила нолину. Прощупав кору, обнаружила мягкость. Вскрыла. Было немного сухой плесени. Всё соскоблила ватной палочкой и присыпала активированным углем. Вопрос: ЧЕМ ЗАКЛЕИТЬ РАЗРЕЗ? САДОВЫМ ВАРОМ? А ЕСЛИ ЕГО НЕТ - РАСТОПЛЕННЫЙ ВОСК ПОДОЙДЕТ? МОЖЕТ ЕГО СМЕШАТЬ С КАКИМ- НИБУДЬ АНТИСЕПТИКОМ?

Анюта

Может быть оставить срез открытым для наблюдения? Серой коллоидной можно присыпать  дополнительно.