Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

laniolus vulgaris

Добрый день.
Купили два месяца назад красулу. Три розетки, две со стрелками цветов. Они цвели, цвели, цвели, потом стали загибаться и розоветь. Вчера заметила, что розовеют и листья. Дернула - розетки оказались у меня в руках. Это им так положено - отцвели и каюк - или я их просто залила. Живет на западном окне, в пластиком горшочке (не хотела пересаживать, пока цветет). Поливала не по многу, раз в неделю и реже. В поддон. Правда, один раз по щедрости налила столько, что на следующий день вода в поддоне стояла. Правильно ли я понимаю, что отгнившие листья тоже можно попробовать укоренить? Заранее спасибо.

Клюква_развесистая

не положено им так...

это у Вас красула Морган Бьюти (на сколько я понимаю...)

залили Вы ее.... раз в неделю, зимой - явный перебор....
я приблизительно раз в три-четыре недели ее поливаю.... но у меня в квартире ну очччень сухо.....

Света

Вы залили свою красулу... Гнилое уже не укоренится, оно мертвое. Если найдете целый, неповрежденный листик среди гнилых, то вполне возможно его укоренение. Только его не нужно втыкать в грунт, просто положить плашмя и все, чтобы срез не касался почвы, тем более влажной.

laniolus vulgaris

Спасибо большое. А розетка, которая в горшке, здорова, если не выдергивается? Когда и во что её можно пересадить?

И еще один вопрос: на какой грунт лучше укладывать листья для укоренения? И закрывать ли целофаном?

Света

Вам бы достать ее, обтряхнуть, осмотреть хорошенько, гниль, если есть, удалить. Подсушить день-два и посадить в сухой грунт. Не поливать дня три. Потом просто по каплям, чтобы земля была еле влажная. Дать полность высохнуть и опять осторожно полить. Нельзя, чтобы почва была всегда влажной, она должна высыхать.
По поводу грунтов у каждого цветовода свое мнение, но я считаю, что для суккулентов лучше всего просто рыхлая, структурированная (а не как пыль) земля смешанная с крупным песком. Для гурманов- хорошо бы добавить уголь кусочками и битый красный кирпич. Но это в принципе, не обязательно. Уголь предохраняет от гниения, но ничто не поможет, если заливать цветочек.
Такой же грунт я использую для укоренения суккулентов, может, чуть больше песочка.

Целофаном закрывать не нужно.

laniolus vulgaris

Все, поняла. Света, спасибо огромное за такую детальную рекомендацию. Постараюсь второй раз не оплошать.

Света

Все получится! Поначалу у всех есть потери от перелива.

Den012

#142
По неопытности загноил годовалый и веселый до этого суккулент :(  :(  :( . Так, что пришлось отрезать все до верхушки, состояние на фото (сантиметров 8 осталось).

Бороться за него буду до последнего :angry: , и поэтому, профи, пожалуйста, подскажите!!!

Верны ли такие шаги для его проращивания?
1. Посушить еще один-два дня
2. Подвесить над водой в сосуде (видел здесь фото) или посадить на 1-2 см в землю и опрыскивать ее периодически?
3. Дождаться корней и в грунт на ПМЖ

P.S. Сейчас он покрыт по срезу толченым углем, ствол сух, лежит в темноте и сухости в шоке :( . От обрезки прошло 4 часа.

Заранее спасибо!
Денис,

irina-bahus

Это не адениум часом?
Все пока правильно. Сушить до образования тонкой корочки на срезе, корочка должна быть сухой и тонкой. Лично я с банкой не укореняла, просто ставлю на грунт, подпираю чем придется и опрыскиваю.

Den012

#144
Цитата: irina-bahusЭто не адениум часом?
Все пока правильно. Сушить до образования тонкой корочки на срезе, корочка должна быть сухой и тонкой. Лично я с банкой не укореняла, просто ставлю на грунт, подпираю чем придется и опрыскиваю.

Да, Вы правы, это адениум.

Спасибо за и вправду СКОРУЮ помощь :rolleyes: . Я корочку сквозь уголь увижу или его уже можно смыть\отряхнуть\сдуть?

 :rolleyes:

irina-bahus

Смывать точно не надо, лучше пальцем аккуратно провести. И помните, что адениумы лучше забыть опрыскать для укоренения, чем брызнуть лишний раз. И укореняются они долго.

Den012

Цитата: irina-bahusСмывать точно не надо, лучше пальцем аккуратно провести. И помните, что адениумы лучше забыть опрыскать для укоренения, чем брызнуть лишний раз. И укореняются они долго.

Большое спасибо :rolleyes: буду сушить и укоренять )))

Dasha1

Доброго времени суток. Деревце моё уже "старенькое". Выглядит так

Стоит на восточном окне и имеет немного света с южной стороны.
Проблем не каких не было, пока я, не так давно, обнаружила повреждения листьев.
Повреждения листьев выглядят так

и так

И таких листьев не мало.
Что делать!!!
Не хочется деревце потерять.

irina-bahus

Dasha1, Вы про сморщенность или про пятно на первой фотографии? Я имею в виду, каких листьев немало - сморщенных или с пятнами.

Сморщенность мне очень сильно напоминает пересушку, на моей такое было летом, когда ее на жаре месяц не поливали. Сморщенные опали, но само дерево живо и давно опять обросло. Пятна похожие были только от ожога по весне, но на Вашей фотке пятно размытое, это только мое внешнее впечатление.

Dasha1

irina-bahus листьев много сморщенных, но 20% с пятнами. Пятно перефотографирую и выложу.