Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Den012

Совет, плеазе!

Прошло 10 дней с момента обрезки загнившего низа :huh: , стоит на подоконнике в банке.
Низ немножко набух (фото), но корней не видно.
 
Терпение на пределе, сажать в землю или ждать? Ставить на ночь под лампу дневного в теплую кухною?

Заранее спасибо! :rolleyes:

irina-bahus

Терпение, Den012! 10 дней это совсем немного. Предупреждала же, что укореняется долго. Может и месяц стоять, а может и дольше. У Вас нормально в банке себя чувствует, вот пусть дальше и стоит. Поменьше смотрите на него.

Den012

Цитата: irina-bahusТерпение, Den012! 10 дней это совсем немного. Предупреждала же, что укореняется долго. Может и месяц стоять, а может и дольше. У Вас нормально в банке себя чувствует, вот пусть дальше и стоит. Поменьше смотрите на него.

Терплююююююююююююююююююююю :blink:

meyx

Я  прошлой осенью привезла деток бриофиллума, они все укоренились и пустились в рост. Планировала их рассадить весной, т.к. они за зиму сильно потянулись. Но беда другая. Такое ощущение, что они подмерзли - листики желтеют, становятся мягкими, подсыхают и отваливаются. И без того вытянутые растишки облысели еще и снизу. Вредителей не наблюдала (если что).
1. Как остановить процесс отмирания листиков (потихоньку продолжается)?
2. Можно ли при пересадке их заглубить до листиков?

Анюта

#154
1. Есть ли погрешности в уходе?
  Обращение к новичкам  
Каланхоэ и бриофиллумы  
2. Можно, но может быть лучше переукоренить верхушку?

meyx

Цитата: Анюта1. Есть ли погрешности в уходе?
Обращение к новичкам
Каланхоэ и бриофиллумы
2. Можно, но может быть лучше переукоренить верхушку?
Я поняла, Анюта, а переукоренять так же, как и каланхоэ (в смысле можно в воде, можно сразу в земле)?

Анюта

Цитата: meyxЯ поняла, Анюта, а переукоренять так же, как и каланхоэ (в смысле можно в воде, можно сразу в земле)?
Я предпочитаю в лёгкой земле, пару дней подсушив черенок :)
Укоренение суккулентов

meyx


Den012

#158
HELP, ПАУКИ!

На здоровом и незалитом растении неделю назад начали желтеть и скидываться листья. И, вдруг, сегодня под листьями обнаружили паутину и малюсеньких красных паучков :blink:

Что сделать и как от них защититься? Окна всегда закрыты, 21 этаж, животных нет. Правда, на том же подоконнике живет сукуллент приехавший месяц назад с Бали, но он здоров и даже выпускает новые листья.

Спасибо заранее,
Денис,

Pola

Цитата: Den012Что сделать и как от них защититься? Окна всегда закрыты, 21 этаж, животных нет.
Травить https://iplants.ru/vreditel.htm
https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/preparats2.htm
а затем (через несколько часов)  все-таки открыть окна и проветрить :)

Den012

#160
Хоть и советовали не торопиться, НО! :blink: уже более месяца моя "голова профессора Доуэля" или верхушка от адениума так и не собирается давать корни :angry:

Вид как на фото она приняла на 2ю неделю подвеса над водой в вазе и все ........ без изменений ....

Ждать еще или попробовать поставить ее на землю? Верхушка без листьев, но плотная и зеленая.

Спасибо заранее,

irina-bahus

Den012, я осенью поставила значительно мЕньший обрубок в практически сухой грунт. Иногда опрыскивала, за зиму пару раз полила. Все это время мой обруборк постоянно падал, и никаких корней там не было. Укоренился он только сейчас, дал живые почки. Так что можете сами посчитать, сколько прошло месяцев. У Вас есть еще один выход, там ожидания практически нет: посадить семена. Всходят через несколько дней, растут на глазах. В теме про адениумы это все есть.

Den012

Цитата: irina-bahusDen012, я осенью поставила значительно мЕньший обрубок в практически сухой грунт. Иногда опрыскивала, за зиму пару раз полила. Все это время мой обруборк постоянно падал, и никаких корней там не было. Укоренился он только сейчас, дал живые почки. Так что можете сами посчитать, сколько прошло месяцев. У Вас есть еще один выход, там ожидания практически нет: посадить семена. Всходят через несколько дней, растут на глазах. В теме про адениумы это все есть.

Ирина-bahus,

Спасибо, попробую поставить в грунт :blink:
А семена не пригодятся, так как у меня еще три адениума живет :rolleyes:

Денис.

tasia

Прошу помощи!
Подарили маленькую хавортию, решила пересадить. Обнаружила паутинного клеща - обработала.
Поскольку она голландка, то была закопана по самые уши...
Мне кажется она гниет, т.к. пару нижних листьев я без труда отделили, они от корня красноватого цвета.
Корни по моему здоровые. А на листьях какие - то пятна.
Что делать?

irina-bahus

Имхо я на первых двух фотках гнили не вижу, хотя корни явно только что из воды. Лист мог размягчиться у основания из-за закопанности в землю. Отделили и хорошо. Подсушите ее, на сухих корнях лучше гниль видна, да и перед посадкой все равно подсушивать.