Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Анюта

ЦитироватьДобрый день!
Уже выяснила, что мне преподнесли в подарок Euphorbia trigona. Теперь мучаюсь вопросом: что это за коричневые пятна? Кто-то из пользователей предположил, что с ним что-то не в порядке. Но я на каком-то сайте наткнулась на вот такой пассаж: "Вредители и болезни на эуфорбиях почти не встречаются. У некоторых видов при замедленном росте начинается опробковение поверхностей кожицы стареющих частей, однако это не болезнетворный процесс, а естественный". Что с ним происходит на самом деле?
Вредители очень даже встречаются, на нашем форуме имеется съеденный клещами молочай. Щитовка тоже не побрезгует. И болезней не меньше чем у других представителей суккулентов.
Опробковение явно не возрастное, поражены и молодые сегменты.
Осмотрите растение с лупой на предмет вредителей, если не найдёте- фунгицидами (фитоспорин, Максим) обработайте растение и землю. Укорените здоровый черенок в свежем лёгком грунте  или пропаренном песке.

laniolus vulgaris

Цитата: северинаИ кто сказал, что это тригона? Это эуфорбия, но сильно сомневаюсь, что она тригона.

Честно сказать, не помню. Но в сечении эта штука треугольная. Вот, сделала еще два снимка. Может, по ним будет понятнее, что это за растение.

noname

#182
В сечении их много треугольных, но, однако, не все называются тригонами исходя только из этого признака.
Не уверена на 100%, но судя по фото выше, она скорее канделябрум. Но в любом случае не тригона.

Опять же, не могу сказать т.к. не вижу по этому фото, но уход за молочаем совсем не правильный и коричневые повреждения, думаю, находятся там, где были листья. Кто-то еe объедает? Или колючки выломали?
Рекомендую протравить, пересадить в соответствующий грунт, поливать как подобает суккуленту, а когда отрастет вон та верхушечка, здоровая и красивая, переукорените и выращивайте красивое и здоровое растение. Но протравите от вредителей, а то сожрут и прирост.

laniolus vulgaris

Чтобы кто-то ползал, не видела. Поэтому пока что пролила только био-фунгицидом. Значит, обработаю через некоторое время чем-нибудь от вредителей. А что, коричневые пятна могут быть просто от того, что выламывали иголки?

irina-bahus

Ну не совсем "просто выламывали", повредили что-нибудь при операции, задели за живое... вот и болячки появились. Главное, чтобы на этих болячках грибок какой не завелся.

Листопад

Здравствуйте! Мне достался молочай беложилковый у которого было трудное детство. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его выравнивать (например, привязать к палочке), или он выпрямится самостоятельно? Он рос в большой компании в тазике, сеянец, его соседи значительно больше и старше не давали возможности нормально развиваться малышу.

noname

Пока будет достаточно поставить спиной к свету, пусть поворачивается. Он мал, так что палочка пока лишняя, должен выпрямиться. Только поворачивайте, как повернется к свету, разворачивайте другой стороной. Так он будет расти ровно.

Листопад

Благодарю за оперативный совет! Не буду истязать кроху палочками. Он и так натерпелся за свою короткую жизнь.

D_arino4ka

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто может! 3 месяца назад приобрела Эуфорбию Лактею в магазине, мне его сразу же пересадили в горшок. Поливала редко. А пару дней назад заметила УЖАС! Часть розового гребешка позеленела и стала мокрая. Почитав статьи, пришла к выводу, что это мокрая гниль. Купила лекарство от грибков, побрызгала. Корни подвоя все пропали. Половину подвоя отрезала, пропавшую часть гребешка тоже. Присыпала все срезы углем и оставила подсыхать на балконе. Кажется, подвой спасти уже не удастся. Скажите пожалуйста, можно ли укоренить сам гребешок? Как его спасти?

Stivi

Анют, пeрeнeси нас , пожалуйста .

D_arino4ka, xотeлось бы увидeть фото, того что осталось...
ЦитироватьПоливала редко
Что для вас рeдко?
Гдe растeниe стояло?
В какую зeмлю вам eго пeрeсадили?

Лактeя растeт и на собствeнных корнях, eсли там eщe осталось что укорeнять, попробуйтe пeрeукорeнить.
Вот тeма Укоренение суккулентов
а это Скорая помощь для суккулентов

D_arino4ka

Поливала где-то раз в неделю, а  то и реже, когда видно, что земля уже сильно сухая. Но вода там не застаивалась. Все, что стекало в поддон, я выливала сразу. Вообще, при покупке мне сказали, что кактусы - растения неприхотливые, раз в неделю поливать надо. Я не видела, в какую землю садили, но когда откапывала она была похожа на обычный универсальный грунт, просто земля черная. На дне дренажа не обнаружила, хотя в чек его посчитали                                                  . А сверху все засыпали цветными присыпками, которые при контакте с водой становились белыми и слипались, как куски пены. Рядом , в том же горшке, были посажены еще 3 небольших кактуса. С ними такая же беда. Все корни пропали и подгнил низ ствола. Заметила я это, когда откопала. Сверху они выглядели вполне здоровыми. Кажется мне, что их слишком глубоко в землю закопали. Подвой Эуфорбии был закопан на 6 см, а остальные сантиметра на 1,5. Правда, стояли они у меня не на окне, а в комнате на столике, может света им не хватало. Вот так выглядит моя Эуфорбия теперь :( [attachment=20627:____022.jpg]  



а это целая сторона

D_arino4ka

сам гребешок [attachment=20629:____024.jpg]

Stivi

Надeюсь, вы почитали прeдложeнныe тeмы....
Сами какиe- нибудь выводы сдeлали ?

D_arino4ka

Темы почитала. Сделала вывод, что нужно переукоренять саму верхушку, потому, что она все же продолжает портиться. Срезы, сделанные ранее, уже подсохли, но в одном месте опять началось гниение. Обрезала этот кусочек, обработала Dr. Микро Чистый лист и присыпала активированным углем. Надеюсь, на этот раз пройдет. Все остальные кактусы у меня успешно подсохли 3 дня, буду ставить переукоренять. А вот с эуфорбией мне страшновато, боюсь отрезать ее от подвоя. А вдуг совсем умрет :( Вычитала, что землю надо смешать с углем и песком. Уже набрала песка речного. Еще советуют сверху слой 1см песка насыпать, чтобы не было загнивания. Не понятно только с подсушиванием. Одни пишут 2-3 дня, а другие - что и месяц может одсушиваться :blink: . Сколько отступить от подвоя, чтобы сделать срез? Далее, когда положу подсушенным срезом на песок, надо ли накрывать сверху? Так же советуют увлажнять песок. Действительно ли это так, а не будет ли он гнить? Или ему хватит влаги от грунта под песком? А еще не нашла ничего об освещении. Куда поставить на солнце или наоборот в тени пока держать?

Анюта

Песок промойте и простерилизуйте. Срок подсушивания от многих факторов зависит, в том числе и от размера черенка.  Накрывать не надо. Увлажнять только песок, земля должна быть сухая. Поставить на светлое место, но без прямых солнечных лучей.