Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Маша

#195
Здравствуйте!
Нужна скорая помощь!!!
Полгода назад купила нолину. При случайном нажатии на ствол обнаружилось "жимлистое" место. Решила вскрыть. Под корой было пустое сухое место с каким-то налетом. Зачистила ватной палочкой, обработала углем и через какое-то время замазала садовым варом. Сегодня обнаружила несколько таких мест. А еще листочки у нее мягкие и блеклые какие-то стали. Что делать?

Malina

Сегодня подарили молочай треугольный в непонятных коричневых пятнах, причем пятна только с одной стороны.
 В каких условиях содержался не знаю.
Подскажите, пожалуйста, это нормально (возрастное) или хворь какая? Чем помочь бедолаге?

noname

Не знаю, насколько буду права, но поливали товарища крепко! У моего даже с возрастом такого ужаса не было, ствол древеснеет, конечно, но выглядит это совсем не так.
Переукоренила бы я его, все равно эстетики ноль.

irina-bahus

Да, я бы тоже переукоренила.

Malina

Северина, Irina-bahus, спасибо, так и сделаю. Хорошо хоть не заразное.

Kate_KZ

#200
Пожалуйста, помогите!!! Недавно подарили стапелию, красивая, крепкая, даже бутон есть. Пару дней назад заметила на нем черную точку, но особого значения не придала, а сегодня таких точек уже штук 15 разного размера от 1-го мм. до 3-х мм. Я попробовала из удалить, некоторые ногтями получилось снять, а некоторые иголкой еле-еле выковырила. Самую большую долго мучила, она ушла в глубь мм. на 3. Я подозреваю, что это щитовка. Пожалуйста подтвердите или опровергните мои предположения.
Заранее благодарю!

Это то, что я выковырила.

А это новое.

Может они были с самого начала "...и слона я не заметила..."?!

noname

Чтобы подтвердить или опровергнуть, нужно иметь визуальное представление, а его нет, Вы выковыряли, и не факт, что щитовку, за ночь 15 новых особей да еще куда-то вглубь на 3 мм ушедших??? Что-то из серии очевидное-невероятное.
Фото нужно делать, тогда разговор будет более предметный, а пока одни догадки и предположения.
Не буду даже брать на себя ответственность их делать.

Morena

Здраствуйте! Я тут новичек, хочу у вас совета попросить... Растет у меня толстянка, но не ветвится. Выросла уже сантиметров 15 в высоту, наверху уже большие сочные красивые листики, а внизу поопадали. Я все жду, когда она ветвиться начнет, а она все никак не хочет... Что нужно сделать? Может верхушку отломать, чтоб веточки побокам начали расти?... Заранее спасибо за совет!!! :-)

Анюта


anndim2608

Добрый день. У меня пахиподиум. Но вот не могу понять что с ним и чего ему много или мало. Листочки по краям закручиваются и сохнут кончики. Сам он растет все хорошо. Что может быть с ним? Почему кончики сохнут?


anndim2608

Подскажите пожалуйста можно ли ставить пахипошу на подоконник? Восточная сторона. Температура на солнце утром до обеда 38градусов? Я боюсь не подпалит ли его солнышко? Он у меня стоит на столе. Жалюзи утром закрыты. Свет попадает но не прямой солнечный. Прочитала статью за них. Все пишут что он любит солнышко. А я боюсь чтобы он не сгорел. Подскажите. Спасибо заранее.

файна

#207
Цитата: ptybnЯ было тоже подумала но мучнистую росу. Но:
А у хоббита этот налет скорее похож на чешуйки перхоти.
Как думаете, если я обработаю листья смесью антибиотиков, хуже ведь не будет?

 У меня тоже самое с толстянкой. Чешуйки месяца три и все было хорошо. Но вот пришла после выходных, а все листья обсыпались и веточки стали мягкими, хотя сам ствол упругий.На всякий случай, обработала топазом, но чувствую не поможет((. Отсаживать нечего, нет ни одной упругой ветки.Цветок у меня уже пять лет, и за этот период ничего в уходе не менялось. Пересаживала я его еще прошлой весной. Скажите, вы спасли свой цветок и что для этого делали? Может обрезать?

Анюта

ЦитироватьПодскажите пожалуйста можно ли ставить пахипошу на подоконник? Восточная сторона. Температура на солнце утром до обеда 38градусов? Я боюсь не подпалит ли его солнышко? Он у меня стоит на столе. Жалюзи утром закрыты. Свет попадает но не прямой солнечный. Прочитала статью за них. Все пишут что он любит солнышко. А я боюсь чтобы он не сгорел. Подскажите. Спасибо заранее.
Приучайте к прямому солнцу постепенно, сами в солярии загораете?
Начните с получаса, постепенно увеличивая время пребывания растения на солнце.
ЦитироватьУ меня тоже самое с толстянкой. Чешуйки месяца три и все было хорошо. Но вот пришла после выходных, а все листья обсыпались и веточки стали мягкими, хотя сам ствол упругий.На всякий случай, обработала топазом, но чувствую не поможет((.
"ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ЧТО БУДЕТ"
Всё мягкое и подозрительное отрежьте. Срезы обработайте серой. Землю тоже пролейте фунгицидом.
Если корни здоровы- обрастёт.
И подумайте, может быть что -то было не так в уходе.

файна

Цитата: АнютаСрезы обработайте серой.
Спасибо за совет, так и сделаю. А серой это как? Серу со спичек брать или это какая-то специальная, в магазинах продается?