Пахиподиум

Автор Karolina, 08 февраля 2005, 16:19:10

« назад - далее »

Karolina

Свой пахиподиум я купила под новый год. Пересадила в тот же день в смесь для кактусов и на половину добавила кокосовой земли. Поливаю специально подготовленной водой (именно для этого капризули). Родниковую воду замораживаю в морозилке, потом оттаиваю и нагреваю до 24 градусов. С поливом самое сложное. Из одних источников видно, что недолив плохо из других, что перелив. Засовываю в грунт  палец на 2 фаланги, если сухо то поливаю, но немного и немного воды наливаю в поддон. Кактус стоит на южном окне, я его подняла повыше на подставку.  Проблем со сбрасыванием листьев пока не было. Могу только сказать, что над этим колючим принцем я дрожу больше всего, так как мнение большинства все же категоричное - ТЯЖЕЛЫЙ В УХОДЕ.

Некто

Цитата: KarolinaМогу только сказать, что над этим колючим принцем я дрожу больше всего, так как мнение большинства все же категоричное - ТЯЖЕЛЫЙ В УХОДЕ.
Вот с чем никак не могу согласиться. Абсолютно неприхотлив, если знать как с ним обращаться. Много тепла и света, и не заливать. Летом полезны жара и солнце и обильные поливы. Зимой теплое место без сквозняков и ограниченный полив.
Ну сбросит он несколько листьев, так весной нарастит опять кучу. Суккуленты столько веков приноравливались к окружающей обстановке для выживания, что засуха им совсем ни почем. Холод и мокрые ноги - в этом все проблемы.

Мельников Владимир

Пахиподумы любят умеренное освещение,страдают от избытка влаги,вплоть до гибели.К кактусам не относятся,но очень суккулентны.Вообще-это мадагаскарские пальмы.С каждым годом открывается все больше и больше этих прекрасных растений.
Зимнее содержание  очень противоречивое.Если вы хотите,чтобы на макушке всегда были листочки-держите в тепле,на свету (иначе потянутся) и осторожно поливайте.Но это скажется впоследствии на цветении-с этим будут "тормоза".
Либо второй путь-держать практически при "кактусной" температуре -+10,без полива,но летом это воздастся буйным ростом (более 10 см за сезон) и обильным цветением.
Черенками размножать их я не пробовал.И от других не слышал.А из семян растут довольно неплохо (касается P.lameri,семена других не встречались).

Helenn

#3
Люди, подскажите!!!! Сейчас на falconlabs есть вот такие семена пахиподиума:
Pachypodium densiflorum (Пахиподиум густоцветковый)
Pachypodium horombense (Пахиподиум хоромбензе)
Pachypodium meridionale (Пахиподиум южный)
Pachypodium rosulatum (Пахиподиум розулатум)
Кто-нибудь сеял такое? У меня глаза разбежались :blink:  
Подскажите в какой лучше грунт сеять, для кактусов, как поливать и сколько по времени они всходят?
Буду очень признательна, это моя проба пера :rolleyes:

Мельников Владимир

#4
Если семена свежие-взойдут они безо всяких проблем.И растут довольно быстро,в отличие от кактусов.Пахиподиумы классные там представлены.Довольно редкие.В Европе взрослые стоят десятки евро.Пробуйте :)
Субстрат обычный,кактусовый.Замачивать в марганцовке,за час до окончания не будет лишним добавить немного янтарной кислоты.Сверху  чем-нибудь засыпать на высоту семечки,лучше крупным песком.

ilva

Вот отрезала своему Пахиподиуму верхушку.Получился токой!

Анюта

#6
Скорее всего залив.
Расскажите поподробнее: была ли пересадка, режим полива..ну и фотку желательно.

m.Aria

Цитата: АнютаСкорее всего залив.
Расскажите поподробнее: была ли пересадка, режим полива..ну и фотку желательно.

Пересадки не было... проливаю по мере подсыхания, стараюсь не заливать.....

Анюта

#8
Цитата: m.AriaПересадки не было...
Из покупного грунта пересадили или перевалили?
Если только перевалили - самое время пересаживать, заодно посмОтрите что с корнями.
Горшок великоват.
Низ ствола мне не нравится, пощупайте не мягкий?

barsuchok

низ ствола действительно сомнительный :unsure: ....и вообще, как-то внешний вид растения смахивает на залитый малость :huh:

m.Aria

посмотрела ствол... вроде нормальный... твердый, и снизу тоже... а вот насчет залива... то может пару раз и перелила... но так стараюсь поливать по мере подсыхания....

Анюта

#11
Цитироватьпосмотрела ствол... вроде нормальный... твердый, и снизу тоже... а вот насчет залива... то может пару раз и перелила... но так стараюсь поливать по мере подсыхания....

по мере подсыхания чего? верхнего слоя почвы или всего грунта? Сколько раз в месяц?
В таком горшке залить очень просто.
Цветоводу как сапёру- достаточно ошибиться один раз.  ;)
Ещё надёжный способ проверить в каком состоянии корневая-потянуть растение из горшка. Если растение хорошо укоренилось вытащить его  будет сложно.

Тигруша

#12
Пахиподиум Ламера после зимовки стал давать листики, а потом  они потемнели и отвалились. Вот теперь стоит в аком состоянии. Что делать?  :o

irina-bahus

Особенности ухода за пахиподиумом

Местоположение: Круглый год очень солнечное, летом рекомендуется из помещения вынести на свежий воздух. Температура зимой не должна быть ниже +180С. Если столбик термометра опускается все-таки ниже, тогда любой полив исключен.

Полив: Пахиподиум как истинный представитель армии суккулентов не любит избыточный полив. Чем взрослее растение, тем больше оно в себе содержит воду. И надо всегда помнить об африканском происхождении нашего питомца. Но и в крайности впадать не надо. Слишком низкая влажность почвы приводит к сбрасыванию листьев. То же самое случается при перестановке на другое место.

Подкормки: Летом ежемесячно вносим удобрения для кактусов или любое комплексное минеральное удобрение, но половинной концентрации, указанной в инструкции.

Дальнейший уход: пересаживать растение рекомендуется сразу же после покупки. Можно в почвенную смесь для кактусов. Каждые 2-3 года переваливают в горшок на порядок больше прежнего, не забывая про хороший дренаж.

При правильном уходе, а главное здесь - очень солнечное место, растение быстро прибавляет в росте, т. к. фактически не имеет периода покоя и вегетирует круглый год..

Вот пока самое полное, что удалось найти, тут про сбрасывание листьев есть.

Элла

Цитата: ТигрушаСкорей всего из-зи того, что я его переставляла-он сбросил листья.
Теперь будет жить на подоконнике  ;)
Да, Тигруша, пахиподиум действительно не любит, когда его переставляют. Мало того, мой капризничать начинает, если его просто крутить на подоконнике! Сразу чернеют и падают листья. Правда, у меня пахиподиум Сондерса, но суть одна и та же. И главное - много-много света, иначе будет тянуться.