Пахиподиум

Автор Karolina, 08 февраля 2005, 16:19:10

« назад - далее »

Stivi

Цитироватьпахиподиум действительно не любит, когда его переставляют

ну не знаю...у меня есть  и Сондерса и Ламера,
совершенно не капризные(ттт),
кручу их постоянно,чтобы ровненькие были,и на перестановку весной на лоджию,а осенью в комнату  никак не реагируют

Анюта

Соглашусь со Стиви, мой пахиподиум абсолютно равнодушен к перестановкам.
Не вижу особой потянутости, а вот низ кажется несколько усохшим. Похоже он не очень вырос после покупки?
И горшок явно велик.
Отдельная тема о пахиподиумах:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2643
И про эту тему прошу не забывать
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014

Тигруша

Спасибо, ребятки за советы!  :rolleyes:
Спасибо Анюте за ссылку про  пахиподиумы, пойду копаться (как же я её искала и как тогла пропустить?!)
Это растение я купила 2 года назад у человека, который разводит только кактусы и вот эти Мадагаскарские пальмы.
Т.е. это он их так красиво оформляет в таких горшочках. Сказал, что горшок менять по росту растения. Думаю, что дело не в горшке, т.к. рос он  там хорошо, давал красивый "чубчик". А вот после зимовки дал немного листьев и после того, как его переставляла -всё сбросил. Потом я его поставила на одном месте-вылезли вот эти маленькие листочки и, смотрю, опять темнеют.

Тигруша

#18
Ой, девочки!!! Помогите!!! (плакаю).
Сейчас с ужасом увидела, что мой пахиподиум наклонился вбок. Вытащила его, а там корни сгнили. Сам он не мягкий, стоял без листьев. А оказалось (как вы мне и говорили), что сгнили корни! И что мне с ним теперь делать. Чес слово, вся в бегах с детворой- совсем не могу прочитать тему с начала (хотя это не в моих правилах). Вроде, его как-то порезать можно, но потом как и куда?!

Тигруша

Сейчас мимоходом прочитала, что нужно обрезать гнилую часть и просто посадить в горшок, при этом добавив древесный уголь. Простите "чайника", а активированный уголь и древесный-это не одно и то же? А то у меня есть только активированный.
И неужели приживётся? Переживаю... В прошлом году отрос на 10 см., а в этом такие "сюрпризы"  :(

Анюта

#20
Цитата: ТигрушаОй, девочки!!! Помогите!!! (плакаю).
Сейчас с ужасом увидела, что мой пахиподиум наклонился вбок. Вытащила его, а там корни сгнили. Сам он не мягкий, стоял без листьев. А оказалось (как вы мне и говорили), что сгнили корни! И что мне с ним теперь делать. Чес слово, вся в бегах с детворой- совсем не могу прочитать тему с начала (хотя это не в моих правилах). Вроде, его как-то порезать можно, но потом как и куда?!
Тигруша сочувствую....значит не зря мне его низ не понравился.....
Обрезать до здоровой ткани, срез обработать спиртом или зелёнкой, присыпать углём или корневином, подсушить на воздухе с недельку и и посадить неглубоко в очень лёгкую землю или стерилизованный песок только слегка влажный.
Горшочек невысокий,диаметр на 4-5 см  больше диаметра растения.
Посмотрите, чуть выше я свой показывала....он уже укоренился.
Активированный можно только не аптечный, в аптечном содержиться крахмал, а это не есть хорошо.
Можно уголь из костра. Активировынный обычно из берёзы, он же древесный.

Тигруша

Цитата: АнютаТигруша сочувствую....значит не зря мне его низ не понравился.....
Обрезать до здоровой ткани, срез обработать спиртом или зелёнкой, присыпать углём или корневином, подсушить на воздухе с недельку и и посадить неглубоко в очень лёгкую землю или стерилизованный песок только слегка влажный.
Горшочек невысокий,диаметр на 4-5 см  больше диаметра растения.
Посмотрите, чуть выше я свой показывала....он уже укоренился.
Активированный можно только не аптечный, в аптечном содержиться крахмал, а это не есть хорошо.
Можно уголь из костра. Активировынный обычно из берёзы, он же древесный.
Спасибо Анюта!
Землю куплю для кактусов и суккулентов.
А спиртом какого процента? У нас продаётся 70% и 50%. Это спирт для обтирания, для приёма внутрь не годится. Можно ли им?
А с углём напряжёнка-у меня только аптечный. Пойду посмотрю, что в маназине продают...

Анюта

Я предлагаю на землю слой песка насыпать примерно 1 и на него поставить растение укрепив подпорками. Тогда риск загнивания будет минимальный. Спирт любой годиться, даже водку можно.

Тигруша

Цитата: АнютаЯ предлагаю на землю слой песка насыпать примерно 1 и на него поставить растение укрепив подпорками. Тогда риск загнивания будет минимальный. Спирт любой годиться, даже водку можно.
А нельзя ли прямо на землю? С песочком проблема-не знаю где набрать. А в магазине купила спецальный порошок для ускорения процеса роста корней. Посоветовалась с продавцом-посмотрим, что из этого получится.

Анюта

Песочек обычно в магазинах для аквариумистов...или где всё для птиц. У нас обычно жмотятся в землю для кактусов песочка положить (или он там очень мелкий) А как у вас я не знаю :)

Larisa DK

Привет всем! Я здесь первый раз. Мой пахипоша у меня уже почти 4 года, я его оч. обожаю. Одно время рос медленно, недавно пошёл в рост. Просмотрела фотки здешних пахиподиумов и хочу посоветоваться, почему у моего никак не появляется "вторая нога", пытается вылесть уже с год, может ему чем помочь, всмысле полить чем или это нормально? Вот мой любимец.

Анюта

Обычно росту деток способствует обрезание макушки, но я бы не стала резать такую симпатичную. Тем  более совсем скоро период покоя. Кормить тоже опасно на сон грядущий....Давайте дождёмся весны- может одумается :).

Калина

#27
Неделю назад посадила 6 штучек. Пока проклюнулся только 1. Кто нибудь выращивал пахиподиум из семян. Хотелось бы каких нибудь советов :rolleyes:

Анюта

#28
Цитата: КалинаНеделю назад посадила 6 штучек. Пока проклюнулся только 1. Кто нибудь выращивал пахиподиум из семян. Хотелось бы каких нибудь советов :rolleyes:

Я сеяла  :) К сожалению,  единственный сеянец помер.
Условия были как для кактусов и суккулентных:
рыхлый песчаный субстрат, температура для прорастания-28-30 градусов,  в тепличке нижний подогрев.
После прорастания температуру постепенно снижала до комнатной, тепличку часто  проветривала.

Калина

#29
Анют, а из-за чего помер? (((  У меня вот 2-ой сегодня проклюнулся.