Пахиподиум

Автор Karolina, 08 февраля 2005, 16:19:10

« назад - далее »

Анюта

Ну вот, совсем другое дело!
Я бы пересадила с тщательным осмотром корневой системы.
Землю бы взяла суккулентную, лёгкую. Дренажный слой -2-3 см.
Удобрения бы полностью исключила до следующего лета.
Чем старше растение, тем чувствительнее оно к погрешостям в уходе.
Верхиний слой просыхает за 2 дня? Значит поливаете...? Два раза в неделю? Много, особенно зимой это недопустимо. В ваших условиях с недостатком света поливать нужно с большой осторожностью,  а зимой обеспечить прохладу и минимальный полив (не более 1 раза в месяц).

v.shost

СПАСИБО, АНЮТА!

Но:

1 Можно ли отрезать верхушку (12см) с "безобразием"?
2 Относятся ли тогда Ваши рекомендации по пересадке к оставшемуся стволу?
3 Если у Вас рекомендации по "обрезанию" кроме тех, что в форуме?
4 Можно ли посадить и отрезанную верхушу?

Спасибо,
Вера.

Анюта

1. Меня больше  волнует состояние коревой системы. Пусть лучше я ошибаюсь, чем он медленно и печально у Вас сгниёт.
2. Не проводите пересадку и обрезку одновременно, дайте хотя бы пару недель на адаптацию.
3. Нет. Макушка не мягкая?
4. Можно, но шансов мало. Обрезать стеритьным ножом, обработать серой или корневином, подсушить. Укоренять в почти сухом песке.
УДАЧИ!

v.shost

То есть - сначала пересаживаю, потом отрезаю?
Макушка твердая.
Появилось несколько новых листьев и сразу до середины чернеют...
Нужен ли больший горшок? Этот в пропорции кажется большим (см. фото и размеры выше)
Спасибо.

Анюта

#49
ЦитироватьНужен ли больший горшок? Этот в пропорции кажется большим (см. фото и размеры выше)

ПосмОтрите по корням. Главное землю замените на суккулентную.

v.shost

[attachment=20138:Image00002.jpg][attachment=20139:Image00001.jpg]

ПосмОтрите по корням. Главное землю замените на суккулентную.

Землю заменила, горшок прежний, корень сухой, твердый, закрученный. (см. фото)

v.shost

Анюта!

Не ли комментариев по корням?
На какой день после пересадки можно удобрять?
Спасибо.
Вера.

Анюта

#52
Вам лучше видно живые они или нет.
Мне кажется корни пребывают в таком же сосотоянии,  в каком они были при последней пересадке. Новых, молодых корней нет совсем.
Когда пересаживали растение в последний раз?
Легко ли растение удалось вынуть из горшка?

 
Удобрять в Вашем случае не надо совсем, никогда. Тот минимум, который растению необходим он получит из почвы и из воды.

fantasy

Коллеги,
у пахипоши Ламера пошли в рост листья - многие из них чернеют и отмирают. Предыстория - лет 7-8 жил у бабушки - вымахал здоровенный, толстый, красивый, - отдали мне в офис, жил отлично полтора года - стоял на солнечной стороне, радом с окном; поливала редко, удобряла комплексными, регулярно опрыскивала макушку.
Переезжали зимой - пришлось забрать домой - сейчас стоит на подоконнике южного окна. Поливаю редко, опрыскиваю раз-два в день (жара).
Читала тему с начала, но не нашла "рецепта от почернения листьев".

.

noname

#54
Фантазия, почернение листьев, особенно у ламери, говорит о том, что мало света и (или) воды.  
Состав грунта какой?

fantasy

Земля для кактусов пополам с универсальной - просыхает довольно быстро. Кормлю кемирой примерно дважды в месяц. Пересаживала в позапрошлом году - знаю, что затянула, но надеялась удобрениями компенсировать. Поливать много опасаюсь, чтоб не залить. Как лучше спасать - перевалить в больший горшок? поливать чаще? опрыскивать чаще?

noname

Большой горшок для суккулента и кактуса по сути западня.
В маленьком горшке грунт просыхает быстрее, значит, вероятность
залить значительно меньше. И это самое то, что нужно.
Полили, 2-3 дня и просохло. А в осенне-весенний период это просто
бесценно!

Я бы выбрала второе - чаще поливать.

А в опрыскивании пахиподиум вообще не нуждается.

noname

anndim2608, почему посажено суккулентное растение в такое большое ну почти ведро?
Не знаю, когда поливали, но на фото полит он щедро и судя по солевым отложениям,
ни водный режим ни грунт явно не для него.  
Далее: свет и градусы понятия не однозначные. Может быть светло и при -30 градусах или
темно при +40.
Солнышко он любит, но если он его не видел или видел недостаточно,  то без
предварительной адаптации, сгореть имеет все шансы. Приучать надо к солнышку постепенно.

anndim2608

Северина я Вам описываю горшок.
Диаметр 19см
Высота горшка 14см
Сам Пахипоша 15,5см.
Этот горшок на палец больше того в котором он продавался в прошлом году.
Он стоит у меня на столе возле ПК. Лето жаркое поэтому кабинет прикрыт жалюзями. Все пишут что он любит солнышко. Как его приучить к солнцу без последствий для него?

Подскажите в какой грунт его садить?
Поливаю я его отстоенной водой комнатной температуры.

noname

#59
Имхо горшок велик для него. С поливом аккуратнее в этом случае, а то из-за него он, вероятнее всего, и пострадал.
Грунт питательный, пожрать пах любит, но рыхлый! С добавлением крупнозернистого песка, битых черепков или кирпича
(не керамзита! он в себя воду впитывает).  Грунт должен дышать и быстро просыхать.

К солнцу постепенно, это сначала притенять, марлей, калькой. Пусть он привыкнет к свету, потом притенение можно снять.
Солнцу он только обрадуется.

Поливать водой не ниже температуры воздуха, от холодной как раз возможно вот такое почернение.
Я выше писала, что почернение возможно от пересушивания и недостатка освещения. Но это в случае предыдущего автора.
А вот в Вашем скорее от залива.
В любом случае не смертельно. Нижним листьям вообще свойственно опадать. Отрегулируете ошибки в уходе - будет нормально растить здоровые листья.