Пахиподиум

Автор Karolina, 08 февраля 2005, 16:19:10

« назад - далее »

Анюта

#30
Цитата: КалинаАнют, а из-за чего помер? (((  У меня вот 2-ой сегодня проклюнулся.
Думаю, что  засушила, боясь сгноить..
Калина, удачи! Пусть всё получиться! Посмотрите темы про адениумы из семян, у них должны быть очень схожие приемы ухода.

Калина

#31
Окончательно взошло 3 штуки из 6. А вот как правильно их сейчас поливать? Поливаю очень осторожно боюсь залить.

Вот им 6 дней:


12 дней:

алёнушка

Калина, очень милые растишки.
Похожи на сеянцы адениума.
Скажите, а какой вид пахиподиума Вы сеяли?

barsuchok

за 2 недели ни одного росточка не проклюнулось.... видать уже нечего и ждать??? Ээххх а так хотелось попробовать вырастить из семян пахиподиум.

Stivi

И у меня... сеяла три вида, прошло две недели и тишина  :(

Анюта

Я сеяла в последний раз пахиподиум розулатум. Из пяти взошли два, один очень слабенький.
Видимо семена быстро теряют всхожесть, как и у адениумов :(

Надежда.

#36
вот незнаю что с ним постоянно вот так чернеют листочки


И еще вопросик, надо ли обрезать похиподиум, и как это делается? Или же не трогать его совсем?


mcm

И я поспрашиваю. Мой пахиподиум в этом году вылез из семечки и уже сантиметров 10 в высоту. Сейчас начал постепенно сбрвсывать листочки - это нормально, или ему влажности не хватает. Процесс не очень интенсивен, но идет.

noname

Цитата: Надежда.И еще вопросик, надо ли обрезать похиподиум, и как это делается? Или же не трогать его совсем?
Рано или поздно все равно придется резать, высота помещения ограничена потолком :)
Но Ваш пока не такого мощного роста, форма хорошая, выглядит презентабельно и здорово.
Я бы пока не резала. Вот горшочек он скоро перевесит точно!

Nik_irina61@mail.ru

#39
Всем привет! Хочу поделиться свом опытом, посеяла 25.09.08 пахиподиумы Lameri -3, geayi -3, взошли по одному, остальные так и пропали. Сейчас у них по 4 листика, такие хорошенькие, как дальше за ними ухаживать, как поливать, досвечивать???
Хотелось бы услышать дельного совета?

Температура 20-25 градусов, вечером досвечиваю, днем стоят на лоджии на окошке, поливаю раз в неделю. Когда не было меня дома 2 недели, не поливались, стволики сморщились, полила, все пришло в норму. Такие толстенькие, как адениумы, 6 листиков и между ними колючечки, будем смотреть на них дальше.

mcm

У меня ламера взошел в июле. До сих пор никаких проблем нет. Стоит на юго-западном окне,без досветки. Поливаю раз неделю, в 10 дней. Растет безпроблемно.

Masch

у меня всходят без проблем через 10 дней и растут отлично, только корни у них раза в три больше самого ростка. Мне только с семенами не везет  - раскрошенных много. На пакетике написано 3 шт., а целых всего один.
На фотографии: большой - июньский посев, маленькие - ноябрьский

v.shost

Несколько лет у меня похиподиум, выросший из "зародыша" до 80см.
Втрой год, появляющиеся листья чернеют и сохнут частично и полностью, при этом верхушка стала явно тоньше и изогнулась. Солнца, кончно, маловато - стоял на двух окнах - северо-восток и северо-запад, но предыдущие годы все было хорошо...

Что можно сделать?

Заранее благодарна.
Вера.

Анюта

#43
Здравствуйте Вера!
Такое впечатление, что Вы не читали моего предыдущего личного сообщения!
В этой теме как раз для Вас вопросы https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014
Не стесняйтесь, отвечайте на них, это сэкономит наше общее время!
Обрезать легче всего, хоть как обрежьте, но если не наладите уход вырастет ещё большее безобразие.
ЦитироватьПоливаю по правилам...
По каким правилам? Условия полива складываются из очень -очень многих факторов!
Зимой растения явно не отдыхало, поэтому и вытянулась макушка.

v.shost

Цитата: АнютаЗдравсвствуте Вера!
Такое впечатление, что Вы не читали моего предыдущего личного сообщения!
В этой теме как раз для Вас вопросы https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014
Не стесняйтесь, отвечайте на них, это сэкономит наше общее время!
Обрезать легче всего, хоть как обрежьте, но если не наладите уход вырастет ещё большее безобразие.

По каким правилам? Условия полива складываются из очень -очень многих факторов!
Зимой растения явно не отдыхало, поэтому и вытянулась макушка.


Сообщения будут перенесены в тему Пахиподиум

Анюта!

Упрек смиренно принимаю, хотя на некоторые вопросы ответила...
Итак:
1   Pachypodium lamieri.
2   Магазинное рстение (10 см).
3   Горшок около 3 л. Высота 65 см. (фото есть).
4   Северо-восточное окно, досветка не используется.
5   По мере подсыхания верхнего слоя почвы, вода отстоенная комнатной t.
6   Скорее всего - универсальная земля. Просыхает дня за два...
7   Персаживался раз в три года дважды.
8   Удобрение "BONA FORTE" для кактусов. 2-3 раза в году.
9   В тепле с регулярным поливом.
10 сквозняки и батареи наличествуют.
11 Чернеющие и опадающие листья (см. фото).