Формирование суккулентов

Автор yaroslava, 04 марта 2005, 17:31:45

« назад - далее »

yaroslava

Очень хочется узнать как правильно сформировать денежное дерево. У меня два деревца где-то по 15 см. в высоту.

irina-bahus

Я вообще-то пыталась формировать свое денежное дерево. Правда, у него листочки не деревянные и не \"зеленые\", а формы монеты неизвестной мне страны. Его прищипывают, когда пара листьев только показалась. Мне пришлось прищипывать 4 раза, пока дерево догадалось, чего я от него хочу. То есть если вы хотите, чтобы оно разветвилось, надо чуть раньше нужного уровня прищипывать.

Кошка

Растет у меня "дерево счастья". Мне его уже взрослым дали. Ненравится его вид: сразу после первого "кольца" примерно 3см от земли ствол раздваивается. Получается как бы рогатка. И один ствол от рогатки сильно наклонен. Оба ствола толщиной с палец. Высотой примерно 35см. Один ствол почти вертикальный.
Так вот хочу я эту рогатину отпилить и сформаровать дерево с шаровидной кроной начинающийся на высоте 15см.
Но боюсь. Как мне это сделать так чтоб все дерево не погибло? Можно ли будет укоренить отпиленную часть, как это лучше сделать?

Анюта

Ну так пилите и будет вам счастье!
Рогатину сначала отрежьте, потом "основной" ствол на том уровне, где по Вашему мнению должно начинаться ветвление.
Далее каждую четвёртую или пятую пару листьев прищипывайте.
Не забывайте что любая обрезка это стресс для растения- вегетативная масса резко сокращается.
Сократите полив  и не  ставьте на прямое солнце во время адаптации.  
Лишние молодые веточки  можно укоренить.
Укоренение суккулентов

kiss off

#4
люди добрые, помогите! хочу прищепнуть толстянку.. но не знаю как правильно сделать...
подскажите, плиз, в каком месте надо прищепнуть: в 1 или 2 ?

Анюта

Самое главное не видно: какой высоты растение?
Обычно прищипывают над третьей или чертвётой парой листьев каждую веточку.

kiss off

#6
Цитата: АнютаСамое главное не видно: какой высоты растение?
Обычно прищипывают над третьей или чертвётой парой листьев каждую веточку.

я только начинающий цветовод... и то- мягко сказано...... в общем история такая: на данный момент высота растения 22 см. мне его подарили когда оно было еще малюткой.... оно постояло и осыпалось.. это было 1,5 года назад. остались торчать три ГОЛЫХ ветки..... я решила его не выбрасывать. поставила в тепличку. и за год оно вымахало до 22 см. но листочки соот-но пошли расти выше высоты 10 см..... т.е. ниже так и остались голые палки.....
вообще стоит ли его прищипывать на данном этапе?  или оставить в покое?

Анюта

Если вы решили делать"кустик" из толстянки, он должен быть пышным.
Чем раньше вы начнёте его формировать, тем лучше.
Я считаю, можно прищипнуть по варианту №1 или даже ниже.

kiss off

#8
у меня еще один вопросик назрел: прищипывать надо в каком месте? посередине между уровнями или как бы над листиком?

то что отщипну можно посадить в воду для получения корней?

irina-bahus

#9
Цитата: kiss offто что отщипну можно посадить в воду для получения корней?
Посадить для получения корней можно, а в воду нельзя :)

Прищипывать или обрезать надо почти вровень с листиками, чтобы потом пенька не оставалось.

kiss off

Цитата: irina-bahusПосадить для получения корней можно, а в воду нельзя :)

Прищипывать или обрезать надо почти вровень с листиками, чтобы потом пенька не оставалось.
все ясно! спасибо!

Masjusja

Здравствуйте!

Вымахало мое денежное дерево... Поначалу росло очень красиво, пышно. А потом, видать, я упустила момент, и вовремя его не пощипала. В общем получилось то, что получилось.

Подскажите, как лучше теперь это облагородить?


irina-bahus

Это мне кажется или на самом деле верхние листочки на новых приростах значительно мельче?

Masjusja

Цитата: irina-bahusЭто мне кажется или на самом деле верхние листочки на новых приростах значительно мельче?

Вам НЕ кажется. Видимо зимой не совсем благоприятные условия были. Вот они измельчали и удлинились :(

irina-bahus

Имхо я бы обрезала весь этот мелкий зимний прирост начисто, убрала бы наполовину левую (на фото) ветку, которая свисает. Сейчас толстянка живо обрастет, через месяц ни одного пенька не заметите.